Pull to refresh

Обзор и впечатления от Blackberry Q10

Reading time 8 min
Views 206K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о новом смартфоне компании Blackberry — Blackberry Q10. На данный момент, это последнее устройство, выпущенное канадцами, а также первый QWERTY-смартфон на операционной системе Blackbery 10.

Для меня это первый аппарат с клавиатурой, да и вообще первый не_айфон за последние пять лет. Так что смартфон я действительно открывал для себя с нуля.

Внешний вид


На мой взгляд, Q10 весьма симпатичен. Основой устройства является металлическая рамка, лицевая сторона стеклянная, задняя крышка пластиковая. В целом смартфон исполнен в строгом стиле, все линии и изгибы плавные, нет ничего броского или вызывающего.



На лицевой стороне помимо дисплея и клавиатуры находится камера для видеозвонков, голосовой динамик, а также датчики освещенности и расстояния.



С левой стороны смартфона находится micro-usb разъем для зарядки аппарата и подключения к компьютеру, а так же micro-hdmi разъем. Справа расположены три кнопки: изменения громкости по краям, а так же кнопка управления медиапроигрывателем по центру. Надо сказать, что данные кнопки вообще весьма полезны, с помощью них можно включить голосовое управление или управлять камерой, например.



В нижней части Q10, по центру, расположен динамик; рядом с ним заметно крохотное отверстие для микрофона. Сверху находится кнопка включения/блокировки смартфона, вход для стандартного 3,5мм-джека, а также два небольших отверстия для антенны.

Сзади располагается 8-мегапиксельная камера со вспышкой.



Задняя крышка съемная. Под ней мы видим батарею, слот для сим-карты и для micro-SD карты. Чтобы поменять сим-карту, батарею придется вынуть.



Q10 собран очень хорошо. Материалы качественные, проблем на стыках и швах нет. Смартфоном удобно пользоваться одной рукой, да и в карман он помещается без проблем.



Но нарекание у меня к нему все же есть — задняя крышка снимается уж очень легко. Несколько раз она норовила соскочить самовольно.

Технические характеристики


Процессор: 1.5 GHz dual-core Qualcomm Snapdragon S4 Plus
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Расширение памяти: слот micro-SD до 64 Гб
Аккумулятор: 2100 мАч
Экран: 3,1-дймовый AMOLED, 720x720 пикселей, 328 пикселей на дюйм
Размеры: 119,6 x 66,8 x 10,4 мм
Масса: 139 г
Основная камера: 8 Мп, 3264 x 2448 точек; поддерживает запись видео 1080р, 30 кадров в секунду
Фронтальная камера: 2 Мп, 720р

Q10 поддерживает все современный интерфейсы передачи данных: GPRS, EDGE, HSPA, LTE; Wi-Fi 802.11, Bluetooth v4.0. В смартфоне есть встроенный модуль GPS.

Blackberry быстр. Работает не задумываясь, кучу запущенных приложений пережевывает без проблем. Все интерфейсы работают плавно, приложения запускаются моментально. Панорамы улиц, три запущенных youtube-ролика на одной странице, игры — ничто не заставило Q10 раздумывать.



Еще одна сильная сторона устройства — время работы. Нет, ничего из ряда вон выходящего от Blackberry ждать не стоит. Показатель в 2100 мАч не является чем-то выдающимся, однако по сравнению с 5' монстрами аппарат потребляет энергии значительно меньше. Производитель утверждает, что аппарат протянет 310 часов в режиме ожидания и 10 — в режиме разговора (меньше, чем Galaxy S4). На практике Q10 мне показался живучее моих старых агрегатов. Не намного, но разница есть. Даже при постоянном использовании смарфона в течение дня, до вечера мне его хватает.

Отдельно хотелось бы рассказать о приеме сигнала. Blackberry действительно лучше находит и держит сотовую сеть. Практически всегда он показывает на одну плашку больше, чем смартфоны моих товарищей и 3G зачастую находит в неведомых до этого местах.

Клавиатура


Собственно, главная отличительная черта смартфона. Клавиатура выполнена на пять с плюсом.



Печатается отлично. Ход у клавиш удобный, пальцы позиционируются на устройстве комфортно. Пробовал набирать длинные тексты — очень даже ничего. Пользоваться клавиатурой удобно в любой ситуации — идя по улице, лежа в кровати, сидя на унитазе.

На смартфоне находятся только клавиатурные клавиши. Все, никаких управляющих кнопок. Но надо отметить, что для различных приложений существует множество «горячих» клавиш.

Очень порадовала подсветка клавиатуры. С регулируемой яркостью, включается автоматически в зависимости от внешней освещенности. Для меня в данном случае отлаженность и незаметность работы именно то, что нужно.

