Pull to refresh

MNP: ничего не готово

Reading time2 min
Views11K
У меня давно были подозрения на тему того, что внедрение MNP в России идет по сценарию ЕГАИС, однако я не являюсь ни сотрудником сотового оператора, ни министерства, ни тем более КЦНДСИ, поэтому подтверждения до вчерашнего дня у меня не было.

Выглядит ситуация действительно весьма подозрительно — уже с декабря все должно работать в продакшене у всех сотовых операторов, а нигде даже не упоминается о хотя бы черновиках API для доступа к базе мобильных номеров или хотя бы об условиях доступа к ней для кого-то не из большой тройки.

Однако, как показало вчерашнее открытое совещание в правительстве — большая тройка тоже не знает как это будет работать. И не знает потому, что этого не знают и в самом министерстве, которое проводит «реформу» и готовило поправки в закон «О связи».

То есть на данный момент имеем вот что:

— указанная в постановлении правительства процедура переноса номера противоречит ГК РФ (мне, кстати, интересны также и другие аспекты, например, как это скажется на распределении номерной емкости, правами пользование на номером и т. д., но про это нигде ничего найти не смог).

— Технически ничего не готово, операторы просят предоставить хотя бы какие-то спецификации, чтобы начать работы. То есть никакого технического регламента или API до сих пор нет.

— Соответственно, никто не знает будет ли эта база в виде сервиса или это будет какой-то дискретно обновляемый дамп

— Нет никаких гарантий, что доступ к этой информации будет бесплатный

— Нет никакой информации о том, каким образом абонент будет информироваться о том куда он звонит и вообще будет ли кто-то обязан ему сообщать об этом. Фактически, это ставит под вопрос функционирование уже существующие тарифов на внутрисетевые звонки («цены не изменятся»(с) министр Никифоров)

— Нигде не говорится будет ли доступна актуальная база принадлежности номеров для небольших операторов фиксированной связи, IP-телефонии, владельцев мини-атс и т. д. (то есть тем, кому нужно маршрутизировать звонки в зависимости от того на какого оператора они приземляются)

— «модернизацией» занимаются очень странные люди, которые прямо на совещании интересуются у юристов каким образом можно обойти противоречия в уже утвержденном документе

Можно было бы поверить в конспирологию («министерство саботирует NMP по заказу операторов выставляя себя недееспособными дилетантами»), но судя потому, как в репортаже описывается продвижение посредника, который будет получать 300 млн в год и ни за что не отвечать, то придется воспользоваться бритвой Хенлона и запасать попкорн на зиму :)
Tags:
Hubs:
+13
Comments36

Articles

Change theme settings