Pull to refresh

Google генерирует 25% интернет-трафика в США

Reading time1 min
Views51K

Охлаждающая система в одном из дата-центров Google

Google продолжает развивать инфраструктуру и наращивать трафик, доля которого выросла уже до 25% у интернет-провайдеров Северной Америки.

Ещё три года назад доля Google оценивалась в 6%. За прошедшее время компания установила кэширующие серверы Google Global Cache почти у каждого крупного интернет-провайдера в мире.

Новую статистику опубликовала служба интернет-мониторинга Deepfield на основании съёма данных с маршрутизаторов бэкбонов в разных районах США.

Компания подчёркивает, что это среднесуточная статистика, в то время как в пиковые часы трафик видеосервиса Netflix превышает трафик Google. Это случается на несколько часов каждый вечер и во время обновления кэша Netflix каждое утро.

Основная часть трафика Google приходится на Youtube, но заметную часть составляют и другие сервисы, среди которых поиск, почта, веб-приложения, файлохостинг, реклама, веб-аналитика, мобильные приложения, социальная сеть, фотохостинг и т.д.

Компания Deepfield также обращает внимание на ещё одну любопытную цифру — каков процент пользовательских устройств, способных выходить в интернет, которые ежедневно обмениваются данными с серверами Google. Таких уже больше 62%, включая персональные компьютеры, мобильные устройства, игровые приставки и другие приборы.

Tags:
Hubs:
+25
Comments22

Articles