Pull to refresh

«Вконтакте» начал договариваться с правообладателями

Reading time 1 min
Views 66K


Социальная сеть «Вконтакте» начала процесс переговоров с медиакомпаниями, планируя вернуть контент, удаленный ранее по требованию звукозаписывающих компаний, обратно на ресурс. По данным некоторых СМИ, сейчас представители социальной сети действительно ведут активные переговоры с правообладателями о возможности легализации контента. В частности, социальная сеть ведет переговоры с такими крупными лейблами, как Sony Music, Warner Music и Universal Music.

В планах руководства «Вконтакте» — найти вариант, когда правообладатели смогут получать лицензионные отчисления, а пользователи ресурса — слушать музыку (вероятно, на бесплатной основе, но здесь сложно что-то предсказывать). Павел Дуров сообщил, что «уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере».

Ресурс давно уже предложил правообладателям инструмент, который позволяет удалять материалы, размещаемые бесплатно. Однако, звукозаписывающие компании все же недовольны сложившейся ситуацией, и не так давно соцсеть (и ее пользователи, само собой) лишилась большого количества аудиозаписей. Конечно, пользователи социальной сети тут же стали выказывать недовольство сложившейся ситуацией (ведь многие и остаются во «Вконтакте» ради музыки и фильмов), и администрации приходится что-то предпринимать.

Насколько можно судить, переговоры идут пока только насчет музыки, о видеоматериалах речь не идет.

Via lenta
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 42
Comments Comments 42

Articles