Pull to refresh

Главный по Xbox уходит из Microsoft в Zynga

Reading time 1 min
Views 12K
image

Дон Мэттрик, президент подразделения Microsoft по интерактивным развлечениям — которое занимается Xbox и прочими игровыми разработками — покидает компанию, сообщает AllThingsD.

По данным издания, Мэттрик займёт руководящую должность в компании Zynga, занимающейся разработкой онлайн-игр. Возможно, что речь идёт о посте CEO, который сейчас занимает основатель компании Марк Пинкус. Акции Zynga, последний год испытывающей финансовые проблемы, после новости выросли на 10 %.

Это будет очень важное назначение для Zynga и очень сильный шаг со стороны Пинкуса, предпринимающего сейчас попытки переориентировать компанию с веба и Facebook на мобильные платформы. После IPO в 2011 году акции Zynga упали на 70 %, а недавно компании пришлось уволить больше пятиста человек и закрыть офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Интересно, что Мэттрик также рассматривался на роль руководителя Electronic Arts, ещё одного игрового гиганта, столкнувшегося с рядом проблем и чей CEO был уволен несколько месяцев назад. Источники издания отмечают, что уход Мэттрика никак не связан с масштабной реструктуризацией, затеянной Стивом Баллмером в Microsoft.

Более того, потеря Мэттрика будет большим ударом по компании, у которой нет замены для него как для руководителя игровыми разработками. Мэттрик представлял Xbox One на обеих последних презентациях Microsoft.

Мэттрик начал работать в Microsoft с 2007 года, после долгой карьеры в игровом секторе. В 17 лет он основал компанию Distinctive Software, которую впоследствии купила EA, где он в итоге возглавил подразделение по исследованиям и разработке.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles