Pull to refresh

Opportunity нашел на Марсе доказательства существования (в прошлом) пресной воды

Reading time 1 min
Views 109K


На Хабре довольно часто появляются новости о марсоходе Curiosity, который сделал уже много интересных открытий, и еще больше, вероятно, сделает. Но не стоит и забывать, что на Марсе работает и Opportunity, причем работает уже десятый год, вместо 90 дней, как было изначально запланировано. И этот «ветеран марсианского движения» тоже делает открытия, не менее интересные и полезные для науки, чем его коллега. Например, на этот раз Opportunity нашел доказательства существования пресной воды на Марсе в прошлом этой планеты.

Конечно, саму пресную воду найти не удалось, но была обнаружена пресноводная глина, которая является прямым доказательством существования пресной воды в прошлом Марса. Пресноводную глину нашли около кратера Индевор, диаметр которого составляет 25 километров. Сейчас Opportunity постепенно двигается вдоль кромки кратера, обследуя интересные участки. В одном таком обследовании фрезой был снят поверхностный слой камня в этом месте, а при помощи спектрометра ученые смогли определить состав пород.

image
(спасибо SelenIT2)

Оказалось, что в породе — высокое содержание таких элементов, как кремний и алюминий, и некоторые параметры состава позволяют говорить, что это — глина, сформировавшаяся под влиянием пресной воды. Отметим, что ранее следы воды тоже находили, но это была соленая вода с высоким уровнем кислотности, которая, по мнению некоторых ученых, не была пригодна для жизни.

NASA уже провела пресс-конференцию, на которой и было объявлено о текущем открытии.

Via lenta
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+70
Comments 24
Comments Comments 24

Articles