Pull to refresh
0

Сравнительный тест-обзор флагманов 2013 года: Sony Xperia Z, OPPO Find 5, Samsung Galaxy S IV и HTC One

Reading time 6 min
Views 114K
В нашем распоряжении оказались четыре флагманских смартфона образца середины 2013 года – Samsung Galaxy S4, HTC One, Sony Xperia Z и OPPO Find 5. Характеристики этих аппаратов, думаю, всем давно и хорошо известны – их обсуждают в Интернете уже не первый месяц. А раз так, то давайте не будем повторяться и описывать каждую цифру из спецификацией этих смартфонов – лучше обратимся к практическим моментам и уровню реализации конкретных функций. Скажем, у трех из четырех моделей 13-мегапиксельные камеры, то есть на бумаге все одинаково; однако какая фотографирует лучше всех? В каком смартфоне тщательнее проработана эргономика? Какой аккуратнее собран? Какой быстрее всех загружается? На эти и другие вопросы мы ответим в данном материале. Ниже – много букв и картинок.



Эргономика клавиш

Один из лучших по эргономике кнопок на мой взгляд стал Samsung Galaxy S4. Сразу же стоит пояснить, что в моем понимании наилучшее положение достигается тогда, когда клавиши располагаются под пальцами. И пользователю не приходится существенно менять положение смартфона в руке, чтобы дотянуться до элементов. Так вот, в Samsung Galaxy S4 и кнопка питания, и громкости расположились аккурат «там, где надо».





Почти на одном уровне с Samsung Galaxy S4 находится OPPO Find 5, у которого разве что клавиша питания установлена чуть ниже моего «идеала».





Sony Xperia Z оставил удручающее впечатление. Я искренне не понимаю, зачем было ставить кнопку питания почти посередине, а управление громкостью ставить а) на том же торце б) да еще и ниже середины. По фото видно, что для левшей вариант не самый плохой. Но как быть остальным-то?





HTC One расстроил больше всех. Кнопка питания находится сверху, да еще и на загнутой «внутрь» стороне. В итоге палец, которому и так сложно нажать низкопрофильную клавишу, приходится дополнительно подгибать. Качелька громкости пусть и находится «под пальцев», но сделана почти вровень с корпусом. Сказать, что ее сложно нажимать – значит ничего не сказать.









Время включения

На видео наглядно показано, сколько же стоит ждать допуск к системе с момента нажатия клавиши и до загрузки стартового экрана. Аплодирую HTC One, 10 секунд – рекордный результат, ближайший соперник позади с двукратным проигрышем. Samsung Galaxy S 4 показал умеренные 20 секунд, а вот OPPO Find 5 и Sony Xperia Z в хвосте с 28 и 26 секундами соответственно.









Число экранов настройки после первого запуска

На мой взгляд, весьма интересный и противоречивый параметр. С одной стороны, в моем понимании производитель должен минимально отнимать время у пользователя и максимально быстро давать доступ к системе. С другой стороны, нельзя отрицать пользу от того, что компания сразу пытается заставить пользователя разобраться с основными параметрами вроде подключаемых аккаунтов или даты.

По моему мнению, побеждает OPPO Find 5, дающий доступ к рабочему столу в три экрана.





Sony Xperia Z не слишком досаждает пользователю.







А вот с HTC One придется повозиться.











Впрочем, всех «переплюнул» Samsung Galaxy S 4 – потратить на него минут 10-15 придется определенно. Но, повторюсь, каждый сам решает – хорошо это или нет.















Доступная память

Политику HTC One я не совсем понял – прямо после старта, без каких-либо файлов и программ с моей стороны было «откушано» почти 10 Гб из 32 Гб. Многовато.



OPPO Find 5 также нельзя назвать «диетическим» смартфоном в плане выделенной памяти, но доступные суммарные почти 27 Гб на фоне предыдущего смартфона уже совсем не «угнетают».



Samsung делиться заявленной памятью не спешит, под файлы мне было отдано всего 8,2 Гб.



19,56 Гб – такой результат наблюдается у флагмана Sony. Почти 12 Гб ушло под личные нужды смартфона, что меня совсем не устраивает.



Качество экрана

Касательно технологий дисплея перед нами: Super AMOLED (Samsung), PVA (HTC), IPS (OPPO), и TFT (Sony). Смартфоны приведены в том порядке, в каком они расположены на фото сверху вниз. По итогу однозначно можно сказать, что худшее качество дисплея наблюдается у Sony Xperia Z – цвета блеклые и невыразительные, яркость также проигрывает всем участникам теста. Самые насыщенные и контрастные цвета предсказуемо продемонстрировало детище Samsung. Примерно одинаковый высокий уровень качества у моделей HTC и OPPO – цвета спокойные, никаких явных «перекосов» нет.















Поведение на солнце

Как ни странно, тут явных фаворитов или «лузеров» не было выявлено. С большего читаемость дисплеев на ярком солнце сохраняется примерно на одинаковом уровне. Конечно, для этого во всех четырех смартфонах пришлось выставлять максимальную яркость. Замечу, что вне зависимости от модели чуда не произошло – блеклые тона и полутона были одинаково плохо видны у всех участников.



Скорость запуска камеры

В комментариях анонса статьи меня просили провести этот тест, за сим предлагаю вам увидеть результаты своими глазами. Быстрее всех сработал OPPO Find 5, наиболее задумчивым оказался Sony Xperia Z. На мой взгляд, по большому счету все смартфоны за исключением Sony сработали почти одинаково быстро.



