Pull to refresh

Техподдержка Google или её отсутствие. Алгоритмы поиска помощи

Reading time 7 min
Views 111K
Недавно столкнулся с проблемой, когда мне понадобилась оперативная поддержка хотя бы информационная.

Я нашел в результатах индексации Google ресурс на котором увидел конфиденциальную информацию о себе и своих близких, на ресурсе который непонятно откуда накопал кучу информации которую я лично о себе заполнял разве что в банке при оформлении пластиковой карты и то на бумаге, еще много лет назад. Понятно что Google не имеет отношения к той информации которую индексирует, но разве не на благо пользователей работает вся эта машина?

Видимо нет.

Так, когда я попытался своими силами сообщить о не доброжелательном ресурсе и попытался сделать так что бы сайт который размещает о тысячах пользователей конфиденциальную информацию закрыли от индексации, у меня ничего не получилось.

Дело в том, что я нахожусь в Украине, прямого номера по поддержке продуктов Google здесь нет, есть возможность только обратиться в саппорт. Или звонить в близлежащие или не очень страны. В последствии я все таки позвонил в Российское представительство, но об этом позже.



Но как это сделать? Хоть раз кто то пробовал? Как можно сообщить о проблеме, я пока не говорю о результатах или реальной помощи или эффективном решении проблемы.
Давайте я вам расскажу как это происходит:


Шаг первый
идем на страницу технической поддержки:
support.google.com



Шаг второй
выбираем необходимый раздел, в моем случае это Веб-поиск
при наведении курсора на иконку видим всплывающее окно:




Веб-поиск
Поиск информации в Интернете
Справочный центр
Форум
Контакты

Шаг третий
При клике на Контакты, видим сообщение что:

Страница недоступна

К сожалению, запрашиваемые данные не удается найти. Попробуйте найти необходимую информацию в Справочном Центре.



Шаг четвертый
Да, если поискать в поиске справки, то можно найти такую форму:

Удаление содержания из Google
support.google.com/bin/static.py?hl=ru&ts=1114905&page=ts.cs



Вроде бы все просто, делаем все как написано:

К какому продукту Google относится ваш запрос?
отвечаем:
Веб-поиск

Ниже открывается еще одна форма:
Пожалуйста, укажите тему Вашего запроса

выбираем то что нужно:
В результатах поиска отображается моя конфиденциальная информация (например, номер социального страхования, удостоверения личности, банковского счета или кредитной карты либо изображение личной подписи)



И вот появляется ссылка:
Следуйте инструкциям на этой странице.

Шаг пятый
переходим по ссылке…
и попадаем на страницу
support.google.com/webmasters/answer/164133
Как скрыть личную информацию от поисковых программ Google

Где предлагается два варианта:

Удалите нежелательный контент
Веб-страницы могут быть удалены из результатов поиска владельцем сайта либо непосредственно компанией Google.

Что вы бы хотели сделать?

Удалить из результатов поиска Google содержание, размещенное на собственном сайте
Удалить из результатов поиска Google содержание, размещенное на чужом сайте

Выбираем вариант второй, так как нам необходимо удалить содержание результатов Google на чужом сайте.
И попадаем на страницу


support.google.com/webmasters/answer/1663688

Удаление содержания с чужого сайта

Нам предлагают три варианта событий:

1, Содержание может быть удалено из результатов поиска владельцем сайта либо непосредственно компанией Google.

Выбирая этот вариант мы попадаем на ту первую форму с которой начинали:

Содержание, публикация которого нарушает закон

Если вы считаете, что публикация определенного содержания нарушает действующее законодательство, отправьте запрос на удаление этих материалов из Google.

Перейдя по ссылке номер два, что бы воспользоваться инструментом для удаления личных данных, тоже ничего нового нас опять футболят перекрестными путями на те же места где мы уже были выше.

2. Личные данные

Если вы считаете, что публикация определенной информации нарушает вашу конфиденциальность, воспользуйтесь нашим инструментом для удаления личных данных.

3. Устаревшее содержание (но этот вариант рассматривать не будем смысла нет)

после перехода на ссылку с инструментом видим из второго варианта:
support.google.com/websearch/troubleshooter/1209905

Удаление информации из Google
Если вы хотите удалить какую-либо информацию из Google, обратитесь к веб-мастеру сайта, на котором она размещена. Мы самостоятельно удаляем данные из результатов поиска лишь в некоторых случаях. Подробнее об этом читайте здесь.

Зачем нужно связываться с веб-мастером?

Даже если мы не будем отображать спорный сайт в результатах поиска, страница не исчезнет. Ее по-прежнему можно будет открыть по прямой ссылке или найти с помощью других поисковых систем. Google только индексирует страницы, которые уже существуют в Интернете, а не отбирает их по своему усмотрению. Поэтому в спорных случаях мы советуем решать вопросы об удалении материалов с веб-мастерами сайтов.

Что вы хотите сделать?

Запретить показ данных в результатах поиска Google
Удалить данные, которые отображаются в результатах поиска Google



опять варианты сита… ну что, выбираем…
вариант первый:


Что вы хотите сделать?
Запретить показ данных в результатах поиска Google

нам задают встречный вопрос:

Вы веб-мастер?

да

нет

если нет, а я таки не являюсь вебмастером того ресурса который разместил обо мне информацию в сети :)
то нас переносит на другую страницу и вежливо объясняют:


Если вы хотите удалить какую-либо информацию из Google, обратитесь к веб-мастеру сайта, на котором она размещена. Мы самостоятельно удаляем данные из результатов поиска лишь в некоторых случаях. Подробнее об этом читайте здесь.

