Pull to refresh

Интересное развитие Koding.com

Reading time 2 min
Views 33K
Год назад на хабре был анонсирован сервис Koding.com. Он обрадовал немалоприятными плюшками в виде халявного сервера, apache, php, mysql, ruby, python, консоли в веб интерфейсе, удобное подобие IDE в браузере и прочие приятные вещи.



Помимо социальной составляющей разработчики обещали все больше и больше нововведений, приложений и развития проекта. Как и было обещано, все то, что поставлялось в beta версии, останется бесплатным на момент релиза (хотя он как бы еще и не релиз).

Что же мы имеем сейчас?




Вот такую статистику нам показывают на главной странице сервиса.

С участниками проекта все ясно. Затем идут данные по Topics (аналог хабов на хабре), количестве запущенных виртуальных машин, и что-то вроде активности участников, ибо «Общие мысли». Группы — относительно недавнее нововведение.

Насчет виртуальных машин. Ранее (во времена beta) вам просто давалась папочка на сервере, к которой можно было обратиться по http по шаблону ваш_ник.koding.com, ну а работать с ней можно было по ftp, либо через достаточно удобную вебморду. Сейчас все обстоит несколько иначе. По умолчанию у вас ничего нет. Но вы можете создать неограниченное количество виртуальных машин для работы с ними. Первая бесплатно. Остальные $5 в месяц.

Для машин предусмотрены бэкапы, приложение для миграции с beta версии, на полную (выбранную VM).

Ребята хорошо поработали над фронтендом сервиса. Это крайне заметно в виде снижения тормозов отрисовки анимации и работы проекта в целом.

Приложения


Ранее страница приложений представляла собой простынку с кучей «coming soon», которая за год не менялась. Единственным приложением на то время был ace editor (кстати крутая вещь). Сейчас же ассортимент стал побогаче.



Группы


Группы подразумевают не только социальную составляющую. Вы можете создать виртуальную машину для группы и ограничить круг лиц для ее использования. Для этого присутствует своя ценовая политика (суть которой я до конца не просек).



Мелочь, а приятно


В интефейсе появились два уровня табов. Первый — запущенные приложения. Второй — подтабы для редактора, которые теперь можно перетаскивать как браузерные. Отсутствие оного ранее приносило некоторые неудобства. Дерево файлов так же не обошли стороной. Теперь менять структуру папок и файлов можно при помощи перетаскивания их мышью. Ранее подобные манипуляции были возможны лишь в виде cut/copy -> paste или через ftp клиент.



Небольшое разочарование


Для меня сий сервис был удобен тем, что я сваливал туда всевозможные макеты и скрипты для показа заказчику. Но сегодня обнаружил заглушку на моей VM, которая вещала о том, что машина остановлена, т.к. разработчик не пользовался ею последние 15 минут. Т.е. теперь мы ее используем исключительно в целях командной или единоличной разработки и тестирования проекта. Никаких бложиков.

UPD: Появление заглушки мною было замечено лишь несколько раз этой ночью. В обсуждении ниже появляется информация, что заглушек не наблюдали. Не ясно. Время покажет.

UPD2: Таки спустя еще 15 минут она появилась.



Еще не релиз


Еще не все функции сервиса работают в полной мере, можно встретить надписи типа (Not available on Private Beta), но все идет к релизу. Проект пилят, и он активно живет, не задыхается. Не скажу, что увлекся социальной частью проекта, но как облачная среда разработки — меня вполне привлекает и я буду ей пользоваться.

UPD: Приложение Kodepad позволяет писать собственные приложения для сервиса Koding.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 59
Comments Comments 59

Articles