Pull to refresh

Wexler Tab 7iD: почти Нексус с двумя симками

Reading time 4 min
Views 8.3K
Я не знаю, как там на самом деле все происходит, но почему-то приятно считать, что придумывая новое устройство, разработчики сидят такие на кухне, потягивают пиво и немного лениво перебрасываются фразами. Как, например, в таком случае придумывали Wexler Tab 7iD?



— А что если взять Google Nexus 7…
— Допустим, и-и-и?
— И сделать его еще дешевле!
— Идея хорошая, но как мы это сделаем? Он же и так дешевый.
— Хм, ну не знаю, давай запилим туда экран с меньшим разрешением и двухъядерный проц? М?
— И кому он такой будет нужен?
— Но цена опустится до 5к — это не аргумент?
— Аргумент, но нужна все же какая-то фишка!
— Ну ок, что там в тренде сейчас? Плафоны? Двухсимочники? Давай сделаем из него гигантский смартфон с двумя симками! А? А?! А-а-а?!
— Черт, это круто, чувак! Завтра же на конвейер!
— Уф… Ну что, еще по бокальчику?

А если без шуток, то...

Дизайн


Дали мне погонять вышеозначенную модель. Внешне она и правда очень похожа на Nexus: рифленая задняя крышка, та же диагональ, те же обводы. Но есть нюансы.



Задняя крышка Wexler выполнена из чуть другого пластика. Он немного более глянцевый и поэтому собирает отпечатки пальцев чуть быстрее, чем планшет Asus.



Кнопки на левом торце не черные, а серебристые и блестящие. Не скажу, хорошо это или плохо, но обнаружил я их быстрее, чем на Нексусе, все-таки выделяются.



Еще верхняя часть задней панели снимается, и под ней обнаруживается аж пара слотов под симки. Слоты большие, поэтому пришлось повозиться с переходником на micro-SIM — долго не хотел вставляться. Кроме того, тут же есть гнездо под microSD, что довольно актуально, потому как упомянутая цена в пять тысяч рублей актуальна для самой младшей конфигурации с четырьмя гигами основной памяти на борту.



На верхнем торце располагается порт micro-USB, аудиоджек и такая же глянцевая, как и две предыдущих кнопка включения/блокировки. Спрашивается, что за маленькая кнопка тогда у гаджета на левом боку?



На короткие нажатия она не реагирует, но если ткнуть в нее и подержать подольше, на экране появится список из восьми недавно запущенных программ. В целом удобно, но сенсорная клавиша с той же функциональностью всегда есть внизу экрана.



По бокам больше ничего заслуживающего внимания нет, но зато есть над экраном — разговорный динамик! То есть, девайс умеет звонить. Выглядеть во время разговора будешь, естественно, странновато, но на мой взгляд, это все равно лучше, чем отсутствующий взгляд и «разговоры» в пустоту с гарнитурой.

Дисплей


Дисплей по размеру точно такой же, как у Nexus 7, то есть семидюймовый. Зато плотность точек пониже, так как разрешение пониже, а именно 1024х600 пикселей. После новых таблеток с FullHD разрешением, конечно, кажется, что мутновато, но не совсем караул. Кроме того, цветопередача тут нормальная, а углы обзора под 180º (если только снизу на экран не посмотреть — тогда картинка слепнет начисто), поэтому впечатление в целом положительное. Ну и еще этот модуль банально дешевле. И энергии жрет поменьше.

Железо


В целях экономии средств было выбрано и отличное от Nexus железо. В Wexler Tab 7iD используется двухъядерный Cortex A9 с частотой 1,2 ГГц, гигабайт оперативки, а также графика PowerVR SGX 531.





Памяти под всякий контент может быть 4, 8 или 16 ГБ. Цена на устройство начинается от 5к рублей и дальше с шагом в 500 руб. поднимается до невиданных шести тысяч.

Камера


Сказать что-то хорошее про камеру с сенсором на 2 мегапикселя в 2013 году довольно сложно. Ее сил хватит на что-то приличное только при идеальном освещении, соответственно, всякие Инстаграмы на этом планшете превращаются скорее в программы типа read only. Впрочем, это маленькая, но очень гордая камера! Она умеет делать вид, что она восьмимегапиксельная путем интерполяции.

Софт


Самое интересное в этом гаджете — это ПО. Аппарат явно разрабатывался не только как планшет, но еще и как навигатор. Ну, или из него решили сделать навигатор в какой-то момент добавив профильного ПО. Помимо стандартного набора программ Android 4.1 сюда добавлены Навител (ознакомительная версия с лицензией на 1 месяц) и Яндекс.Карты.



И еще можно запустить оболочку Wexler Play, которая представляет собой набор больших ярлыков, которые удобнее нажимать за рулем. Часть из программ уже установлена (например Cool Reader и EBook Droid), но большинство из иконок окрашено в серый цвет, и это как бы намекает нам на то, что их еще предстоит инсталлировать.

Батарея


Аккумулятор на 4000 мАч позволяет гаджету работать с одной установленной симкой (впрочем, какая разница, радиомодуль все равно один на оба слота) и периодически включаемыми Wi-Fi, BT (кстати, версия 4.0) и прочими программами, которые среднестатистический юзер обычно запускает, в течение 11-12 часов. Результат в общем-то неплохой для устройства на Android. Но нужно учитывать, что звонить я продолжал по обычному смарту, так что нагрузка все же распределялась. Если же еще и голосовую связь повесить на гаджет, думаю, что он выдержит часов восемь-девять.



Но есть, правда, одна интересная фишка, которая поможет увеличить время автономной работы — ценарий включения и выключения устройства. Если таблетку будет сама себя выключать на ночь и на время рабочего дня, на зарядку она попросится где-то после полутора суток.

И да, что странно, у самой компании в «лабораторных» испытаниях получилось меньше: чтение — до 8,5 ч; видео — до 6 ч.

Резюме


Все решили выпускать т.н. «плафоны», и Wexler, оказалось, не исключение. Учитывая гуманный ценник, получилось неплохо. Есть, конечно, откровенные пробелы в конфигурации (да-да, очень не хватает нормальной камеры), но если бы не это, наверное, таблетка стоила несколько дороже, и такого красивого числа (4990) не получилось бы. Годный вариант для детей или для поездок. Кино крутит, в качестве читалки тоже пойдет, ну и пара слотов под симки как бы способствует.

Спецификации


ОС: Android 4.1
Процессор: Cortex-A9 (2 ядра, 1,2 ГГц)
Видео: PowerVR SGX 531
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 4-16 ГБ + слот microSD
Экран: 7", IPS, 1024 x 600
Коммуникации: Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.0, USB 2.0
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм аудиоджек
Камера: 2 Мпикс. + 0,3 Мпикс.
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 4000 мАч
Размеры: 193 x 119 x 10 мм
Вес: 316 граммов
Цена: 4990 — 5990 руб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 6
Comments Comments 6

Articles