Pull to refresh

Как делались иконки машинок для Автокадабры

Reading time 1 min
Views 4.7K


У каждого пользователя Автокадабры есть виртуальный гараж, где хранятся его машины. Разработчики проекта (Тематические Медиа) обратились к нам (Турбомилк) с непростой задачей — нарисовать иконки для всех легковых автомобилей на свете. Но не простые иконки, а «перекрашиваемые», чтобы пользователи могли выбирать любой цвет для своего авто.


Как правило, размер иконок в рамках одного набора одинаков, но реальные автомобили имеют разные размеры и нам нужно было решить как это отобразить. Сначала мы думали разделить машины на классы и для каждого класса ввести фиксированную длину в пикселах. Но потом решили использовать более точную систему — рисовать в масштабе. Мы приняли 60 миллиметров длины реального автомобиля за 1 пиксел длины иконки. Таким образом, чтобы получить длину иконки, нужно было измерить реальный автомобиль и разделить получившееся значение на 60.



Чтобы машинки можно было легко перекрашивать, нам пришлось придумать особую технологию рисования. Сначала рисуется контур автомобиля, а потом сверху кладутся черные тени и белые блики. Получается вот такая полупрозрачная машинка:



Если такую картинку положить сверху на цветной фон, то машина волшебным образом перекрашивается в цвет этого фона:



На текущий момент, нарисованы иконки для большинства популярных в России автомобилей. Они украшают виртуальные гаражи и радуют пользователей Автокадабры. Вот лишь малая часть от всего числа автоиконок:

Tags:
Hubs:
+156
Comments 105
Comments Comments 105

Articles