Pull to refresh

CraftStudio — майнкрафт для девелопера

Reading time2 min
Views34K


Удивлен, что на хабре нет упоминаний об этом игровом конструкторе, хоть он и находится на стадии беты. Примечателен он прежде всего возможностью кооперативной разработки игр; поддержкой платформ Windows, Mac Os, Linux; запуском игр в браузере (html5, WebGL) и другими плюшками. (Под катом много картинок)

Демонстрация возможностей:


Разработан CraftStudio на MonoGame, релиз беты состоялся 4 апреля этого года.
Сразу оговорюсь, что проект является коммерческим. Без премиум аккаунта запустить игру из конструктора не получиться, цена вопроса $20+.


Beach, please!
Пример игры


Интерфейс в отличие от большинства подобных конструкторов интуитивно понятен и чрезвычайно прост. При первом запуске даже не искушенный может начать делать свой HalfLife 3 с пасьянсом и принцессами. Но, выделяется в первую очередь позиционирование конструктора как средства для коллективной разработки. Присутствует внутренний чат, распределение ролей, возможность другим пользователям наблюдать за ходом разработки.
image

К тому же интересным фактом является наличие у создаваемых игр мультиплеера, с «one click» запуском локального сервера на своей машине. image

Вся разработка ведется внутри редактора, присутствует пиксельное текстурирование, моделирование, наложение текстур, анимация, построение сцен, создание собственных шрифтов и т.д.
image

Для написания скриптов используется язык Lua, как альтернатива — визуальный конструктор кода.




В итоге: простенький редактор игр без «заморочек» и графических изысков. Поможет новичкам не только в обучении программированию игр, но и коллективной работе.
Но, это все таки бета. Некоторые функции не доступны, порой проявляются баги, русский перевод далеко не полный и с ошипками. Никаких шейдеров, регдола (хотя, есть свой физ. движок), даже теней нет.

Посмотреть его глазами и потрогать руками можно бесплатно, скачав с офф. сайта (для запуска нужна регистрация). Однако, запустить собственноручно написанную игру без премиум аккаунта у вас не получится.
Засим откланиваюсь, для заинтересовавшихся — более подробное описание есть на сайте проекта (на английском).

Ссылки

Официальный сайт проекта
Примеры игр.
Блог разработчиков
Tags:
Hubs:
+34
Comments13

Articles