Странно… я достаточно долго и кропотливо ходил по страницам техподдержки только ради того что бы мне посоветовали в итоге связаться с веб мастером недружелюбного ресурса))) А я как то сам и не догадался поискать его контакты на его сайте, но какой же странный сайт, на нем даже и намека на контакты, неужели компания Google думает что подобные сайты будут оставлять контактную информацию? Абсурд…

А ниже все таки можно найти следующие алгоритмы решения!
Нам снова предлагают удалить нежелательный контент, по привычной схеме:


Удалите нежелательный контент
Веб-страницы могут быть удалены из результатов поиска владельцем сайта либо непосредственно компанией Google.

Что вы бы хотели сделать?

Удалить из результатов поиска Google содержание, размещенное на собственном сайте
Удалить из результатов поиска Google содержание, размещенное на чужом сайте

И вот мы снова оказываемся на том месте с которого начинали!
Вот это помощь!

Пробуем второй вариант:

Что вы хотите сделать?
Удалить данные, которые отображаются в результатах поиска Google

после выбора этого варианта, нам задают как обычно наводящий вопрос:

Где отображаются данные?

На веб-сайте и в результатах поиска Google

и так далее там много вариантов и форм, но ни один не приводит к решению, в процессе я получаю сообщение на экране отвечая на последний вопрос:

Google не несет ответственности за содержание веб-сайтов, которые отображаются в результатах поиска. Сайтами управляют веб-мастера. Это означает, что даже если удалить страницу из результатов поиска Google, она по-прежнему будет доступна в Интернете. Таким образом, пользователи смогут найти ее в другой поисковой системе или по ссылке.

В вашем случае, чтобы удалить нежелательный контент, необходимо обратиться к веб-мастеру сайта, на котором он опубликован. Если связаться с администрацией сайта не удастся, обратитесь в правоохранительные органы.

Я понимаю что гугл не несет ответсвенности и т.д. но разве гугл не должен помогать людям не допускать использования этого ресурса злоумышлениками? Зачем Писать о том, что если даже гугл удалить эти данные то они будут проиндексированы на другом ресурсе! Вы знаете я ради своей безопасности как я думаю и многие другие в подобной ситуации готов писать во все поисковые системы, с просьбой удалить такой то сайт из индекса!

Что за политика? Мол зачем удалять если это все равно где то есть… так разве не сообща можно решить такие воспросы? Разве люди не должны помогать друг другу тем более имея такие ресурсы в лице компании Google???

А тем временем мои личные данные которые я ни под каким предлогом не оставил бы в интернете, лежат на сайте и он прекрасно индексируется, и чем дольше это происходит тем больше шансов что эти данные подхватят другие подобные ресурсы, а вместе с этим этой информацией очень просто можно воспользоваться если какой либо приступник проявит немного фантазии…

В итоге я решил позвонить в русскоговорящий офис в России, так как я уже говорил в Украине нет даже электронного почтового адреса, указан лишь почтовый адрес физический.


Так вот, немного подождав и выбрав язык общения, меня соединили с представителем, который не представился, это была девушка.
Она внимательно молча выслушала мою ситуацию и посоветовала все таки обратиться онлайн поддержку, я снова объяснил что только что это попытался сделать разными способами но нигде никакой контактной информации нет, даже формы связи!

Она ответила что такого быть не может, я в режиме онлайн прошел все эти этапы согласовывая что нажимать какой пункт выбирать с представителем, на что он ответила, что это видимо технические временные проблемы с сервисом, на что я ответил что это уже не один месяц так

(у меня были проблемы с картами гугл на моем планшете андроид, Google Nexus и я пробовал найти решение, но как и сейчас, тогда все попытки ничем не закончились, никакой поддержки я не получил по той же причине что и сейчас. Первый раз сталкиваюсь с проблемой: я покупаю товар, плачу реальные деньги за девайс и программное обеспечение, но поддержку получить не могу вообще никак, жалею о покупке гуглопланшета, как таковой планшет отличный, но отсутствие поддержки пугает, а что если от этого будет зависеть моя жизнь, и единственный вариант у меня будет написать в саппорт… )


Так вот после того как я сказал что это не минутный сбой, девушка сказала вы всё-таки заполните форму. Мне пришлось повысить голос, дабы девушка наконец-то поняла что нет никакой формы связи, ни по ссылкам, что я находил, ни по ссылке, которую продиктовала она. Она начала объяснять что такого быть не может, я стал требовать варианты связи с техподдержкой, телефон, скайп, почту, что угодно, она сказала ладно вот
вам адрес, запишите, продиктовала электронный адрес с фамилией и инициалами, я несколько раз продиктовал его в ответ по буквам, она продиктовала в ответ, все сошлось. Сказал спасибо и положил трубку.


Написал письмо… и оно благополучно вернулось, так как такого адреса не существует, пришел автоответ от сервера…
Вот такая история.


Итог:
Разочарование в компании все больше и больше. Людей за людей не считают. Хотя в этом ничего нового. Но Всегда хочется верить в светлое будущее, а не в мрачное бесчеловечное существование во власти монополистов с антигуманной ориентацией.

p.s. зато когда я нашел в контактах телефон техподдержки adwords сделал вызов послушал автоответчик и понял что связаться с специалистами можно только имея какой то там номер пользователя adwords, то положил трубку. Так мне написали на почту, некая Екатерина :) через пять минут (оказывается когда есть возможность заработать, то они быстро умеют связывать мой мобильный с которого я звонил с моим ящиком, и даже пишут письмо сопереживающее мне по поводу все ли мне понравилось в сервисе и тех поддержке adwords, просят заполнить анкету… )

Раньше, если я покупал телефон или любое другое устройство, я понимал, что в случае вопросов мне всегда рады помочь, а тут google Продавая планшеты и в принципе предоставляя огромный спектр услуг в принципе и отсылает всех «на-google», по поводу и без.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 84
Comments Comments 84

Articles