Pull to refresh

Электронная визитка

Reading time 2 min
Views 16K
Когда в очередной раз у меня закончились визитки (как всегда в самый неподходящий момент, по требованиям жанра), я задумался о бесконечной визитке.
Некоторые размышления и опыты внутри…


Что есть сейчас...


Есть обычные визитки, к которым мы все привыкли. Бумажный(в некоторых случаях пластиковый) прямоугольник с контактной информацией.
В последнее время на визитках стали появляться QR-коды, которые ускоряют обработку визиток, но судьба практически у всех визиток одна — все они в конечном итоге попадают в мусор — их теряют, забывают, выбрасывают за ненадобностью.
Цель у всех визиток одна — быстрый обмен минимумом контактной информации, чтобы в дальнейшем продолжить общение.

Визитки кончились, что дальше...


Итак, визитки кончились, контактами обменялись на клочке бумаги, который неудобно хранить, трудно обрабатывать, легко случайно потерять(так как не похож на «важный документ»). Но если все визитки попадают в мусор, то зачем их вообще раздавать? Зачем тратить бумагу? Почему бы не сделать «электронную визитку»?
Выбор сразу почему-то остановился на RFID-картах, причём на именно на картах Mifare. Хотя конечно не сразу и не почему-то, а были следующие размышления:
1. Удобный обмен данными с мобильными устройствами, телефоны с поддержкой NFC, в дальнейшем визитку может заменить сам телефон;
2. Карта позволяет хранить информацию на карте, не только ID-карты, но и другую (Mifare Classic может хранить 1Kb информации);
3. Традиционно, визитка — это прямоугольник с контактами, и наверное он таким и должен оставаться какое-то время, просто необходимо немного поменять способ обмена информацией;
4. Технология NFC набирает обороты, и всё больше устройств появляется с поддержкой NFC;
5. Стоимость карточки Mifare Classic невысокая.
Итак, получаем прямоугольную карту, на которую:
1. Можно нанести визуальную информацию, как и на традиционную визитку (в том числе и QR-код);
2. Внутрь карты можно записать контактную информацию, которая будет быстро считана и обработана устройстом, и саму карту нет необходимости отдавать;
Из недостатков:
Пока небольшое распространение устройств с NFC.

Первые эксперименты


Приобретя карту Mifare Classic? очень быстро получилось записать на неё необходимую информацию (так как была под рукой Arduino + NFC Shield, то делал через него).
Ввёл определённое тэгирование информации:
image
Возможно защитить карту от записи, что не позволит злоумышленникам быстро «испортить» карту.
Нанёс на карту изображение. Визитка готова.

Ближайшие планы


Сейчас пишу приложение под Android, которые будет считывать информацию с карты и заносить эту информацию в контакты телефона.
В ближайших планах сделать приложение под Windows, для удобной записи и проверки информации с карты.
Продумать обмен информацией без карточки, просто между двумя телефонами, при этом используя опять же NFC для унификации решения.

В качестве заключения


Что думаете по поводу идеи?
Насколько это будет удобно?
Tags:
Hubs:
+2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles