Pull to refresh
0

DXperience 13.1 — Новая версия .NET компонентов от DevExpress

Reading time 7 min
Views 24K
Не так давно мы объявили о выходе новой мажорной версии нашего набора контролов и компонент для .NET разработчиков — DXperience 13.1. По традиции, новая версия несет в себе множество новых продуктов и улучшений для разработчиков на платформах WinForms, ASP.NET, WinRT, Silverlight и WPF.

Про общие концепции и дизайн


Дизайн Windows 8 пришёлся по душе многим пользователям и разработчикам. А потребность в приложениях для классического десктопа по-прежнему есть. Поэтому мы продолжаем развивать десктопные платформы, но при этом не остаемся в стороне от трендов. В результате появились новые темы, контролы, ориентированные на использование с сенсорными экранами, элементы навигации и визуализации данных. И всё это вы можете использовать на привычной вам платформе, будь то ASP.NET, WinForms, WPF или Silverlight.

What's New вышел довольно развесистый, так что если не хотите читать его полностью на английском — добро пожаловать под кат.

Для тех, кого интересует какая-то конкретная платформа, можно сразу перейти по одной из этих ссылок:

Теперь рассмотрим каждое направление по отдельности.

WinForms


Релиз получился богатым на новинки.

Spreadsheet контрол. Теперь в вашем приложении можно реализовать полноценный MS Excel с поддержкой формул, форматированием ячеек и импортом/экспортом данных из/в форматы XLS, XLSX, CSV, TXT. А ещё не обошлось без готовой настройки для Ribbon-меню, в которой есть все необходимые пункты меню для Spreadsheet контрола. В общем, смотрите сами.

Map контрол позволяет показывать карты в WinForms приложениях. Контрол обладает следующим функционалом:
  • быстрая отрисовка карт с помощью DirectX
  • поддерживает карты от Bing и OpenStreetMap
  • имеет панель навигации для конечных пользователей
  • поддерживает загрузку фигур из формата Shapefile, а также возможность отрисовки своих шейпов
  • прочие приятные мелочи



PDF Viewer контрол (beta). Теперь можно смотреть файлы в формате PDF прямо из вашего приложения, и неважно, установлен ли просмотрщик PDF у вашего конечного пользователя. Контрол поддерживает масштабирование, прокрутку, встроенные шрифты, векторную графику и т.д. Готовая настройка для Ribbon-меню тоже имеется.

WinRTLiveTileManager. Этот компонент легко встраивается в существующее приложение на WinForms и устанавливает канал связи с Live Tile Manager. Live Tile Manager – это приложение на WinRT, которое является посредником между стартовым экраном и WinForms приложением. Live Tile Manager показывает на стартовом экране плитку со всей необходимой информацией, получаемой из приложения на WinForms. Подробности в нашей документации.



Списка новшеств для WinForms хватит на отдельный немаленький топик. Поэтому, если совсем кратко, то у нас появилась библиотека иконок, новые редакторы (Tree-List Lookup, Sparkline и Popup Gallery), контролы, оптимизированные для использования на сенсорных экранах, а так же множество улучшений для design-time и пр.
Подробно (англ.): What's New in WinForms.


Document Server


Document Server – наша новая библиотека для автоматизации работы с документами. Эта библиотека состоит из следующих частей:
  • Spreadsheet Document Server – библиотека для работы с электронными таблицами
  • RichEdit Document Server – библиотека для работы с текстовыми документами
  • Snap Document Server — библиотека для работы с отчетами
  • Compression Library – библиотека для работы с ZIP-архивами, в том числе и зашифрованными
  • Barcode Library – библиотека для генерации всевозможных баркодов
  • Unit Conversion Library – библиотека для конвертации различных единиц измерения

Пользоваться этими библиотеками будет несложно, вот пример (англ.):


Windows 8 XAML


Небольшое отступление. Когда мы представили Windows 8 XAML контролы, они были частью подписки DXTREME, с остальными «мобильными» продуктами. Вскоре стало очевидно, что Windows 8 XAML контролы не лучшим образом вписываются в DXTREME и мы их перенесли в отдельный пакет.
Хотя мы и копируем дизайнерские новшества из Windows 8, про саму платформу WinRT тоже не забыли.

