Pull to refresh

Отношения эникейщика и людей в трудовой деятельности

Reading time6 min
Views39K
Я из тех кто пришел в ИТ сферу случайно, из необходимости, но теперь желаю обосноваться надолго. В данный момент писать исчерпывающий материал по технической тематике не имею возможности, ибо сам учусь системному администрированию, в том числе и тут, но, думаю, что познание в душах пользователей, это мне удалось усвоить. Материал предназначается для тех, кто «чувствует себя не в своей тарелке» при общении с 20 летними милыми дамочками из кадров, или с БДСМного вида начальницей за 50. Поехали:

— Собеседование.

Мне рассказывали, что до моего прихода в конторе работал очень грамотный в компьютерном отношении парень. Но когда он приходил на заявку к пользователю, то из кабинета сбегали, а потом проветривали помещение. Всё потому, что он косил под мачо-рокера-байкера(или как там правильно), предпочитал не мыться, не бриться, стричь засаленные волосы по принципу — «Что бы не мешали», собственно и поведение было соответствующим — плевался, рыгал, пер**л. Я далек от того, что бы оценивать его, однако, могу предположить, что этот «набор» не ведёт в миру и пониманию.
Могу с уверенностью сказать, что первое впечатление на начальство при собеседовании пройдет за вами весь путь в конторе(если конечно не собираетесь работать в ней 20 лет, за которые может смениться весь коллектив). Собеседование часто проводят высшие должностные лица, либо непосредственные начальники, удачно подав себя, вы получите значительный бонус в решении организационных, финансовых, личных вопросов. Собеседование — это продажа себя этим милым людям, им не важен ваш Богатый Внутренний Мир, абсолютно не важно мусульманин вы, металлист, панк, эмо, репер и т.д. Важен комфорт в вашем обществе.
Поэтому — рубашка, джинсы, классическая обувь или какие нибудь кроссовки на тонкой подошве — подойдут идеально. Общая чистота тела, одежды, дезодорант, легкий (реально легкий, у женщин чувствительность к запахам сильнее, а начальниЦЫ часто именно они) аромат парфюма. Ногти подстрижены, волосы уложены или подстрижены. Во рту с утра побывала зубная щетка, и вы уверены в том, что унюханные слова не обволокут хлористым туманом ваши профессиональные качества. Если вы во рту уже который месяц растите культуру бактерий, то небольшой, «холодный душ» для них в виде мятных пластинок пойдет на пользу и вам и им. Большего, по большому счету, от вас и не ждут.
Разговор следует вести спокойно, дружелюбно, отвечать на вопросы лучше не сразу, а через секунды две, будет время самим взвесить свой ответ, а также у собеседника появится возможность дополнить вопрос при необходимости. Использовать большое количество терминологии перед старушками или молодушками, мне кажется, неуместно, и реально понижает шансы на успех — никому не нравится чувствовать себя дураком, даже в обществе специалиста. Помните, что в их сфере вы точно такой же дилетант. Спина прямая, руки на столе или на коленях, ничего не скрещено, жестикуляция сдержанная и плавная (жестикулировать обязательно, дает вам возможность захватить внимание и дополнить речь).

— Первые дни.

Я абсолютно против выполнения несвойственных задач. Думаю, что с первых дней будет происходить борьба за возможность влиять на вас. Потому что, всеисполнительный сис. админ, это реально подарок эксплуататору. Вы можете с легкостью заменить — бухгалтера, кадровичку, грузчика, водителя, электрика, сантехника, сборщика мебели, посыльного, ремонтника бытовой аппаратуры и т.д. в зависимости от умений и навыков конечно, может быть даже вам уготовят роль носового платочка для особо трогательных бухгалтериц.
Считаю, что самый простой способ, это разговор по душам. В любой момент, в любом месте вы выкладываете всю свою неприязнь относительно несвойственной обязанности, но делаете это максимально конструктивно, аргументированно.
«Саша, нам пришел бортовой камаз с бумагой, помоги раскидать» «Светочка, милая, делать я этого не буду, потому что, это явно не моя обязанность. Ваше желание экономить не прибавляет зар. платы мне. Однако, если в будущем такие просьбы будут повторяться, то я готов подумать над прайсом за выполнение несвойственных мне услуг. Вот тогда и сможем договориться. Составить его до следующей пятницы?»
Наверное вы думаете, что это приведет к увольнению, порицанию или вообще каким то карам. Но это не так. Уверяю, что правильно отшитая просительница просто пойдет искать более исполнительного мужчину из юристов, водителей, электриков, про вас она запомнит только то, что на вас нельзя сваливать всякую несвойственную чушь.
Если место работы первое или у вас недостаточно опыта, то при требованиях — «Быстрее, аааа, быстрее» — вы можете начать суетиться. Суета, это самый страшный враг, это признак того, что вы теряете контроль, причем в той области на которую вы были наняты, это свидетельство не профессионализма. Поймайте себя на этой мысли, вдохните глубоко, осознайте, что без вас она бы вообще не смогла работать. Попросите ее не мешать, отойти и продолжите дальнейшее устранение проблемы. Мне кажется, что быть слегка медлительным выгоднее, чем носиться как электровеник на любой кипиш. В крайности, вас могут звать на такие задачи как — добавить закладку в браузер, включить\выключить ИБП, уставить шнур в розетку и прочее, ведь вы так быстро всё делаете. Кстати, синдром — «Как долго объяснять — сделаю сам» — точно так же ведет к этой крайности. Потратьте 10 минут на объяснение решения проблемы пользователю, которая устраняется вами за минуту, если считаете, что с этим могла бы справиться ваша мама или даже бабушка.

