Pull to refresh

Поиск пропавшего android-смартфона и управление удаленным девайсом. Сервис Reptilicus

Reading time7 min
Views93K


Так уж повелось, что некоторые мои знакомые и родственники теряют достаточно дорогие смартфоны с завидной (или не очень) регулярностью. При этом некоторые умудряются брать дорогущие смартфоны в кредит, и терять их в первую же неделю (это случилось совсем недавно). Не так давно пара таких пострадавших спросили меня о программе/сервисе, которая позволяла бы находить утраченное. К своему стыду, я не смог сразу найти искомое – у самого телефон от HTC, у них есть простенький сервис поиска (рассчитанный скорее, на поиск телефона, оброненного среди кучи вещей в собственной квартире). Я решил все же найти что-то надежное, функциональное и отечественное. И нашел, причем оказалось, что и ходить далеко не нужно – искомый сервис/приложение относительно недавно создан соотечественником. Я видел несколько похожих сервисов, в процессе поиска, но этот оказался наиболее функциональным и да, как бы родным. Речь идет о Reptilicus. В продолжении — описание сервиса (двухэтапное: возможности сервиса + собственные примеры использования)…

Именно этот сервис позволит вам узнать, где находится телефон в случае кражи или потери. Но кроме этого, приложение имеет большое количество функций, которые можно использовать не только для своего блага, но и для блага своих родных и близких, а также для в интересах своего бизнеса (буде такой обнаружится :)).

Возможности программы

К основным функциям приложения (указанные ниже функции интересовали меня больше всего) стоит отнести:

1. Эффективный поиск пропавшего телефона;
2. Защита от кражи;
3. Родительский контроль за телефоном ребенка;
4. Хранение и защита личных данных;
5. Корпоративный контроль за эффективностью работы.


Конечно же, самый первый вопрос, который возникает — это каким образом сервис позволит предотвратить кражу телефона или найти потерявшийся аппарат? Способов реализации такой функции существует несколько, и в Reptilicus все это организовано достаточно оригинально.

Так вот, в случае пропажи телефона REPTILICUS перехватывает координаты нахождения устройства (по базовым станциям, WiFi идентификатору или GPS), и, следовательно, человека, у которого телефон находится. Далее эти данные владелец устройства сможет использовать по-своему. Ну, например, можно отправиться с ними в милицию или поехать на поиски телефона самостоятельно (кстати, осуществлял ли кто-то поиски своего украденного девайса кто-нибудь на Хабре? Поделитесь историей). Кроме того, до этого момента, Вы удаленно можете заблокировать телефон, стереть личные данные с внутренней памяти и/или SD-карты. Дистанционные команды дадут вам полную возможность записывать произведенные разговоры с телефона (да, можно включить аудиозапись), прочитать все SMS, плюс сфотографировать злоумышленника или его окружение с помощью камеры телефона. Помните историю с пропавшим ноутбуком?

REPTILICUS умеет перехватывать абсолютно все сигналы телефона, включая сообщения и звонки, параллельно определять местоположение аппарата на карте и выводить все эти данные законному владельцу посредством смс или на электронную почту. В этом случае, у злоумышленника не остается выбора. Продать быстро заблокированный телефон ему не удастся (а даже если и удастся, Вы знаете, где его искать), а выполнить какие- либо другие действия с телефоном без Вашего ведома станет просто невозможно. Кроме того, программу невозможно обнаружить постороннему человеку на телефоне (который, скорее всего, и не подозревает, есть ли что-нибудь эдакое на девайсе), поскольку ее можно скрыть. Но, даже если Вы не успели убрать значок программы из меню, зайти в нее никто не сможет, поскольку требуется индивидуальный логин и пароль. Как видите, все достаточно логично и просто. Плюс ко всему, есть и версия программы для рутованных Android-девайсов, на которых ПО продолжит работать даже после factory reset.

