Pull to refresh

Двурукая подвижная роботизированная платформа

Reading time 2 min
Views 22K


Двурукая подвижная роботизированная платформа (BDRP, так же известная как Робо-Салли) разработана лабораторией прикладной физики (APL) университета Джона Хопкинса в Лауреле, Мэриленд, эта роботизированная система спроектирована для воспроизведения человеческих возможностей для безопасного отстранения исполнителя от опасных для жизни операций. Платформа имеет два модульных протеза, разработанных в APL (http://www.jhuapl.edu/prosthetics) по программе революционных протезов DARPA, которая была представлена на 60 Minutes (CBS News), National Geographic и Popular Mechanics. BDRP имеет 42 степени свободы (17 в каждой конечности, три в торсе, три в шее, и две в передвижной платформе).

Это видео — компиляция некоторых предполагаемых сценариев, которые раскрывают возможности этой системы.



1. Обезвреживание самодельного взрывного устройства (IED): BDRP управляется телеоператором для изучения места с предполагаемым IED, определения и удаления взрывателя, и уход с обезвреженным устройством с территории.

2. Обыск транспортного средства: BDRP управляется телеоператором для изучения и взаимодействия с грузом в задней части транспортного средства, включая устранение препятствий, открытие контейнера, и взаимодействие с целевым объектом и его удаление.

3. Мониторинг периметра: BDRP управляется телеоператором для объезда и охраны периметра, ведения наблюдения и удаления объектов вызывающих нарушения в работе чувствительного к давлению забора безопасности.

4. Контрольно-пропускной пункт для транспортных средств: BDRP управляется телеоператором для осуществления контрольно-пропускных действий, которые включают направление транспортного средства, внешний осмотр транспортного средства, взаимодействие с водителем посредством жестов, определение жильца и предоставление проезда.

5. Подвижность платформы: BDRP управляется телеоператором по пересеченной местности для демонстрации маневренных возможностей.

Тестирование модульного протеза




В этом проекте так же принимали участие HDT Robotics, Synbotics и Silvus Technologies.

ps: Этот пост, типа, мини-перевод, но и переводом его назвать нельзя. Поэтому оставил обычным постом.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 24
Comments Comments 24

Articles