Pull to refresh

Технодом — новый low cost хостер

Reading time 2 min
Views 8.2K
В середине февраля я увидел в твиттере сообщение о запуске нового low cost хостера — Технодом. Тогда я не обратил на него внимания, но недавно наткнулся на их новый способ продвижения серверов — аукцион, начальная стоимость сервера в котором, составляла всего 30 рублей. Это заставило меня рассмотреть данный проект более детально. Под катом постараюсь рассказать более подробно.

Прежде всего мне стало интересно, кто же смог предложить такие серверы по такой приятной цене, так как новый игрок на рынке явно не стал бы ввязываться в такой рискованый проект. Как показала страница “Контакты” — это проект компании Селектел, которая уже довольно известна хабрасообществу. Странным для меня оставалось, что сам Селектел никак не продвигает данный проект от своего имени. На мой взгляд это облегчило бы привлечение потенциальных клиентов к новому проекту. Но, то ли они боятся получить отток основных клиентов с основных сервисов компании в сторону столь рискованного проекта, то ли хотят накопить какую-нибудь массу клиентов для отладки всех ньюансов нового проекта. Но думаю хватит лирики, давайте рассмотрим их новое предложение.

Описание конфигураций я приводить не буду, каждый из вас сможет их посмотреть и у них на сайте, на выбор: новые процессоры i3-i5-i7, память DDR3 4-32GB, диски 2-12TB. Хотелось бы отметить, что цены действительно ниже, но рассмотрим, что за ними кроется:

+ новые платформы на базе Ivy Bridge
+ большой выбор конфигов серверов
+ 100Mbit/sec канал
– один IPv4 адрес, который нельзя переносить между машинами
– нет возможности объединения серверов в локальную сеть
– установочный платеж, 3000 при заказе менее полугода
+ проверенный ДЦ
+ хорошая связность (канал то от Selectel)
+ поддержка (похоже что тоже от Selectel)
– десктопное железо
– отсутствует IPv6

На мой взгляд, цена перекрывает минусы, так как можно взять больше серверов и построить более отказоустойчивую систему, чем потратить те же деньги на одну более стабильную серверную платформу и получить гораздо менее отказоустойчивую в итоге. Ведь оборудование всегда ломается, просто какое-то реже, какое-то чаще, а здесь у нас есть сразу понимание, что оборудование не так стабильно и эта его особенность просто должна быть заложена в дизайн будущего сервиса.

Переходя, наконец-то, к причине, по которой я решил написать этот пост — Аукцион, хотелось бы отметить, что такого способа продажи серверов на российском рынке я нигде не встречал (даже у Хертцнера аукцион устроен иначе). Как я уже говорил, начальная цена составляет всего 30 рублей, а также отсутствует установочнй платеж, то есть цена, по которой можно выиграть аукцион, будет окончательной ценой за первый месяц аренды этого сервера. Ах, да, в аукционе разыгрывается совсем интересный конфиг: Intel i3-3217U, 8GB RAM, 30GB SSD, 100Mbit/sec канал. Первоначально, я опять же отнесся скептически к данной затее, история первых аукционов показывает, что борьба за обладанием данным сервером велась крайне вяло, но вот последний аукцион в последние минуты заставил попотеть всех участников и сервер ушел даже дороже его месячной стоимости! Можете посмотреть историю всех аукционов у них на странице tehnodom.com/auction

P.S. сегодня кстати у них заканчивается один из очередных аукционов, предлагаю последить за последними минутами аукциона)
Tags:
Hubs:
-1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles