Pull to refresh
0

Samsung анонсировала GALAXY S4 zoom — первый смартфон с 10-кратным оптическим зумом

Reading time 4 min
Views 37K
Добрый день, Хабр!

На днях компания Samsung анонсировала новое мобильное устройство, которое стало своеобразным продолжением флагмана GALAXY S4 (а точнее — его уменьшенной версии GALAXY S4 Mini), но с уклоном в расширенные возможности фотосъемки. В конце прошлого года Samsung выпустила на рынок самый первый гибрид мобильного девайса и фотокамеры — GALAXY Camera. Она обаладала широкой функциональностью компактной камеры вкупе с возможностями выхода в интернет через Wi-Fi и 3G и интергигованными службами всех популярных соц. сетей. Тем не менее, GALAXY Camera была именно камерой — возможности мобильных коммуникаций были ограничены. GALAXY S4 zoom в полной мере запоняет этот пробел в нише гибридных смартфон-камер.
image

Samsung GALAXY S4 zoom имеет лучший в своем классе 10-кратный оптический зум, который позволяет хорошо разглядеть и снять объекты на расстоянии 50 метров от точки съемки, и 16-мегапиксельную BSI CMOS-матрицу с задней засветкой. Встроенный оптический стабилизатор устраняет дефекты изображения, возникающие из-за дрожания камеры, особенно при сильном приближении. Сам объектив камеры расположен на задней стороне панели. Диапазон его фокусных расстояний — от 24 до 240 миллиметров, а диапазон значений диафрагмы — от 1/3,1 до 1/6,3.
image
Родство новинки с флагманом линейки смартфонов Samsung GALAXY S4 ощущается во всем — от узнаваемого дизайна корпуса до интуитивно понятного пользовательского интерфейса. GALAXY S4 zoom работает под Android 4.2 Jelly Bean, поэтому его возможности во многом аналогичны возможностям GALAXY S4: в наличии есть фирменная оболочка Touchwiz Nature UX, приложения S Voice, S Translator, Samsung WatchON, Samsung Hub и т. д. Характеристики «смартфонной» части устройства соответствуют характеристикам GALAXY S4 Mini: 4,3-дюймовый экран с разрешением 960x540, 2-ядерный процессор, 1,5 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт флеш-памяти (плюс возможность расширения памяти картами microSD). Устройство будет работать в сетях 2G, 3G и LTE (зависит от регионов поставки), а также поддерживать Wi-Fi и Bluetooth. Размеры устройства составляют 12,5 см x 6,5 см, ширина — около 1,5 см. Вес — 208 грамм. Емкость аккумулятора составляет 2330 мА*ч.
image
Для доступа к ключевым функциям смартфона Samsung GALAXY S4 zoom применяется интуитивно понятный и простой элемент управления — кольцо зума. Если, например, во время телефонного разговора вам потребуется сделать снимок и тут же отправить его собеседнику, одним поворотом фокусировочного кольца вы получаете доступ к функции быстрой съемки, делаете фотографию и отправляете ее через MMS. Также кольцо зума упрощает навигацию по меню устройства в режиме камеры: с его помощью можно получить быстрый доступ к настройкам камеры, в том числе одним поворотом включить режимы Авто, Галерея или Smart. Помимо этого, фокусировочное кольцо отвечает за управление зумом камеры: здесь оно осуществляется с помощью удобных цифровых инструментов, а не привычных клавиш и кнопок.
image
По традиции, Samsung внесла некоторые нововведения в набор предустановленных приложений и программных функций нового гаджета.

Приложение Photo Suggest предоставляет быстрый доступ к библиотекам изображений, сделанных ранее другими фотографами, и таким образом, помогает пользователю сравнить свой подход к съемке с видением других коллег по фотоискусству. Эта служба может даже подсказать оптимальное местоположение, с которого вам откроется наилучший вид на объект съемки.
image
Samsung GALAXY S4 zoom может похвастаться обновленными возможностями SMART-режима, который позволяет значительно сократить время, которое вы тратите на подбор оптимальных настроек изображения. Нужно лишь включить этот режим и выбрать один из пресетов, а камера сама подстроится, обеспечив хорошие снимки. Если пользователь не уверен, какой из доступных двадцати пяти SMART-режимов съемки ему стоит выбрать, на помощь придет режим «Предложение»: при обращении к нему смартфон, проанализировав условия съемки — уровень освещенности, фокусное расстояние, или, например, присутствие в кадре лица, — предложит выбрать наиболее подходящий режим.

image

Функция Story Album поможет быстро рассортировать сделанные фотографии по времени и месту и поделиться ими с миром. Благодаря приложению Samsung Link передать снимки на ПК или планшет можно одним нажатием кнопки, а через сервис Samsung HomeSync их можно будет отправить в персональное облачное хранилище.

Мнение экспертов из Hi-Tech.Mail.Ru:
В сухом остатке имеем массивный (особенно по толщине и весу) смартфон со средними характеристиками, простым дизайном, но функциональный, сравнительно доступный и с отличной камерой. Если вы ищете универсальный гаджет и вам нужна качественная съемка, рекомендую присмотреться к этой новинке. Решение уникальное и аналогов на данный момент не имеет, а потому может быть весьма интересно для своей аудитори. Но будьте готовы к компромиссам.

Читать обзор полностью

Технические характеристики:
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA
  • Операционная система: Android 4.2.2, интерфейс Nature UX
  • Процессор: двухъядерный Samsung Exynos 4210 с частотой 1,5 ГГц
  • Дисплей: 4.3" qHD sAMOLED (960x540)
  • Камера: 16 МП, 10X оптический зум, вспышка, видеозапись 1080p, фронтальная камера 1.9 МП
  • Память: 8 ГБ, 1.5 ГБ ОЗУ, поддержка карт microSD (до 64 ГБ)
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g /n, Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB 2.0, NFC
  • Другое: S Voice, S Translator, Samsung WatchON, Samsung Hub, Albus Story
  • Аккумулятор: 2330 мАч, съемный
  • Размеры, вес: 125,5 x 63,5 x 15,4 мм, 208 г
  • Цена в России: 19 990 рублей, старт продаж в июле


Промо-ролик:
Tags:
Hubs:
+15
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея