Pull to refresh

Сооснователь The Pirate Bay призывает закрыть трекер

Reading time4 min
Views57K
Original author: Ernesto
image
Во время своего путешествия по Бразилии Тобиас Андерссон (Tobias Andersson), один из основателей The Pirate Bay, заявил, что по его мнению трекер должен прекратить своё существование, чтобы освободить место для чего-то лучшего.
“The Pirate Bay в своём нынешнем виде должен перестать существовать. Трекер создавался без учёта того будущего, которое на нас надвигается. Завтрашним борцам за свободный файлообмен понадобится нечто лучше, безопаснее и быстрее”, — сказал он.

Те, кто следил за The Pirate Bay в течение последнего десятилетия, знают, что он был основан шведской «pro-culture» организацией Piratbyrån.
Piratbyrån, что переводится как «Бюро Пиратства», было сформировано политическими активистами и хакерами в начале 2000-ых. Многие из них уже начали другие Web-проекты, бросающие вызов злоупотреблениям в области политики, морали и власти. Все члены Piratbyrån были друзьями и «друзьями друзей», так или иначе знали о Пиратской Бухте, но в Бюро Пиратства фактически не было никакой чёткой структуры.
На раннем этапе Тобиас Андерссон был пресс-секретарём как Piratbyrån, так и The Pirate Bay. Несмотря на то, что Тобиас не занимался техническими вопросами, он был одним из основателей трекера. В течение многих лет Тобиас то включался в процесс развития трекера, то отдалялся от дел. Четыре года назад, после рождения первенца, он перестал принимать активное участие в жизни Пиратской Бухты и посвятил себя семье.
В прошлом году он спросил тогдашних администраторов трекера, может ли он использовать главную страницу The Pirate Bay для продвижения своей идеи. Этот проект вскоре стал известен как Promo Bay, платформа, которая позволяет независимым художникам выставить свои работы на обозрение миллионов пользователей по всему миру.
После этого Тобиас на несколько лет «залёг на дно», но сейчас вновь вышел из тени. Не для того, чтобы покупаться в лучах славы, но чтобы объявить о своём окончательной «увольнении» и отправить трекеру прощальное послание.
Сооснователь Pirate Bay, который выступил на прошлой неделе на 14-м Международном форуме по свободному программному обеспечению (International Forum on Free Software) в Порту-Алегри (Бразилия), сообщил, что он также оставил свою волонтерскую работу в Promo Bay. В то же время он призывал администраторов трекера последовать его примеру и закрыть The Pirate Bay.
Тобиас считает, что в ближайшем будущем The Pirate Bay больше не сможет соответствовать той важной роли, которую он играет сегодня. Трекер должен исчезнуть, чтобы новые технологии смогли занять его место.

“Нет, я не шучу. Я серьёзен. The Pirate Bay в своем нынешнем формате должен прекратить существование. Трекер создавался без учёта того будущего, которое на нас надвигается. Завтрашним борцам за свободный файлообмен понадобится нечто лучше, безопаснее и быстрее. Кое-что, что не зависит от желания нескольких людей жертвовать собой. Мир нуждается в чём-то, что невозможно прикрыть ни облавами, ни законами, ни тактикой запугивания, которые обрушатся на нас”, — заявил Тобиас.
“Я считаю, что The Pirate Bay препятствует созданию чего-то нового. Не прямо, но тем, что трекер создал для людей слишком комфортные условия своим постоянным присутствием, игнорированием угроз и т. д. Если бы The Pirate Bay решил закрыться, я уверен, кое-что новое и лучшее довольно скоро воплотилось бы в жизнь. Конечно, кроме The Pirate Bay есть и другие трекеры, но он самый крупный, и сотни других сайтов зависят от его торрентов”.

Концепция централизованных BitTorrent-сайтов является уязвимой для давления снаружи, и чем сильнее давление правоохранительных органов, тем труднее становится их (сайты) поддерживать. Новые домены все ещё легко найти, но ситуация с хостингом уже становится проблематичной.
Тобиас полагает, что ситуация ещё более усугубится, когда другие отрасли промышленности почувствуют угрозу со стороны 3D-печати.

“От MPAA, RIAA и им подобных, не было никаких серьезных проблем. Фактически, сайты намного чаще уходят в даун из-за пьяных загулов админов, чем из-за полицейских рейдов. Но когда производители автомобилей, нефтяные компании и руководства стран почувствуют угрозу, нам понадобится что-то лучше. Что-то автономное и сохраняющее свои позиции независимо от рейдов и репрессий”.

Сооснователь Pirate Bay подчеркнул, что он считает, что The Pirate Bay сделал много хороших вещей: от поддержки художников — до обеспечения информацией людей, страдающих от деспотических режимов. Однако, это не означает, что сайт должен развиваться в том же направлении. Как раз наоборот.

“Не поймите меня неправильно, я люблю The Pirate Bay. Воспоминания о работе над трекером останутся со мной навсегда. И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полагаю, что Пиратская Бухта делала мир лучше (и делает до сих пор). И именно потому, что The Pirate Bay настолько важен сейчас, вы понимаете, почему нам понадобится в ближайшее время нечто лучшее”, — сказал Тобиас.

Согласна ли нынешняя администрация The Pirate Bay с Тобиасом, покажет будущее. Однако это не первый случай, когда один из основателей трекера призвал The Pirate Bay закрыться. Три года назад Петер Сунде (Peter Sunde) выступил с аналогичным предложением.

“Нам нужны какие-то новые технологии. Это своего рода будущее Пиратской Бухты: почить в бозе, чтобы её заменило нечто лучшее, потому что Pirate Bay действительно отстой”, — заявил тогда Петер Сунде.

Станем ли мы свидетелями скорой смерти Pirate Bay? Время покажет…

Страница автора



Послесловие и отсебятинка

Lenta.ru уже опубликовала пересказ этой статьи: Сооснователь The Pirate Bay призвал его закрыть. Но мне стало интересно, что конкретно написали на torrentfreak. Надеюсь, не мне одному.

Заявление Тобиаса не стало лично для меня откровением. Не так давно по миру прокатилась волна убийств/самоубийств трекеров. Началось, пожалуй, с громкого закрытия Demonoid. Потом ушли UG, HDRoad, GazelleGames… Совсем недавно мир р2р опечалила новость о закрытии SuperTorrents. Этот список может дополнить каждый из вас.
Закрываются и русскоязычные ресурсы. Вспомним abcool.ru (специализировавшийся на аудиокнигах), не известно, что с ironclub…

Судя по всему, пришло время уходить по выражению Димы Ревякина «назад в подвалы». В андерграунд. В анонимность и децентрализованность. В будущее?..

PS
Будем ли мы вынуждены уходить по шею в I2P (или аналоги), переживёт ли концепция торрент-трекеров очередной виток, или появится нечто совершенно новое?
Если шире — сможем ли мы отстоять файлообмен в том виде, в котором он существует сегодня, или будем загнаны в интернет-резервации? Что скажете, хабралюди?
Tags:
Hubs:
+54
Comments97

Articles