Pull to refresh

Как мы покупали смартфон BlackBerry Curve 9220

Reading time6 min
Views26K
Никогда не считал себя фанатом BlackBerry, более того, смартфоны этой компании (с некоторых пор она называется именно так, а не RIM) попадали ко мне крайне редко и ненадолго – так, повертел в руках, пожал плечами и вернул непосредственному обладателю. Пару месяцев назад мой приятель решил обзавестись «Ежевикой» – причем обязательно официальной, с кириллицей на клавишах. Смартфонами BlackBerry на Украине торгует только «МТС», а у приятеля совсем другой оператор – так что речь о подключении того же BIS не шла, аппарат планировалось использовать с другой SIM-картой. В общем, цель покупки до сих пор осталась неясной… Знаете, как оно иногда бывает, – просыпается человек утром и думает: хочу BlackBerry (iPhone, Xbox, Lamborghini, новый холодильник, сделать каминг-аут – нужное подчеркнуть), идет и покупает. Вот здесь, судя по всему, примерно такая же ситуация.


Поскольку в течение пары недель с момента покупки BlackBerry Curve 9220 – а взяли мы именно его – смартфон приятелю надоел, я и выкупил аппарат в коллекцию по весьма выгодной цене. О некоторых нюансах эксплуатации данной модели я и хочу рассказать, но для начала – пара слов о процессе приобретения, благо я при нем присутствовал.

Симпатичная девушка-консультант в салоне «МТС», вероятно, была весьма удивлена тем фактом, что кто-то вдруг задумался о покупке смартфона BlackBerry. Девушка, выслушав просьбу показать нам аппарат, а затем и продать его, покосилась на стоящий на соседней витрине телефон Nokia Asha с QWERTY-клавиатурой, и сказала примерно следующее: «Мальчики, может, лучше его возьмете? Смотрите – какой симпатичный, зелененький, и стоит дешевле». Действительно, с цветами у BlackBerry Curve 9220 все действительно непросто – на Украине предлагается только черный вариант. В природе же, если верить Интернету, есть еще и белая, красная, синяя и темно-бирюзовая версии.


С ценой тоже ситуация странная. Оно понятно, что BlackBerry Curve 9220 – смартфон, да еще и от сравнительно престижного бренда, и все же… За него просят что-то около 1 700 гривен, то есть больше 200 долларов. За эти деньги можно купить вполне себе современный смартфон на Android, да и на Windows Phone тоже. О вышеупомянутой «Аше» за стольник и вовсе лучше бы промолчать, но тем не менее – ну вот предлагает «МТС» смартфоны BlackBerry, а никаких брошюр, рассказывающих об их особенностях и преимуществах, в салоне отчего-то не нашлось. Консультанты о них (о смартфонах) тоже ничего не знают. Предложений о подключении BIS от них почему-то не поступало. Кого в этом винить – «МТС» или копанию BlackBerry, которая дышит сегодня на ладан – не знаю.

Среднестатистический покупатель-«чайник» в 99% случаев купит именно Nokia, так как внешне продукты выглядят одинаково (я имею в виду исключительно размеры, отсутствие сенсорного экрана и QWERTY-клавиатуру), а стоит финский аппарат в два раза дешевле. Бизнес по-русски (ну или по-украински)? Видимо, таки да. Серьезные же люди, которые нацелены именно на покупку BlackBerry, вероятно, в «МТС» их не берут – на самом деле девушек в салоне оператора штук пять, и было видно, что они продают смартфон этой марки если и не в первый раз, так во второй. (Речь идет о городе-полумиллионнике, в котором смартфоны BlackBerry доступны только в одном салоне «МТС».)

Об этом говорит еще и тот факт, что гарантийный талон для BlackBerry в коробке не лежит, его нужно найти на внутреннем серваке, распечатать и заполнить. Так вот девушки не знали, где его искать, и попросили подождать какого-то сотрудника по имени Коля, который вышел покурить. Вышел – и пропал с концами. В итоге девушки куда-то звонили, что-то выясняли и в конечном итоге распечатали этот злосчастный гарантийник. Ура.

Сказать «ура» после месяца с лишним эксплуатации BlackBerry Curve 9220 я, пожалуй, не могу. Понятно, что для полноценной работы с любым смартфоном BlackBerry стоит подключить BIS у оператора, а у меня тоже не «МТС», так что насладиться слаженной экосистемой мне не удалось. Тем не менее настроить почту, мессенджер «ВКонтакте» (ужасно кривой – например, он в большинстве случаев не хочет автоматически подгружать новые сообщения), браузер (включая Opera Mini) и доступ к магазину BlackBerry App World (оттуда и были загружены мессенджер «ВКонтакте» и «Опера») можно и без BIS, для этого существует ряд народных способов – добро пожаловать в Google или «Яндекс». При этом официальные предустановленные клиенты Twitter и Facebook так и не заработали.