Однако в главном достоинстве физической клавиатуры — ее материальности — заключается ее же главный подвох. Во-первых, русский алфавит не поместился полностью. Некоторые буквы находятся на одной клавише («ь» и «ъ», «ш» и «щ», «е» и «ё», например). Во-вторых, как вы наверняка заметили, у меня его нет и такого. Гаджет у меня французский, поэтому присутствует на нем только латинница. В-третьих, на azerty-клавиатурах клавиша «M» находится правее «L», однако на Q10 она расположена на обыденном для российского пользователя месте. Я же по привычке иногда нажимаю на «backspace».

Надо все же отметить, что недостатки эти далеко не критические. Редкоиспользуемые символы на одной клавише неудобства не доставляют, к тому же автокоррекция исправляет типичные опечатки. Да и в отличие от меня, проблем с локализацией российские пользователи иметь не будут.

Экран


При современной гигантомании экран Q10 выглядит крошечным. Я тенденции к габаритам нынешних мобильных устройств не разделяю, но размер экрана все же чуть меньше, чем хотелось бы.



Экран яркий и контрастный. При плотности пикселей в 328 на квадратный дюйм, текст читается просто превосходно, элементы интерфейса скруглены и детализированы. Картинка не блекнет и не искажается даже при почти нулевых углах обзора.



При работе не сильно обращаешь внимание на размеры дисплея, но надо признать, иногда возникают моменты, когда хочется посмотреть, «что же там внизу». Данные некоторых приложений, которые полностью умещались на айфоне, теперь приходится прокручивать вниз.

Разработчики предвидя это, постарались по максимуму освободить место на экране. Некоторые приложения, например, не имеют вообще никаких элементов во время работы. Панель управления появляется только при проведении пальца от верхнего края экрана к центру.



В недостатки экрану следует записать его чувствительность. Мне с моими большими пальцами поначалу было немного затруднительно выполнять требующие точности действия (поставить курсор перед определенным символом в тексте, например). После нескольких дней работы такой проблемы уже не возникает, но все же работа на Q10 требует немного большей сконцентрированности, чем на других гаджетах.

Как это работает


У Blackberry Q10 есть как свои уникальные достоинства, так и уникальные недостатки. Весьма оригинальным решением является управление смартфоном жестами. Аппарат разблокируется с помощью движения от нижнего края экрана вверх. Фишка в том, что движение необходимо сделать именно от нижней кромки экрана, иначе ничего не сработает. Неумышленно совершить такой жест весьма проблематично, да и в кармане смартфон просто так не проснется.



При проведении пальца от нижней кромки к центру, экран переезжает на список запущенных приложений. Список прокручивается по вертикальной оси; между приложениями можно свободно переключаться, закрывая ненужные. Идентичный жест при запущенном приложении свернет его в трей. Сейчас у меня возникает вопрос: как до этого не додумались раньше? Очень простой и удобный способ работы со смартфоном, который избавляет от дополнительных элементов управления на экране.

При движении от левой кромки экрана к центру запускается Blackberry Hub — пожалуй самая значимая фишка Blackberry 10. Blackberry Hub представляет собой универсальный узел, в котором собирается и структурируется информация обо всем: письма, сообщения в социальных сетях, совершенные вызовы, системные уведомления и так далее.



Информация доступна как по отдельным категориям, так и общей кучей. Прямо из Blackberry Hub можно выполнить необходимое действие — переслать письмо, ответить на сообщение или запустить обновление. Некоторые приложения я перестал запускать на второй день пользования Q10, настолько удобен Blackberry Hub.

Как я уже говорил, при работе устройства учитывается его небольшой размер экрана. Например, для браузера доступен режим чтения страниц.



При стопроцентном зрении и великолепном качестве экрана данным режимом я пользуюсь буквально на двух сайтах. Остальные же вполне читабельны в обычном режиме просмотра.



Браузер на Q10 действительно полноценный, позволяет проигрывать youtube-ролики прямо на странице, вызывает восхищение/отвращение флеш-плюшками на сайтах и т.д.

Для чего Q10 точно не пригоден, так это для просмотра видео. Картинку можно либо оставить с оригинальными пропорциями, теряя еще больше места на экране, либо растянуть на весь экран, при этом обрезав изображение по краям.



И если для Youtube этого худо-бедно хватает, то о фильмах можно с прискорбием забыть.

Операционная система


Операционная система весьма неплохая, но недоделанная. Надо сказать, что гаджет появился в продаже с задержкой именно из-за BlackBerry 10.1, которую кудесники из Канады допиливали у себя в закромах.

ОС в первую очередь удобная, переход с iOS получился практически безболезненным. По крайней мере вопросов из серии: «Как выключить Windows 8?» я Гуглу на этот раз не задавал. Пользователи Андроида так и вообще будут себя чувствовать в своей тарелке. Наверное.

