Pull to refresh

Ноутбук для писателя

Reading time 3 min
Views 17K
— Всё, с нас хватит, мы бросаем вас в вашем людском муравейнике и переезжаем в горы. Будем впадать в нирвану, пить нарзан и писать книгу.
— Писать книгу? Когда ты последний раз держал ручку или карандаш в руке?
— Чтобы писать книги — не обязательно иметь ручку или карандаш, можно печатать.
— Учитывая отсутствие источника электроэнергии в твоих горах — тебе придется приобрести хорошую печатную машинку.
— Не придется! Я как всегда заранее позаботился о проблеме и в скором времени у меня будет ноутбук, который решит все мои проблемы!
— Удивлен и поражен! Оказывается, можно написать целую книгу максимум за сутки! Пока ноутбук не разрядится… Или твоя книга будет состоять из 3-4 страниц?
— Мой ноутбук будет работать почти вечно, это специальный ноутбук для писателей. Сейчас ты будешь первый, кого я посвящу в некоторые детали моего тех задания.
— Интересно-интересно. Давай начнем. Для чего же предназначен твой продукт?
— Целиком и полностью для набора текста. Открыл крышку — начал печатать. Никаких тебе рабочих столов, красивостей и прочего. Только текстовый режим, дисплей умеет показывать только буквы. Цвета мне так же не важны, поэтому дисплей может быть монохромным, как у моих старых часов Montana, главное — чтобы энергии мало потреблял и картинку было видно на солнце.

— Заинтриговал. А что там операционкой?
— Возможно это будет какая-то хитрая сборка Линукса со всеми плюшками, а может какая-то своя прошивка. Не забывай, что задача устройства — запоминать введенный текст и потреблять при этом самый минимум энергии.
— Кстати насчет нее. И какая же батарея будет работать целых полгода?
— Работать он будет от пальчиковых батареек, их проще купить, даже в диких областях, но я с собой обязательно возьму запас. Кстати, одна из идей — солнечные батареи на тыльной стороне крышки. Надеюсь инженерам придется по-силам и по-вкусу такая инновация.
— А как будет обстоять дело с файлами?
— Думаю можно использовать всё что угодно, но я обычно использую для книг формат *.tex. С ним удобно работать, особенно когда знаешь, что нужно писать.
— Обычнуму пользователю такой формат не пришелся бы по-вкусу.
— Если уж смотреть на массового пользователя — то всегда можно добавить к ноутбуку небольшую инструкцию с основными правилами набора книг в формате tex. Это всё же лучше, чем обычный текстовый формат. Кстати, в качестве места сохранения будет использоваться две флешки.
— Зачем две? Система и файлы пользователя?
— Не совсем. Содержимое флешек абсолютно идентично, новые данные будут писаться сразу на обе. Одна будет внутри ноутбука, так сказать «в недрах», а вторая будет легко извлекаться, чтобы можно было вытащить и перекинуть данные уже в издательстве.
— Или быстро вытащить и проглотить, когда на тебя нападет племя аборигенов?
— Ха-ха-ха! Конечно. Пусть лучше отберут ноутбук, чем данные.
— А как же bluetooth, всё становится лучше, когда есть bluetooth?
— Конечно всё становится лучше, когда есть bluetooth, но я предпочел Wi-fi модуль. Решил, что пусть будет. Но при одном условии: большой хардварный тумблер его полного отключения должен находиться над клавиатурой и только своим видом показывать — выключен Wi-fi или нет. Как и кнопка включения.
— Wi-fi встроил, а как насчет CD-RW?
— Он не нужен, как и тачпад. Ведь только текстовые режимы будут. После долгих размышлений я пришел к выводу, что звуковой адаптер не помешает, но колонку встраивать не стал — обойдусь разъемом для наушников. Хардварный ползунок регулировки громкости с функцией полного отключения адаптера тоже будет над клавиатурой. Установку порта для локальной сети оставил на усмотрение инженеров.
— Нелегко придется твоим инженерам.
— Согласен, им придется основательно потрудится над корпусом. Возможно он будет алюминиевый или из карбона, но в любом случае он должен выдерживать падения с небольших высот на камни, быть водо- и пыленепроницаемым. Клавиатуру можно будет легко отстегнуть, и прикрепить другую. Это потому, что у нас с женой небольшие разногласия по поводу расположения некоторых клавиш.
— Занимательный девайс в теории получается, думаю что и красноглазым любителям консоли, и писателям в дремучих лесах он может прийтись по-вкусу.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 53
Comments Comments 53

Articles