  • Был улучшен Grid: теперь он показывает сводную информацию (summary) для групп и для всего грида, имеет встроенное редактирование данных и разные типы колонок для разных типов данных.



  • У нас появился Flyout контрол, который пригодится для отображения всплывающих элементов.
  • Свежий релиз порадует вас круговым контекстным меню, прямо как из MS Office OneNote.



Подробно (англ.): What's New in Windows 8 XAML.


Silverlight


Не забыли мы и про Silverlight.
  • В новом релизе был сделан Banded View для Grid контрола. Это возможность создавать многострочные заголовки колонок и многострочные ряды.



  • В Map контроле появились встроенные тултипы, селекторы карт, возможность привязки к базе данных и т.д. Помимо всего прочего, в контрол была добавлена возможность автоматически раскрашивать определенные области в соответствии с географическими данными.



  • Особо отмечу новые контролы в стиле Windows 8, дружественные к сенсорным экранам: FlipView, PageView и SlideView.

Ну и если говорить про использование приложений на сенсорных экранах, не обошлось и без оптимизированной под такие экраны темы: TouchlineDark.



Подробно (англ.): What's New in Silverlight.


WPF


Если вы не читали список новшеств для Silverlight (чуть выше), то всё же сделайте это, потому что What’s New в Silverlight справедлив и для линейки WPF-продуктов.

Кроме того, немало вещей было сделано только для WPF, но об этом ниже. Так как нововведений довольно много, разобью их на категории.
Новые контролы:
  • Property Grid – такой же как и в окошке свойств в Visual Studio.



  • Контролы, оптимизированные для использования на сенсорных экранах (вдобавок к тем, что перечислены выше для Silverlight): DateEdit и Range Control.



Новые визарды и улучшения в design time:
  • Chart Control Wizard – визард, который поможет не только создать и настроить новую диаграмму, но и отредактировать существующую. Более того, этот визард можно встроить в приложение и ваши конечные пользователи смогут сами настраивать диаграммы.



  • WPF Data Source Wizard – визард, который позволяет в три шага настроить источник данных для любого работающего с данными контрола.
  • Scaffolding Wizards – визарды, делающие за вас всю нудную работу по генерации различных представлений (View) и моделей данных (Data Model).
  • Instant Layout Assistant – как следует из названия, помогает создать сложный layout за пару кликов.

Посмотреть на визарды в действии можно на нашем канале на Youtube.
Подробно (англ.): What's New in WPF.


ASP.NET WebForms & ASP.NET MVC


Начнем с новых контролов.
В 13.1 у нас появился контрол ImageGallery. Он умеет загружать картинки из указанного каталога, автоматически создаёт превьюшки картинкам, поддерживает тач-жесты и умеет адаптироваться под ширину экрана.

   

Не стоит на месте и линейка расширений для ASP.NET MVC. Мы пополнили её тремя новинками:
  • ImageSlider



  • FileManager



  • Captcha



Теперь про улучшения:
  • Если вам нравится подгрузка содержимого страницы по мере её прокрутки (т.н. бесконечная прокрутка, столь популярная в соцсетях, например, в Twitter), то теперь можно такую же сделать и в своём веб приложении. Бесконечную прокрутку поддерживают следующие продукты:
    • GridView
    • DataView
    • NewsControl
    • ImageGallery



  • Мы улучшили ImageSlider. Теперь он может показывать картинки из бинарного хранилица, поддерживает темплейты и получил два новых режима (Slideshow Mode и Navigation Bar Mode).
  • FormLayout теперь умеет работать напрямую с источниками данных.
  • Если необходимо, чтобы ваше приложение выглядело родным в SharePoint 2013 (который мы, кстати говоря, поддержали в этом релизе) или так же круто, как и MS Office 2013, то пожалуйста: новая тема Metropolis Blue.