— Освоились, притерлись, познали, познакомились.

Вы уже зарекомендовали себя как специалиста, а не «мальчика на подхвате». Этот статус вам придется поддерживать и крепить постоянно. Если всё в конторе работает как часики, то это не повод расслабляться, если вы конечно не видите себя эникейщиком с зар. платой в тридцатку к 40 годам. ММО игры и прочий вконтактик должен быть ограничен, как у вас, так и у пользователей, по крайней мере из справедливости. Это приведёт к продуктивности и росту. Работайте, читайте, читайте, экспериментируйте — примерно в такой пропорции и порядке, тогда рост вас как специалиста не заставит себя ждать. Очень надеюсь, что тут появятся статьи о становлении на профессиональном тернистом пути с примерным планом материала необходимого для новичка. Пока видел две замечательные статьи — habrahabr.ru/post/50008 и habrahabr.ru/post/118475 Можно набросать себе план обучения, если вы их читаете и не понимаете, или не сможете сделать все что написано там.
На корпоративы и прочие сборища ходить, к сожалению, желательно. Пить там — совершенно нет. Сохраняйте трезвость ума и что называется — «Крепите связи». Просто поболтать за жизнь с директором, заместителями, начальниками отделов и прочими интересующими личностями там гораздо проще. В России сложилось так, что неформальные просьбы и предложения имеют более значительный вес, а личные, теплые отношения могут творить чудеса. Работайте над этим, это дело не одного месяца, но эффект того стоит.

— Увольнение.

Работу иногда необходимо менять. Считаю, что средний срок пребывания в должности должен быть 1,5-2 года, если не видно перспектив в зар. плате, карьерном росте, корпоративном обучении, то лучше сменить, хуже не будет. Однако, работу лучше менять расчетливо. Поиски следует начинать за месяца 3 до даты увольнения. Это позволит вам подобрать интересную конторку, место, круг обязанностей.
Обязательно, смотрите на возможность развития на новом месте. Если вы работали в конторе с 20 компами, то переходить на десяток — идиотизм, на 40 оптимально, на 100 в одного — идиотизм, на 100 машин в тех. отдел лучший вариант.
За эти же 3 месяца, я считаю, вы обязаны оповестить начальство. К вашему решению могу отнестись по разному, но с вашей стороны, чаще всего, они выгодны. Что может сделать начальник? Уволить в тот же день? Глупости, от специалиста избавляются крайне неохотно. Будут считать вас «латексным»? Начальник вряд ли бы стал начальником, если бы сидел на одном месте постоянно. Вам нужно развитие в большей организации, в большей сети, вы делаете лучше для себя. В принципе, это тоже самое, что ругать ребенка из-за того, что тот вырос с обуви купленной прошлой весной. Может предложить повышение, тут ответ не однозначен, подумайте, можно ли будет за следующий год-два поработать еще над чем то, что было бы полезно в дальнейшем. Если вы напишите заявление за 2 недели, то тут о вас и правда может пойти слава — «Латексного», не все живут в Москве, где с человека видишь последний раз в жизни, поэтому думать о репутации обязательно.
Итак, вы предупредили начальство, оно может найти человека которого вы будете обучать, это тоже довольно интересный опыт, который должен быть в арсенале праведного сис. админа. Потому что знания, которые невозможно передать, бессмыслены.

— Женщины.

Помни — им всегда и всего мало. Если мужчина может сказать — хватит, то женщина потребляет пока не кончится. Добавьте в этот коктейль ощущение и привычку, что мир должен только потому, что природа наградила ее известными отличиями.
Таким образом, если ты однажды повелся на красоту, на знаки заинтересованности в тебе как в мужчине, выполнил и увидел, что продолжения не последовало, то не питай иллюзий. Служебные романы не редкость, серверная подходящее место для утех, но если быть реалистом, то типичный сис. админ, это не тот тип мужчины на которого бросается мокренькая женщина томно дыша, готовая плодить детей не думая об аллиментах.
Помни — заинтересованность в тебе в профессиональной направленности примерно равна твоей личной заинтересованности в симпотяжке. Иными словами, иметь тебя другом для женщины гораздо выгоднее, чем иметь тебя своим «непросто другом».
Помни — о бартере и оплате. Я серьезно, ты ведь почему то работаешь на работе за деньги? Почему тут иначе то?

— Мужчины.

Тут конечно проще. Мужская дружба и взаимовыручка не просто слова. Будут появляться люди с которыми можно идти по жизни, строя мечты и планы, и покоряя новые горизонты. Сложенной командой всегда проще, чем в одиночку.

— В общих чертах.

Типичный сис. админ — это интроверт, с гибким умом, хорошим воображением, смекалкой, умением разбираться и схватывать «на лету».
Из минусов замкнутость, агрессия, рассеянность, внешний вид.

Это может не относиться лично к тебе, но если относится, то ты знаешь что исправить.
Tags:
Hubs:
+2
Comments56

Articles