Pull to refresh

Робот-пылесос Neato XV-21: покупка в США, доставка, опыт использования

Reading time 4 min
Views 96K
До появления ребенка, жена мыла пол чуть ли не каждый день. Однако после рождения времени у нее стало катастрофически не хватать, и явно требовалась моя помощь. Единственный адекватный выход из положения, который пришел в мою айтишную голову – доверить это дело машине, а точнее роботу-пылесосу.

Заботило меня только два вопроса:
  • Какого робота выбрать?
  • Где его купить?

В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами опытом выбора, покупки и впечатлениями от использования робота-пылесоса.




Выбор


После прочтения нескольких обзоров и сравнений, тут, тут, тут и еще много где, я рассматривал два популярных гаджета – Neato и Roomba. Именно они делят между собой практически весь западный рынок роботов-пылесосов. Roomba – гораздо более популярный робот, однако если смотреть на реальные характеристики и отзывы, Neato понравился больше. Плюс к этому за румбу пришлось бы переплатить порядка $300.

Первое, что замечаешь в Neato – для своих параметров и функций робот совсем не дорогой. В Америке этот пылесос можно купить примерно за 10 тысяч деревянных, ну, или 320$ с бесплатной доставкой по US. В то же самое время, Neato убирает ничуть не хуже своих более дорогих аналогов – причем, в отличие от того же Roomba, он оборудован полноценной системой навигации и не тратит уйму времени на хаотичное передвижение по квартире. Наличие у игрушки какого-никакого интеллекта подкупает – платить хочется за что-то действительно актуальное, поддерживая разработку подобных технологии.
Так же важный момент который меня подкупил при прочтении отзывов это то, что Neato работает как полноценный пылесос, т.е. у него хорошая тяга, конечно в связи с этим и шума от него больше.

У Neato можно выделить несколько основных преимуществ:
  • Высокая скорость уборки
  • Меньше аварий
  • Стабильное качество уборки – робот не пропускает никакие участки и, в целом, убирается очень даже неплохо


Недостатки тоже есть, но они не настолько значительные:
  • Спорный дизайн – что-то очень яркое и отдаленно напоминающее трансформера.
  • Дальномер-навигатор вынесен в отдельную «башенку», которая немного выпирает, поэтому под некоторые диваны или шкафы с низкой посадкой Neato может не пробраться, как это сделают его конкуренты
  • Отсутствие анализа степени загрязнения – вроде бы неприятно, но на деле это практически не портит впечатления. Если Neato убирает ежедневно, загрязнения, которым нужно уделять большее внимание, просто не успевают появляться. А робот-пылесос покупается именно для постоянной работы.

Поскольку ни один из недостатков не стал для меня критичным, брать решил Neato XV-21 – последнюю модель, которая доступна сегодня в магазинах.

Покупка


В наших магазинах к роботам я даже не присматривался – хватило впечатлений от цен, задранных почти вдвое – поэтому я начал искать на eBay, Amazon и в других крупных магазинах, которые рекомендует сам производитель. К слову, на официальном сайте покупать Neato не имеет смысла – там нет тех 30-40-процентных скидок, которые и делают цену такой вкусной.
Что касается цен на eBay и Amazon – они практически одинаковые, и тут стоит исходить из того, чем удобнее платить. Если PayPal – то идем на eBay, если кредитка – то на Амазон.

Я покупал Neato XV-21 на eBay. Обошелся он мне в 329$, в то время как на Amazon его можно было заказать за 335$.

По доставке, как это часто бывает, продавец не отправлял товары никуда кроме как по US, в связи с чем мне пришлось воспользоваться услугами Бандерольки, это посредник в штатах который получает ваши покупки в США и отправляет их по вашему адресу. Среди множества посредников Бандеролька выделяется на редкость внятной и адекватной ценовой политикой, а также отзывчивой русскоязычной поддержкой. Что подтверждает мой собственный опыт доставки девайсов через этот сервис. А поскольку от добра добра не ищут, доставку дорогостоящей покупки я решил доверить именно им.

Доставку я оформил СПСР-экспрессом. Через 11 дней курьер доставил посылку домой в Ульяновск. Важно заметить, что Почта России до моей посылки не дотрагивалась и это очень радует.


Расходы: пылесос+доставка 10429+4145=14574р
На момент покупки самые адекватные цены в России начинались от 20000р, поэтому чистая экономия составила примерно 5500р.

Стоимость доставки обусловлена большим весом самого гаджета – в заводской коробке он весит около 7.3кг. Поскольку у Бандерольки снижение стоимости пересылки одного килограмма прогрессивное – попросту, чем больше закажешь, тем меньше будет стоит 1кг доставки – то в целях экономии имеет смысл докупить дополнительную батарейку, щетки и фильтры, но я на эту тему не заморачивался. В принципе, посылку можно дополнять чем угодно – главное соблюдать лимит: 1000 евро и 40 фунтов веса.

Впечатления


И я и жена чрезвычайно довольны нашим новым домашним питомцем. Это действительно полезный гаджет, он экономит кучу времени. Ковры и самые разнообразные покрытия никак не мешают роботу пылесосить, у нас в квартире есть и плитка, и ламинат, и ковролин. Единственное, с чем он не дружит – это с длинными шторами, их лучше подбирать на время уборки; проводами, которые по возможности следует прятать, и с половыми тряпками, которые он зажевывает. В остальном качество уборки безукоризненное!
Конечно в холостяцкие времена, когда я жил один, вопрос с уборкой полов решался довольно просто – не давать тапок гостям, таким образом все основные “тропы” были чистыми)



Важный момент касательно шума. Да, как и указано в обзорах и сравнениях, Neato XV-21 шумит, и прилично – в общем-то, как обычный пылесос ват на 1400, и изначально я планировал использовать его только в наше отсутствие, но по факту мы частенько его включаем когда находимся дома, а ребенок пару раз под него засыпал благодаря ритмичному гулу.
Видео начала уборки, так же здесь показана ограничительная лента


Видео того как Neato паркуется, очень забавно кстати)


Также у Neato есть полезная функция “Clear Spot” которая позволяет почистить небольшой участок примерно метр на два, что порой бывает очень полезно. Есть ли такая функция у румбы сказать не могу.

P.S. Собственно в статье описал те моменты которые волновали меня при покупке робота, если у вас есть какие то вопросы задавайте, постараюсь ответить, проверить вживую.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 74
Comments Comments 74

Articles