Pull to refresh

Проект Slingatron: запуск грузов в космос без использования ракетных двигателей

Reading time 2 min
Views 45K
image


Ракетные двигатели с начала освоения космос были основой космической программы, но они были вовсе не единственным путем, который был испробован на этом пути. С 50-х годов прошлого века американское правительство проверяло несколько идей в этом направлении, от космической пушки, тесты которой проходили в 1960-х годах, до идей использования пусковой петли и космического лифта. При попытке реализации большинство из этих идей столкнулись с значительными техническими трудностями или были отложены по политическим мотивам. Но одна команда ученых, надеясь на помощь Kickstarter, рассчитывает достичь тех целей, которые оказались не по зубам государственным структурам.

Идея проекта Slingatron, как и многие другие идеи, теоретически работоспособна. Идея проста: вращение объекта вокруг фиксированной точки — простейший путь, чтобы достичь большой скорости без чрезмерного расхода энергии. Есть два пути, чтобы построить классический слингатрон: можно варьировать скорость вращения, удерживая длину пути неизменной, или же можно изменять длину пути, но сохранять скорость вращения постоянной. В обоих случаях «нить» для запуска будет разорвана задолго до того, как снаряд достигнет первой космической скорости.


Идея слингатрона проста – не раскручивать саму «нить», а вращать всю площадку для запуска. Достаточно трудно это объяснить, но аналогия может нам помочь в данном случае. Представьте, что вы хотите перемешать чашку кофе. Вы можете сделать это с помощью ложки или же вращать также быстро саму чашку. Центробежная сила будет вращать жидкость вокруг стенок чашки, тщательно перемешивая кофе с минимальном использовании энергии.



Компания HyperV Technologies Corp, которая хочет собрать деньги на этот проект через Kickstarter, уже построила прототип, который по их утверждению, запустил снаряд весом около 200 грамм при скорости в 100 метров в секунду. Цель исследования состоит не в создании полноразмерной модели слингатрона, а в демонстрационной модели, которая сможет запустить снаряд весом в 400 грамм при скорости 1 км в секунду. Хотя этой скорости недостаточно, чтобы запустить снаряд на околоземную орбиту, но это будет значительный шаг вперед к исследованиям в будущем.

image

Не следует ждать слишком многого от данного проекта даже в случае его успешного реализации. В отличие от ракетных кораблей, слингатрон не может быть использован для запуска людей на орбиту или же для запуска больших грузов. Но данный способ мог бы использоваться для вывода на орбиту небольших грузов для космонавтов – воды, питания или оборудования, которое не выйдет из строя из-за повышенной нагрузки при запуске. Но при использовании ракет значительная их часть теряется. Слингатрон не будет иметь таких потерь и мог бы забрасывать на орбиту грузы весом в 10 кг буквально каждый день.

Команда надеется собрать $250,000 и построить прототип, который в будущем сможет достичь скорости в 2 км/с. Прототип (если деньги будут собраны), будет в виде горизонтальной модели диаметром в 5 метров. Он позволит протестировать идею практически и дать ответ, можно ли использовать такую систему в реальных условиях с полезной нагрузкой.

Перевод.
Исходный текст — http://www.extremetech.com/extreme/162252-slingatron-project-aims-to-prototype-new-space-launch-system

Проект Slingatron на Kickstarter.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 111
Comments Comments 111

Articles