Качество фотографий

Сверху вниз в каждом примере идут снимки HTC One, OPPO Find 5, Samsung Galaxy S 4 и Sony Xperia Z. Думаю, изображения говорят сами за себя. В дневной схемке мне понравилось, что модель OPPO делает картинку чуть более насыщенной и «теплой». Чуть отстал смартфон Sony, добавлявший фотографиям едва заметную блеклость.

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z


В ночной съемке при просмотре «на месте» на улице мне казалось, что недосягаемым лидером стал HTC One. Но нет, при ближайшем рассмотрении местами очень хорошо показывали себя и Sony Xperia Z, и Samsung Galaxy S 4. Только последний регулярно добавлял в фото багровые тона. Увы, OPPO Find 5 было нечем похвастаться ночью.

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z

HTC One

OPPO Find 5

Samsung Galaxy S 4

Sony Xperia Z


Время загрузки игры

Real Racing 3 дает неплохую возможность для начала протестировать на время «первичного» запуска программы, а затем посмотреть длительность загрузки игровой трассы. Поздравляю HTC и OPPO, недоумеваю по поводу Samsung. Правда, затем флагман Samsung реабилитировался и показал примерно идентичный с другими смартфонами результат.





Вибрация

Сначала мне хотелось поставить на смартфоны стакан воды или положить на наклонную поверхность и узнать, кто выиграет в «гонке» на скорость скатывания. Но в действительности смартфоны совсем не проявили чудес «дрожания». Чуть сильнее других дрожал HTC One, за счет малой площади соприкосновения со столом ему даже удалось немного «поездить».



Громкость и качество звука

Мультимедийные динамики больше всего мне понравились в HTC One и OPPO Find 5 – если говорить о качестве прослушанной музыки. Громкость замерялась довольно банальным способом – при помощи микрофона и плагина Waves, выявлявшего максимальную громкость. Смартфоны располагались на расстоянии указательного пальца от микрофона. Первое место у OPPO Find 5 с -7,9 дБ, затем идет HTC One c 9,8 дБ, потом Samsung Galaxy S 4 с – 10,2 дБ. Антирекорд установил Sony Xperia Z с – 20,6 дБ. Динамик у модели слишком тихий, тем более для флагмана.


.
В отношении прослушивания в наушника для уравнения условий теста я воспользовался домашней «парой» AKG K44. Наибольшее удовольствие я получил от смартфона Samsung. Именно удовольствие – сложно описать, но если аудиосистема способна искусственно приукрашивать звук и даже скрывать огрехи битрейта, то в случае с Samsung Galaxy S 4 я ничего не имею против такого «мошенничества».



Чистый мониторный звук показали OPPO и HTC, обе модели считаю лидерами в рассматриваемом вопросе. OPPO чуть впереди за счет того, что при меньшем положении ползунка показывал более громкий звук – значит, все хорошо с резервом громкости. Sony ругать особо не за что, чистый звук в активе, но насыщенности и резерва громкости модели не хватало. Отмечу, что всецело понимаю сложность теста в силу возможности выставления разных настроек эквалайзера для существенного изменения качества звука в той или иной модели смартфона.

Автономная работа

В силу обстоятельств я решил отказаться от «суточных» тестов длительности работы, проведя емкую проверку-солянку. Меня всегда удивляло, насколько прожорливым становится Cool Reader в режиме автоматического листания страниц. Каждому смартфону пришлось вытерпеть два часа чтения, затем каждый показал мне DVDrip фильма «Как приручить дракона» (1:37, 720x304, 1,54 Mbps, Xvid). После этого мне захотелось в течение часа послушать музыку, поэтому все четыре смартфона 60 минут «переваривали» новый альбом Snoop Dogg.

В результате у Samsung Galaxy S IV осталось 65% батареи, Sony Xperia Z остановился на 43%, а вот HTC One и OPPO Find 5 оказались в хвосте с 26% и 23% соответственно. Замечу, что показатель смартфона Sony стал для меня самым значимым достижением модели в тесте.

Заключение

Выводы примерно следующие. Samsung Galaxy S4 действительно стоит своих денег и является лучшим из этой «великой четверки» (что и подтверждается продажами – SGS4 уже разошелся многомиллионным тиражом). Да, его можно поругать за довольно-таки безликий пластиковый корпус, но в остальном – это лидер. Главным достоинством HTC One стоит назвать полностью металлический корпус, и это единственный смартфон в нашем обзоре с такой фишкой. Правда, использование этого материала привело к тому, что One греется больше других и затем дольше остывает. Вполне допускаем, что кого-то этот момент вовсе не расстроит, но он, тем не менее, имеет место быть.



В большинстве «дисциплин» HTC One уступает SGS4, но не слишком сильно. Так что и «единица» является вполне достойным вариантом. Что касается Sony Xperia Z, то этот аппарат примечателен разве что дизайном. Фотографирует модель хуже, чем Galaxy S4, хотя в обоих аппаратах установлены похожие фотомодули от Sony. Экран в «зедке» посредственный, к программной части также есть ряд вопросов, да и железо здесь предыдущего поколения… В общем, рекомендуем ярым фанатам «сонистайла» и больше никому. OPPO Find 5 стоит дешевле других героев этого обзора – 19 990 рублей за версию с 16 Гб памяти. Эта модель, возможно, несколько уступает тем же SGS4 и HTC One по большинству параметров, но ровно на ту сумму, которую можно сэкономить при ее покупке. Так что для экономных покупателей этот вариант очень неплох: «белой вороной» он рядом с другими моделями не выглядит.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия