Pull to refresh

В этом году Google удалил уже 100 миллионов «пиратских» ссылок из выдачи

Reading time2 min
Views19K


Количество запросов на удаление ссылок на «пиратские» ресурсы, показываемые поисковым сервисом Google, растет лавинообразно. Еще недавно счет таких запросов на удаление шел на тысячи. Сейчас уже на миллионы. Так, в 2013 году корпорации пришлось удалить уже более 100 миллионов ссылок, а ведь год еще не закончился. Это уже более, чем в два раза превышает количество удаленных материалов в прошлом году. В среднем Google приходится удалять по 15 миллионов «пиратских» ссылок в месяц.

Информацию о количестве удаляемых из выдачи ссылок корпорация начала публиковать в своем Transparency Report еще в прошлом году. С тех пор количество DMCA-запросов от правообладателей выросло очень быстро, можно сказать, лавинообразно. Само собой, вручную миллионы запросов никто обработать не в состоянии, пускай даже привлечь к работе целую армию людей. Поэтому подавляющее большинство ссылок, которые правообладатель требует удалить из выдачи, таки удаляется. К примеру, запросов на удаление, если взять точное число, было подано 105300000. И более сотни миллионов запросов удовлетворено.

Судя по отчету Google, RIAA является одним из наиболее активных участников процесса рассылки DMCA запросов на удаление. Эта группа является «автором» более, чем 26 миллионов подобных запросов. Самое интересное, что RIAA не удовлетворена результатами работы Google по борьбе с пиратскими ссылками, поэтому группа требует у поисковика банить не отдельные ссылки, а целые ресурсы, т.е. вносить домены в «черный список» (очередной, ага). Пока что «Корпорация добра» отвечает отказом на предложения вести такой метод борьбы с «пиратами», но все мы знаем, как эффективно RIAA может действовать.

Во всем этом есть и еще один негативный момент — из выдачи Google удаляются тысячи «хороших» ссылок, по ошибочным запросам. И добиться восстановления довольно сложно, если вообще возможно. Google старается усовершенствовать процесс работы с DMCA запросами, но все это не так просто осуществить.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments20

Articles