Pull to refresh

«Солнечные» экраны как решение проблемы быстрого расхода энергии смартфонами

Reading time2 min
Views15K
Мы уже следим за 13 многообещающими стартапами, целью которых является улучшение уже существующих аккумуляторных технологий для различных индустрий, но есть и альтернативные идеи, которые не связаны напрямую с внутренностями аккумуляторов.

imageФранцузская компания SunPartner Group, занимающаяся солнечными батареями и другими решениями, использующими солнце в качестве источника энергии, рассматривает возможность создания экрана, который сможет питать смартфон с помощью солнечной энергии.

Накладной экран-прототип находится на стадии тестирования:
image

Использование солнца в качестве источника энергии для телефонов — идея не новая. Бюджетный телефон Samsung Crest Solar 2009 года добавлял около 5-10 минут разговорного времени на час, проведенный на солнце. Проблема заключалась в том, что фотоэлементы расположили на задней части телефона, что было не совсем удобно, так как, например, сидя в кафе телефон необходимо было класть экраном вниз, что часто приводило к пропущенным вызовам и повреждению экрана. SunPartner же создали прозрачный экран, в который поместили фотоэлементы, собирающие солнечную энергию через специальные линзы, которые позволяют более эффективно собирать солнечную энергию всей поверхностью экрана.
На данный момент прототип на 82% прозрачный — компания обещает довести это значение до 90% в ближайшем будущем.

Эта технология обещает увеличить работу смартфонов на одном заряде на минимум 20%. SunParner считают, что это будет первым серьезным шагом в данном направлении со времен повсеместного внедрения литий-ионных аккумуляторов.

Nokia уже ведет переговоры с SunPartner и обещает показать прототипы телефонов с такими экранами в течение 1-2 лет.

С уважением,
Mugen Power Batteries
mugen-power-batteries.ru
Tags:
Hubs:
+7
Comments20

Articles

Information

Website
www.mugen-power-batteries.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Гонконг