Еще одна немаловажная функция, которая порадует родителей — это контроль за телефоном ребенка. Реалии сегодняшнего дня таковы, что каждый школьник любого возраста и даже подростки попадают в зону потенциальной опасности тогда, как только выходят за порог дома. Каждый родитель знает, как сложно держать себя в руках и оставаться спокойным, если ребенок не отвечает на телефонные звонки битый час. И хорошо, если он заигрался с друзьями или отключил звук. А если нет? Функция родительского контроля заключается в том, что Вы всегда находитесь в курсе того, где находится Ваше чадо, с кем разговаривает и переписывается. Не стоит рассматривать это как вмешательство в личную жизнь или слежку. Однако, на мой взгляд, грань очень хрупкая, и только сам родитель/родственник решает, где заканчивается контроль и начинается выслеживание/шпионство.

Что касается детишек, то есть еще вариант. Если ваш ребенок плохо учится, отвлекаясь на телефон или слишком много разговаривает по нему, Вы можете сделать частичную блокировку функций смартфона на определенные промежутки времени. То есть, пока ребенок в школе, играть в игры на телефоне он не сможет. Если у Вас есть подозрения, что чадо попало в плохую компанию, сложную ситуацию или скрывает что-то нелицеприятное от Вас, Вы можете проследить, с кем и о чем он разговаривает и переписывается, где бывает и вовремя помочь ребенку. Контроль за подростком также будет не лишний, поскольку в этом возрасте многие из них переживают трудные времена и держат все проблемы и тревоги в себе, а они накапливаются как снежный ком и могут привести к самым неожиданным последствиям.

Если Вы не хотите, чтобы ребенок знал о том, что Вы следите за его действиями, тогда необходимо просто скрыть программу, и он не догадается об этом. Таким образом, Вы контролируете малыша, и он пребывает в уверенности, что у него есть своя жизнь, о которой Вы не в курсе.

Программа REPTILICUS также может помочь вам сохранить свои личные данные на сервере, что уменьшает риск их потери в случае утраты телефона или его поломки. Кроме того, REPTILICUS позволит осуществлять контроль владельцам компаний и фирм за работой своих сотрудников и их перемещениями во время рабочего дня. Все это производители обещают каждому обладателю REPTILICUS. Опробовать программу бесплатно до 31 июля 2013 года сможет каждый желающий владелец телефона на базе Андроид. Оплата взимается только за SMS, которые человек отправляет через сервис, будь то запрос, команда или отчет. В России стоимость одного SMS составит 0,05 центов, а в Украине — 0,06 центов. В остальных странах разбег между ценами составляет от 0,09 цента до 0,23 центов. Единственный момент, в момент отправки сообщения у Вас должен быть счет с положительным балансом, иначе ничего не выйдет (как бы все логично).

Работа с программой

Приложение можно скачать с официального сайта, либо же найти программу по названию в Play Маркет. Авторизовать нужно только с помощью почтового ящика, и лучше, если это будет Gmail — именно туда будет приходить вся необходимая информация на запросы. Если же Вы, как и я, зарегистрировались через другую почтовую службу, программа автоматически предложит авторизоваться через GCM, и проблем не будет.

Сразу после регистрации приложения на телефоне, вы попадаете в окно настроек. Здесь можно выбрать язык, интервал отправки данных на сервис, задать пароль, плюс осуществить еще пару функций. Все настройки сопровождаются объяснениями и интуитивно понятны.







Управляется REPTILICUS посредством команд SMS или же с компьютера на сайте reptilicus.net. На сайте же можно бесплатно управлять своим смартфоном и получать отчеты.

