Pull to refresh

Как перестать быть «блогером» и почувствовать себя «ученым»

Reading time5 min
Views31K
Привет сообщество, хочу поделиться с вами мотивирующей заметкой.
Безусловно, прочитав её вы во мгновение ока не станете учеными, не уедете в ЦЕРН и не поплещетесь в морях частиц в коллайдере. Тем не менее если вы дошли до того, чтобы написать статью в коллективный блог хабра, то скорей всего вам безусловно по силам будет опубликовать печатный труд в одном из научных журналов.
Если вы уже грезите о будущем, где есть место взъерошенным волосам, белому халату и сумбурной непонятной окружающим речи, то прошу под кат.

image


Для начала бы хотелось сделать ремарку, я не гуру научного мира, я простой человек, которому в кайф заниматься «наукой», поэтому информация представленная здесь не будет авторитетной всеобъемлющей и безгранично полезной, но тем не менее возможно она поможет вам встать на путь ученого, кто знает. В итоге у меня получились «вредные советы», имеющие эффект сайтов которые учат «программировать на php 5 за 20 минут», но тем не менее буду надеяться, что со временем кто-то из людей прочитавших данную заметку откроет в себе творческий дар, всерьез займется наукой, проведет исследования и принесет в этот мир разумное доброе вечное.

Шаг 1. Материал

Я думаю что если вы способны написать такой пост — Сглаживание цифровых сигналов или такой — Я делаю свой квадрокоптер. Часть 1. Уравнения динамики
То вы скорее всего уже где-то публикуетесь или уже занимаетесь учебной/научной деятельностью и вам толку от моей мотивирующей статьи не будет практически никакого.

Если вы считаете, что не способны написать что-то такое эдакое, не расстраивайтесь на самом деле если вы допустим написали такую статью — Thread concurrency C++11, свой велосипед технологии (Apple) GCD или вот такую — Arduino: Автоматическая подсветка лестницы , то после небольшой косметической доработки вы вполне сможете её опубликовать в научном журнале или в сборнике трудов заочной конференции.
Советы по оформлению научных статей можно найти в сети, например тут вполне неплохо написано.

От себя в вкратце добавлю, первое что необходимо будет сделать с указанными выше постами на хабре, это придумать им «более лучшие» названия, например заменить «Arduino: Автоматическая подсветка лестницы», на «Система автоматического освещения ступеней лестничного марша, загородного дома». Безусловно данное название не является эталонным, но выглядит уже интересней.
Затем желательно написать аннотацию, но в некоторых издательствах аннотация не требуется поэтому не буду заострять внимание.
Потом безусловно надо рассказать о проблеме и ее актуальности, например о важности подсветки ступеней лестницы, о влиянии её на безопасность и здоровье человека и о возможности её реализации с помощью современных вычислительных средств на базе микроконтроллеров. Потом безусловно определиться со всей сутью своей разработки. И сделать вывод о важности и полезности указанной выше системе (если хотите можете сделать вывод о бесполезности, плохие результаты тоже результаты). В процессе написание статьи обязательно сошлитесь на одно (лучше несколько) печатных изданий (или зарегистрированных электронных изданий), статья без ссылок на уважаемую литературу будет выглядеть непрезентабельно в глазах редакции.

Если все совсем плохо и вы не знаете как сослаться, ведь это же ваша самоделка, вы все сами придумали, добавьте «водяной» абзац, например о нормах освещенности лестниц и сошлитесь допустим на СНиП 23-05-95, сошлитесь на какую-нибудь статью из журнала например в данном случае можно наверняка что-нибудь по тематике светодиодного освещения можно найти в журнале «Современная светотехника», зацепитесь за понравившееся вам утверждения и сошлитесь на нужную статью.
Еще безусловно в процессе написания статьи советую придерживаться внятного стиля изложения, быть таким же вежливым к потенциальному читателю журнала и коллегам, как и к читателю хабра, думаю, что нет смысла говорить о неуместности чего-то такого: «Вы все не молодцы а я волшебник мои гипотезы на 100% верны и безапелляционны».

Шаг 2. Публикация.

Итак предположим вы оформили свою статью что с ней делать, если вы еще учитесь покажите самому толковому из преподавателей, если ВУЗ вы закончили, то не переживайте в мире много мест где вашу статью примут с распростертыми объятиями.

2.1 «Не ВАКовские» научные журналы.
Это журналы зарегистрированные в качестве СМИ и соответствующие тематике научного журнала, Публикацию в данном журнале вам зачтут как печатный труд.
Как правило данные публикации платные, но цены вполне божеские и зависят от формата журнала, есть ли печатное издание или только электронное, периодичность издания и жадность редакции. Так или иначе, от 700 рублей вполне можно опубликоваться, дальше все будет зависеть от объема статьи. В качестве старта предлагаю журнал «Молодой ученый»
Цены приемлемые (сразу же можно получить скидку в 10%), редакция адекватная, вежливая и обходительная, работают оперативно, бюрократией даже не пахнет (безусловно это все по моему опыту). Так или иначе существуют и другие журналы. В некоторых из них можно опубликоваться бесплатно например в «Инженерный журнал: наука и инновации ЭЛЕКТРОННОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ», но бесплатный сыр таит в себе как правило больше бюрократических препонов, тут уж на ваш выбор.

2.2 Заочные конференции.
«Работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, учитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11 Постановления)»
В принципе тут все практически идентично, публикациям в журналах. Правда если организатор более ли менее добросовестный, он предоставит вам возможность обсудить работы коллег и узнать их мнение о своем докладе (собственно в этом по хорошему и есть отличие публикации в журнале от конференции).
Целую тонну заочных конференций можно найти на сайте
Большая часть конференций платная, но попадаются те на которых можно опубликоваться бесплатно и иногда даже очень быстро.

Шаг 3. Популяризация.

Если вы дождались публикации своих статей в электронном виде, то разумно зарегистрироваться
На сайте «Академия Google», также есть смысл попробовать зарегистрироваться на сайте Научной электронной библиотеки в качестве автора. Наверняка есть и другие места, где вы можете засветиться.

Заключение


В заключение хочу сказать, что советы из этой статьи помогут вам только почувствовать вкус к науке, большого веса вам данные публикации не дадут, мировое сообщество ученых, вряд ли проникнется к вам глубочайшим уважением, тем не менее это чертовски приятно держать в руках журнал, в котором опубликовали вашу статью, да и при поступлении в аспирантуру/магистратуру, Вам наличие любых публикаций будет большим плюсом.
.
P.S
Вы все еще в себе сомневаетесь?
Почитайте эту статью — «НОВАЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЯ: ЯНДЕКС-ОСТРОВА» если вы пишите на хабр, то скорей всего можете не хуже
Конечно у постов на хабре есть свои плюсы, это наблюдение за растущей/падающей кармой, мудрые советы в комментариях и прочие «плюшки», поэтому я собственно не предлагаю вам от всего этого отказываться, просто вы можете распорядиться своей наработкой более эффективно.
Искренне надеюсь, что настоящие ученые мужи простят меня и поймут, что мои «вредные советы», написаны для того, чтобы побудить людей думать и творить, пусть даже если в самом начале блины получаться комом (собственно также, как и у меня).
Приношу извинения авторам, на чьи статьи я сослался в качестве примера, при несогласии автора ссылки на статьи заменю.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑26 and ↓15+11
Comments44

Articles