Pull to refresh

Российский спутник «Ресурс-П» сделал первые тестовые снимки

Reading time 1 min
Views 94K
Я понимаю, что после неудачного запуска «Протона-М» довольно опасно говорить об успехах нашей космонавтики, но именно поэтому, чтобы не зацикливаться только на неудачах, давайте порадуемся, что успешно запущенный «Ресурс-П» вполне успешно протестировал внутренние системы.

Как сообщает Роскосмос, 2 июля 2013 года проведены первые тестовые включения целевой оптико-электронной аппаратуры наблюдения «Геотон» (которая высокого разрешения с детализацией до 70 см на пиксель), установленной на космическом аппарате «Ресурс-П», проведена съемка и получены первые изображения.

Сами снимки под катом.

На трех опубликованных Роскосмосом черно-белых фотографиях показаны Лос-Анджелес и Канзас-Сити (по клику увеличенное изображение).







По предварительной оценке специалистов, выполняющих в настоящее время обработку и анализ поступившей информации, полученные изображения в целом соответствуют заданным требованиям и подтверждают высокие тактико-технические характеристики аппарата.

Запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» был успешно осуществлен 25 июня 2013 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б». За прошедшее время выполнена проверка бортовых систем космического аппарата. По данным Роскосмоса, параметры, характеризующие состояние космического аппарата (температура, давление в отсеках, напряжение питания), находятся в пределах нормы.

via Роскосмос
Tags:
Hubs:
+90
Comments 92
Comments Comments 92

Articles