Стоит уделить внимание такой функции, как включение и выключение режима администратора. В целом, объяснения здесь не нужны, поскольку и на сайте и в самих настройках. Только при его включении Вы сможете форматировать карту телефона, отправлять и получать данные, блокировать телефон и так далее

После того, как Вы выставили все настройки по своему усмотрению, можно переходить на сайт. Попадаете Вы на главную страницу, где вводите пароль и логин. После чего экран Вашего компьютера будет выглядеть так. Вверху идет панель меню и настроек, все остальное место занимает интерактивная карта, где оранжевым маркером изображается Ваше устройство, данные которого были получены. Карту можно увеличить. Здесь стоит сказать, что при входе в программу я заметил, что мой телефон был отмечен в тех местах, где я недавно побывал. Но не показывал моего настоящего местоположения. Разница обычно составляла метров 500-1000, но это потому, что определение местоположения шло по базовым станциям, GPS и WiFi были отключены.



Если включить эти модули, определение местоположения производится с куда большей точностью, вплоть до метров.

При нажатии на маркер устройства Вы получаете подробную информацию о модели телефона, заводской серийный номер устройства, дату и время нахождения устройства в этом месте на карте, координаты, скорость передвижения, уровень заряда батареи.



Если Вы присоединили к своему аккаунту несколько мобильных устройств, то для выбора одного из них нужно нажать на вкладку «Устройства», где можно выбрать из списка нужный телефон, для управления и контроля.

Подробные инструкции можно найти в руководстве на сайте, поэтому обо всем я рассказывать не буду, а лишь о том, что меня заинтересовало.

Самая любопытная для меня — вкладка «Отчеты». Слева Вы выбираете устройство и тип отчета, например звонки и SMS, затем устанавливайте промежуток времени. И полученные результаты меня поразили. Системы выдала мне не только звонки и SMS, но и место, где я находился в этот момент, данные абонентов, длительность разговоров и тексты сообщений. Внизу отчетов есть кнопочка Экспорт, которая позволит сохранить их в формате Excel



Вкладка Команды позволяет отсылать на телефон команды с браузера или посредством SMS. Как я упоминал, SMS платные, но это отличный экстренный способ, когда нет доступа к интернету.



Хотелось упомянуть, что в отзывах встречал сообщения людей, что не получается что-то выполнить: то ли сделать фотографию, то ли заблокировать телефон и так далее. Здесь ничего посоветовать не могу, потому что у меня все работало отлично, хотя я был готов и практически уверен, что ничего не выйдет. К слову, администраторы реагируют на жалобы оперативно и подсказывают что и как сделать.

Сразу смутила ситуация, когда я заблокировал экран телефона, а кнопки «снять блокировку» не было. Зайти в телефон можно лишь зная пин — код, поэтому его лучше запомнить, хотя экстренные номера доступны. В этом случае для снятия блока нужно заходить в настройки самого телефона и там уже менять. Это немного неудобно, но не критично. (скрин с телефона)

Все отчеты по выполнению команд поступают минимум через пять минут, в зависимости от того, каким Вы установили интервал.

Во вкладке Медиа пользователь может просмотреть сделанные фотографии камерой телефона без вспышки, естественно или прослушать аудиозаписи. Качество фотографий зависит от возможностей самой камеры, поэтому многие из сделанных мною смазаны или неясны (как бы понятно, что если делать фото во время движения телефона, то качественной «картинки» можно не ожидать).



Аудио работает без нареканий.

В целом, это, наверное, все, что я хотел бы рассказать об этой программе/сервисе. В любом случае, программа любопытная и полезная практически для каждого. К тому же бесплатная. Возможно, в будущем будут взиматься какая-то абонентская плата или стоимость за обновления. На мой взгляд, разобраться в программе сможет даже не слишком опытный пользователь телефона и ПК. И я уже не говорю о том, насколько полезной REPTILICUS станет для родителей школьников и подростков.

Сейчас сервис пробуют те мои друзья/родственники, которые теряют свои смартфоны. Пока всем довольны, кто-то даже нашел телефон, благополучно забытый после посиделок, у друга, хотя телефон на следующий день считался владельцем утерянным (сам друг телефона не видел, и не трогал, тут виной только забывчивость владельца).

Вот и ссылки на программу:


Это обычная версия


Root-версия
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments24

Articles