В BlackBerry 10.1 имеется около двухсот горячих клавиш. Пробел прокручивает страницу вниз, «Т» возвращает в начало документа (top), «Н» открывает историю в браузере (history), «S» запускает поиск (search) и т.п. Так что работа с браузером или документами доставляет минимум хлопот.



Система без проблем синхронизировала контакты и календари с учетной записью Гугл. В качестве эксперимента решил заодно синхронизироваться с Фейсбуком и Твиттером: вся доступная информация добавилась в профили к контактам, в календаре появились даты дней рождений.

Политика безопасности реализована на высоком уровне. Существует возможность настройки родительского контроля, прав доступа приложений, шифрования данных в смартфоне и на карте памяти.

Самый главный недостаток операционной системы — магазин приложений BlackBerry World, который на данный момент, мягко говоря, скуден. Не пуст, но скуден. По крайней мере нескольких приложений, которыми я пользовался ежедневно на Айфоне, там нет. Я хочу смотреть новости канала Евроньюз, читать френд-ленту в ЖЖ, фотографировать свои обеды для Инстаграма. На BlackBerry я этой возможности лишен. Зато стольких закладок в браузере у меня никогда не было.

Отдельно большой такой камень я хотел бы кинуть в огород канадцев за русский словарь. Незнание сленга и уменьшительно-ласкательных суффиксов простительно, но не подозревать о наличие в русском языке среднего рода и падежей — это уже чересчур, господа. Хотелось бы, чтобы данный промах исправили как можно скорее.

Связь с компьютером


Подключение устройства к компьютеру возможно через кабель usb или wi-fi. Для Q10 доступен режим usb-накопителя, при котором он определяется как внешний носитель, или же на компьютер можно поставить клиент для работы со смартфоном — BlackBerry Link.



BlackBerry Link удобен. Контент разбит на 4 категории — музыка, изображения, видео и документы; синхронизация медиафайлов и данных происходит без проблем. Вообще, программа четко и отлажено выполняет свою работу; поиск работает корректно, медиатека синхронизируется с iTunes без проблем. Но надо признать, до функциональности последнего приложению, далеко.

На OS X BlackBerry Link стал ругаться на устаревшую версию iPhoto и отказался распознавать фото- и видеофайлы на смартфоне. На Windows все работает идеально.



Два непонятных для меня момента — при включенном режиме usb-накопителя BlackBerry Link «не видит» гаджет. Так же во время подключения устройства к компьютеру, приложения на Q10 «не видят» microSD-карту. К сожалению, до этого я никогда не пользовался смартфонами с картой памяти и не знаю, нормальна ли данная ситуация. Однако, такое положение дел меня не очень устраивает.

Камера


Камера у BlackBerry неплоха, умеет делать снимки в пропорциях 16:9, 4:3 и 1:1. Днем при хорошем освещении за качество не стыдно. Даже ночные статические снимки у меня иногда получались неплохие.







К сожалению, снять что-либо динамичное при плохом освещении лучше даже не пытаться. Да, фото иногда получаются сносные, но на большинстве снимков вам не удастся разглядеть ничерта.





Насчет видео. Свадьбу я вам на Q10 снимать не рекомендую, но запечатлить падение очередного метеорита ему вполне по плечу.



Комплектация и цена


Комплектация у Q10 скудная. В комплекте к устройству прилагается usb-кабель, адаптер для зарядки от сети 220 в, наушники с парой сменных насадок, небольшая брошюра с кратким описанием смартфона от производителя и инструкция от оператора.



Наушники плохенькие. И дело даже не в их некудышнем звучании, они ужасно неудобные. Мне ничего не известно о форме ушей у канадцев, но с общепринятым людским стандартом на планете Земля у них мало общего.

Во Франции BlackBerry Q10 без контракта с мобильным оператором стоит 649 евро. Это на 30 евро меньше пятого айфона и на сотню Galaxy S4.

Выводы


Q10 я доволен. Смартфон получился вполне современным и качественным, без явных недостатков. Немного сырой, он тем не менее содержит несколько очень приятных новшеств. Нареканий к нему у меня по большому счету нет, да и общий язык с гаджетом был найден легко. Лично для меня отличный браузер компенсирует недостаток приложений. Немного расстраивает отсутствие возможности посмотреть фильмы, хотя, если честно, на айфоне за последний год я не посмотрел ни одного.

Если коммуникатор вам нужен для интернета, музыки, вы пишите уйму сообщений и и публикуете кучу твиттов, то BlackBerry я рекомендую. Если же вам по душе любимые сериалы, Angry Birds или вам просто хочется установить обилие приложений, то стоит присмотреться к другим гаджетам.

P.S. Это мой первый опыт написания обзоров, поэтому буду очень благодарен за замечания в комментариях или сообщениях.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 91
Comments Comments 91

Articles