Подробно (англ.): What's New in ASP.NET.


Reporting


Для генератора отчётов мы сделали новый контрол – XRTableOfContents. Этот контрол автоматически создаёт оглавление и будет весьма полезен при создании многостраничных отчетов.



Для наглядной и краткой демонстрации динамики определенного бизнес-процесса теперь можно использовать Sparkline контрол.



Теперь не надо самому создавать дизайн отчётов в Visual Studio. Новый дизайнер отчетов позволяет вашим пользователям собирать отчёты в том виде, в котором они им нужны.

А для Snap контрола мы реализовали возможность добавлять источник данных визардом, API для создания отчетов кодом, возможность редактировать стили ячеек и многое другое.

Подробно (англ.): What's New in Reporting.


Dashboard


Ниже — список новшеств для Dashboard.
  • OLAP Server Mode. В этом режиме все манипуляции с данными производятся на сервере, что позволяет значительно повысить производительность.
  • Dashboard Title.



  • Новая тема и множество улучшений для печати.



Подробно (англ.): What's New in Dashboard.


eXpressApp Framework


В новом релизе была улучшена обработка конфликтов параллельного редактирования записей. Теперь пользователи могут одновременно редактировать поля одного объекта и затем объединить изменения.



Была добавлена возможность редактировать несколько записей в List View, а затем сразу сохранять изменения. Теперь пользователю не надо сохранять каждую запись отдельно. Кроме того, можно сохранять отредактированные записи по закрытию List View.


Теперь XAF из коробки поддерживает интеграцию с контролом SplashScreenManager из WinForms, что дает возможность еще легче (буквально в строчку кода) организовать и показать красивый и динамически обновляемый стартовый экран при запуске вашего приложения.



Помимо всего прочего, мы еще улучшили поддержку Entity Framework (не eXpress Persistent Objects (XPO) единым живы!) и также сделали модуль защиты данных еще мощнее и гибче: сейчас вы можете защитить определенные поля бизнес сущности по критерию, задаваемому разработчиком или пользователем в дизайнере.



И наконец, мы сделали кучу других более мелких улучшений в нашем бизнес фреймворке, основываясь на отзывах и пожеланиях наших пользователей.
Более подробную информацию (англ.), а также видео, показывающие новые возможности в действии, можно найти тут: What's New in XAF.


CodeRush


В новом релизе CodeRush мы сделали упор на поддержку XAML. Раньше это было нашим слабым местом. Мы улучшили анализ ресурсов, типов данных, свойств, и теперь позволяем пользователю легко навигироваться к интересующим его объектам там, где Visual Studio бессильна. Приятными новшествами будут также расширение студийного интелисенса подсказками для ресурсов, именованных контролов и биндингов, автоматическое декларирование недостающих пространств имён XAML, возможность удобного добавлени/удаления строк и столбцов в грид и шаблонов (наш продвинутый аналог студийных снипетов кода) для быстрой вставки контролов в разметку. Подробнее обо всём этом можно почитать в блоге идеолога CodeRush Марка Миллера.

В прошлом релизе мы выпустили наш помощник разработчику в нелегком деле отладки — Debug Visualizer. В 13.1 он перешел на новый уровень, из нововведений особо стоит отметить:
  • добавлен анализ вырыжений, вызывающих эксепшены
  • добавлена поддержка XAML-биндингов в Silverlight 5
  • информация о всех эксепшенах, возникших во время отладки, сохраняется в отдельном окне

Для решения проблем с производительностью на больших проектах в новом релизе мы реализовали асинхронный режим меню нашего смарт тега. Это позволило вынести проверку доступности наших фич (что на больших проектах может быть делом не быстрым) в отдельный поток, тем самым избежать зависаний и подтормаживаний в работе пользователя.
С более подробным списком улучшений и нововведений предлагаем ознакомиться в нашем What's New in CodeRush.

Если есть вопросы по новой версии — задавайте их в комментариях, будем рады ответить. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+36
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
www.developersoft.ru
Registered
Founded
1998
Employees
201–500 employees
Location
Россия