Выглядит интерфейс BlackBerry OS 7.1 – именно под управлением этой системы Curve 9220 и работает – весьма непривычно. Ну, скажем, если вы уже не первый год сидите на iPhone или Android, то меню этого смартфона как бы отбросит вас в прошлое – во времена кривоватых иконок, странных дизайнерских ходов и так далее. Но, в целом, привыкнуть к интерфейсу можно – у меня процесс привыкания занял всего пару дней. Из необычного отмечу необходимость перезагрузки смартфона после установки обновлений приложений (!) и очень долгое включение – если достать аккумулятор, поставить его на место и нажать на кнопку включения, то на него уйдет минуты две.

Что касается эргономики и железа, то видно, что фирменных наработок у компании BlackBerry хватает, хотя все они, увы, в 2013 году уже практически не применимы на практике и никому особо не нужны. Например, я не раз имел дело с QWERTY-смартфонами, но набирать на них текст не мог: мои пальцы оказывались несовместимыми с клавиатурами на аппаратном уровне :). А вот на BlackBerry Curve 9220 с ее маленькими кнопочками я могу набирать длинные письма, так как форма этих самых кнопочек весьма и весьма удобна. Еще один момент: если я беру в руки телефон или смартфон без сенсорного экрана, то спустя пару минут блужданий по меню я на автомате начинаю тыкать в дисплей – пытаясь нажать на виртуальные кнопки. Здесь же я ни разу не нажимал на экран: навигация по интерфейсу осуществляется с помощью оптического джойстика, который, опять же, очень удобен. Правда, увы и ах, в наше время – время тачскринов, подобные элементы управления, равно как и QWERTY-клавиатуры, находятся на свалке истории.

Не обошлось и без брака. На правой грани смартфона есть клавиша, на которую можно назначить запуск какого-либо приложения. Так вот она отказывалась работать – все остальные кнопки отличаются четким ходом и работают как часы, а эта – нет. Здесь стоит сказать, что боковые панели BlackBerry Curve 9220 отделаны резиной, на которой предусмотрены выпуклости для кнопок на плате. Вероятно, на заводе кнопка на плате не попала в посадочное место, предназначенное для нее на резинке. Решил проблему так: снял заднюю крышку, оттянул резинку ногтем (рискуя ее порвать или просто повредить) и «пошатал» из стороны в сторону. В итоге, спустя час мучений, кнопка заработала.


Та самая кнопка, которую удалось заставить работать

Задняя панель сделана из глянцевого пластика. Сидит-то она хорошо, как влитая, но вот царапины она коллекционирует просто ужасно быстро. Между тем чехлов для этого аппарата на Украине днем с огнем не найдешь.


Фрагмент задней панели с царапинами

Зато BlackBerry Curve 9220 очень маленький. Возможно, этот аппарат стоит порекомендовать пользователям, которые не хотели бы тащить с собой в отпуск смартфон класса «кирпич», но и на обычный мобильник с его допотопным почтовым клиентом не согласны. Вот размеры BlackBerry Curve 9220 в сравнении с рядом других гаджетов:


Samsung Keystone 2, HTC Titan, BlackBerry Curve 9220

2,4-дюймовый экранчик с разрешением 320 х 240 точек по понятным причинам особых восторгов не вызвал – ну экран и экран, в меру зернистый, в меру яркий. Примерно как у той самой Nokia Asha за 100 долларов, а то и хуже.

Что понравилось – так это звук внешнего динамика. Даже не верится, что столь небольшой аппарат может так громко и чисто орать. Ну прямо HTC One тебе или OPPO Find 5. В наушниках звук, на мой неискушенный взгляд, тоже неплохой. Кстати, нашел в Интернете вот такую картинку – см. ниже.



Может, в какие-то страны BlackBerry Curve 9220 и поставляется с такими наушниками, но лично я нашел в коробке вот это нечто, дешевое и ужасное:


GPS-приемника и поддержки 3G-сетей в BlackBerry Curve 9220 нет – эта модель вообще предназначена для развивающихся стран, в число которых входит, например, Индия. Камера – ну она здесь как бы есть… 2 мегапикселя, автофокус и вспышка отсутствуют – этим все сказано. Пара примеров фото ниже:




Принято считать, что смартфоны BlackBerry отличаются отличной автономкой – для них якобы и три, и четыре дня не проблема. BlackBerry Curve 9220 не таков: батарейка на 1 450 мАч обеспечивает ему день-полтора работы. Хотя кушать ее заряд вроде бы и нечему – экран маленький, 3G нет, процессор слабый (одной ядро, 800 МГц).

В целом – нет, 200 с лишним долларов это чудо явно не стоит, и на Украине (да и не только здесь) я аудитории для данной модели не вижу вообще. Девайс, как и рассказано выше, получился дорогим и при этом неидеальным. Я же, в принципе, доволен – коллекция пополнилась еще одним экземпляром. Которым, правда, трудно пользоваться :).
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия