Pull to refresh

Три поездки на таможню

Reading time3 min
Views210K
Однажды один мой знакомый решил приобрести осциллограф. Ну, не долго думая мы нашли на ебэе один.



Заказали — оплатили, ждем. Доставка была ЕМС-ом, так что приехал он быстро. А дальше началось. Почта такая почта.
Вот трек:

24.06.2013 13:38 Поступило на почту Израиль
26.06.2013 2:19 Экспорт Израиль ILTLVA
28.06.2013 1:35 Импорт Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS
28.06.2013 14:00 Передано таможне Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS
1.07.2013 10:27 Выпущено таможней Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-3
2.07.2013 1:01 Покинуло место международного обмена Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS
2.07.2013 13:43 Прибыло в место вручения Санкт-Петербург
2.07.2013 13:44 Неудачная попытка вручения Санкт-Петербург
22.07.2013 15:28 Вручение адресату Санкт-Петербург


Смотрю в трек — вижу «Неудачная попытка вручения». С учетом того что 2-го числа я был дома, и ни в домофон, ни на телефон никто не звонил, меня это насторожило. Позвонил в ЕМС — сказали что по их треку она только выехала с таможни в сортировочный пункт, а я вижу ошибочные данные. Ну, думаю, ладно — ошибка, Главное не потерян. На следующий день решил съездить в сортировочный пункт. Там сказали что посылка выехала, но не доехала. И добавили — «Ну оно же меньше двух недель идет, чего вы беспокоитесь. Вы же всё понимаете». В итоге я подождал еще 2 дня, прежде чем снова позвонить в емс. В процессе разговора посылку объявили в розыск, ох уж эта почта. И только на следующий день, когда прошла почти неделя, мне сказали что посылка таки на таможне, и таким треком («Неудачная попытка вручения») они уведомляют о том, что она задержана. В общем мне сказали что надо ехать на ул. Почтамптская д.9. (центральное почтовое отделение) в окно номер 18. Работают они до 17-00, а не так как говорят в ЕМС. Там нас встретила красивая девушка (правда, только со второй попытки мы попали, так как в емс сказали что окно должно работать до 17-40, мы приехали в 17-02± 1 минуту и там было закрыто), которая рассказала нам какие документы надо собрать, какие заявления писать и так далее. Вообще она нам очень сильно помогла, за что ей огромное спасибо.
В общем таможенное оформление займет 2 поездки туда, первая чтобы всё уточнить и взять реквизиты, и вторая чтобы завершить таможенное оформление. Еще бывалые таможенники говорят что пошлину можно оплатить через некий ИМПЭКС-банк, и что платежи там идут до трех часов, и там знают что-куда, т.к. в Сбербанке с этим почти наверняка возникнут трудности (как у нас, например — мы потратили на проведение платежа более 40 минут, т.к. платежек на таможне не дают, а дают бумажку с реквизитами.
Итак, список документов:

1) Распечатка описания товара — прямо с ебэя.
2) Распечатка платежного поручения — это из банк-клиента, списание средств за покупку. (вместо этого можно распечатать транзакцию ПейПала, но я не стал рисковать)
3) Распечатка подтверждения заказа — это письмо о том, что заказ оплачен.
4) Копия инн
5) Копия паспорта
6) Распечатка технического описания — технические характеристики устройства.
7) Заявление
8) Объяснение (об этом — ниже)
9) Почтовая накладная (это вам вынут из мешка, 3 таких бумажки, сопровождающие посылку)
10) отгрузочный инвойс
11) Таможенное уведомление
12) Платежное поручение.

Теперь о самом страшном.
Чтобы ввезти что-то новое, не попадающее в категорию «для личного пользования», нужно быть юр.лицом его необходимо сертифицировать, а это стоит от 10к, а вот для Б/У таких ограничений нет, так что мы ограничимся только пошлинами.
Итак, объяснение:

Объяснение пишется на основе п.5 приложения к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. №294 ( www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/P_294.pdf )

5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих
соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких
документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4
настоящего Положения, продукции (товаров):
бывшей в употреблении (эксплуатации);


Объяснение можно напечатать заранее в свободной форме, но в таком случае необходимо процитировать пункт 5 из Решения (чего я не сделал, и в итоге переписал от руки)

Теперь перейдем к заявлению. Тут вам выдадут бланк.

Желательно самому определить код ТНВЭД, и указать все особенности в графе «Наименование, отличительные признаки, товарный знак, страна происхождения товара», от этого будет зависеть размер пошлины. Внимание: курс доллара (и другой валюты) считается на момент подачи документов. Так что пошлины оплачивайте с небольшим запасом, что если вдруг курс изменится — у вас всё равно была достаточная сумма.

Ну вот, пошлины оплачены, все документы написаны — одобрены прекрасной работницей таможни, и наконец таможня дает добро.
Нам выдают «Таможенный приходный ордер» и отправляют в соседнее окно забирать нашу посылку.

Удачных вам прохождений посылок!

UPD:
Со мной связался Дмитрий, он тоже получал осциллограф, но новый, и он прислал бланки для заявлений на таможню.
Tags:
Hubs:
+114
Comments133

Articles

Change theme settings