Pull to refresh

Adobe выпустила PhoneGap 3.0 с новой модульной архитектурой и новыми API

Reading time 1 min
Views 18K
image

Компания Adobe выпустила версию 3.0 открытого фреймворка PhoneGap для разработки приложений, пишет TechCrunch. PhoneGap позволяет писать кросс-платформенные мобильные приложения на HTML5, CSS и JavaScript.

В новой версии PhoneGap представлена новая модульная архитектура, которая, по словам компании, «позволит вашему приложению оставаться небольшим и быстрым». Разработчики смогут просто выбрать нужные API, после чего будут автоматически установлены необходимые плагины.

image
В этом релизе Adobe также добавила два новых API-интерфейса: InAppBrowser для отображения веб-страниц в приложении и новый Globalization API для проверки языка и часового пояса пользователя.

Adobe совместила инструменты командной строки для работы с PhoneGap на различных платформах. Раньше разработчикам приходилось изучать новые словари, когда они переключались между платформами, теперь же компания говорит, что это прошлое.

Инструменты Adobe интегрированы с PhoneGap Build — облачным сервисом компании для компиляции PhoneGap-проектов — так что вам даже не нужно устанавливать нативную SDK-платформу для компиляции приложений. Несколько дней назад Adobe также добавила в PhoneGap Build поддержку пользовательских плагинов.

Стоит отметить, что большую часть работы проделали участники открытого проекта Apache Cordova, на котором основан проект PhoneGap и который тоже выпустил версию 3.0 своего фреймворка. Например, два новых API в PhoneGap давно являются частью проекта Cordova.

В перспективе, Adobe намерена добавить в PhoneGap поддержку Firefox OS и Ubuntu. Сейчас разработчики работают над переходом на iOS 7.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 23
Comments Comments 23

Articles