Pull to refresh

Apple предоставила возможность передавать приложения от одного разработчика другому

Reading time 2 min
Views 27K
На фоне обсуждений новой, отлично оптимизированной OS X Mavericks, и сомнительно переработанного интерфейса iOS 7 с его убогими иконками приложений, представленных вчера на WWDC, совсем незаметной прошла еще одна новость — one more thing , о которой не сказали на презентации. О ней зарегистрированные разработчики узнали в письме новостной рассылки iTunes Connect:

С сегодняшнего дня можно перемещать приложения между аккаунтами разработчиков.



Раньше, если требовалось поменять аккаунт, от имени которого публикуется приложение, единственно возможным решением было удаление приложения из одного аккаунта и добавление в другой. Это влекло бы за собой множество неприятных последствий как для пользователей, так и для разработчиков:
  • пользователи перестали бы получать обновления, и нужно было бы заново скачивать приложение
  • разработчики теряли бы отзывы и рейтинги в App Store — приходилось бы тратить дополнительные усилия на продвижение приложения (конечно, в некоторых случаях это было на пользу — например, если разработчик хотел «избавиться от плохой кармы»)

Теперь же все становится прозрачно и просто — для пользователя меняется только название в графе Seller. Cохраняются все рейтинги и обзоры приложения.
Это дает большую гибкость разработчикам, издателям и заказчикам. Разработчкики более не привязаны «навечно» к одному издателю, а заказчики, которые изначально публиковали приложение от имени компании-разработчика, могут передать контракт на разработку любому другому аутсорсеру, издателю, или опубликовать приложение от своего имени. Ну и, конечно же, можно просто-напросто продавать с потрохами приложения :).

Apple оговорила необходимые условия для передачи приложения:
  • активный аккаунт разработчика, активный контракт с Apple
  • наличие хотя бы одной утвержденной версии приложения
  • приложение не должно быть в статусе In Review (разрешены Ready for Sale, Invalid Binary, Rejected, Developer Rejected, Developer Removed from Sale)
  • встроенные покупки должны быть в соответствующем статусе (Ready to Submit, Ready for Sale, Rejected, Developer Removed from Sale, or Approved)

Процесс передачи приложения при соблюдении всех вышеприведенных условий будет занимать до 3 часов с момента принятия запроса разработчиком, к которому переходит приложение. В случае, если приложение поддерживает iAd или Game Center, а также при наличии экспортных ограничений, процедура может занять до 2 рабочих дней.
Однако есть и серьезное ограничение — нельзя передавать приложения с включенной поддержкой iCloud или подпиской In-App Purchase.
Тем не менее, изменение политики Apple в этом направлении радует — способы распространения приложений становятся более гибкими, и дают больше возможностей всем участникам процесса.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 12
Comments Comments 12

Articles