Pull to refresh

Мобильная типографика

Reading time 3 min
Views 77K


При разработке дизайна необходимо учитывать корректность его отображения не только на больших экранах, но и на мобильных устройствах. И в первую очередь это касается читаемости контента. Поэтому необходимо уделять особенное внимание типографике, которая является основой веб-дизайна. На эту тему есть полезная статья шестилетней давности — Web Design is 95% Typography (автор Oliver Reichenstein).

Для начала рассмотрим основные моменты веб-типографики с примерами на мобильных устройствах.

Размер


Одна из самых часто встречающихся проблем чтения сайтов на мобильных устройствах — это слишком маленький размер шрифта. Приходится постоянное масштабировать сайт, чтобы прочитать мелкий текст, а это очень раздражает пользователя. Даже если у сайта есть мобильная версия или адаптивный дизайн, проблема плохой читаемости из-за мелкого шрифта встречается нередко.

В целом, размер шрифта на страницах может полностью менять внешний вид и привлекательность сайта. Modular Scale Calculator — калькулятор от Тима Брауна (Tim Brown), который поможет подобрать размеры шрифтов для сайта, в том числе в «золотой пропорции» (1:1.618).

Пример сайта с соотношением размеров шрифтов 16/24/72:


Контраст


Любой текст на сайте должен контрастировать с фоном, как при просмотре на десктопе, так и на мобильном устройстве. Этим, вроде бы простым и очевидным, правилом часто пренебрегают, поэтому случается видеть красный текст на фиолетовом фоне или желтый на голубом.

Кстати, есть даже сервис, который проверяет контрастность цветов на сайте — checkmycolours.com. Ниже представлены несколько сайтов с хорошим контрастом контента.





Отступы


У разных устройств разные размеры экранов, а также различное соотношение сторон дисплея. Необходимо это помнить при верстке сайта, текст удобно читать при достаточных отступах от краев и правильном межстрочном интервале. Особенно это касается чтения текста на мобильном устройстве. Примеры:





Выбор шрифта


Выбрать шрифты, которые будут корректно отображаться на любом устройстве и любой ОС, — задача не простая. Очень важно учитывать, как шрифт будет рендериться на различных девайсах, например:



Эту проблему помогут решить специальные веб-сервисы: Web Font Specimen, Typecast app и Typekit’s font browser. Иногда целесообразно использовать разные шрифты для разных размеров экранов. Такое практикует, например, сайт A List Apart.

Кроме того, не стоит использовать нестандартные шрифты в неподходящих местах. Вот так, например, выглядит League Script, читать невозможно:



Адаптивный дизайн


Все вышеописанное необходимо учитывать и при разработке адаптивного дизайна, при этом особое внимание стоит уделить изменению размеров шрифтов, отступам и длине строк. И конечно тестированию получившейся верстки.

Изменение размера шрифта


На большинстве сайтов используются px или em для того, чтобы задать размер шрифта. Em предпочтительнее, потому что позволяет пользователю менять размер шрифта в браузере. Но есть и недостаток — размер в em зависит от font-size родительского элемента. Поэтому лучше использовать rem: размер шрифта будет зависеть от корневого элемента — html:

html { font-size: 62.5%; } 
body { font-size: 1.4rem; } /* =14px */
h1   { font-size: 2.4rem; } /* =24px */

Пример с media queries:

@media (max-width: 640px) { body {font-size:1.2rem;} } 
@media (min-width: 640px) { body {font-size:1rem;} } 
@media (min-width:960px) { body {font-size:1.2rem;} } 
@media (min-width:1100px) { body {font-size:1.5rem;} } 


Отступы и длина строк


Согласно исследованию Baymard Institute, оптимальная длина строки для удобного чтения — от 50 до 75 символов. Непросто добиться автоматического соответствия этому правилу на любом устройстве. Например, размер шрифта девайса по-умолчанию — 16 px, а мы хотим использовать 20 px. Получается, что наш шрифт должен быть размером 1.25 rem. Блок текста делаем шириной 675 px, тогда в строке будет помещаться 60 символов:

@media (min-width: 950px) { .container {width:675px;} } 

Таким образом можно прописать контейнеры для экранов с любыми размерами. Для лучшей читаемости на больших экранах можно еще разместить контент в две колонки:

@media (min-width:1140px) { .content { -webkit-column-count: 2; -webkit-column-gap: 1em; -moz-column-count: 2; -moz-column-gap: 1em; column-count: 2; column-gap: 1em; } } 

При ширине более 1140 пикселей текст будет разбит на два столбца.

Хорошие примеры мобильной типографики












Полезно почитать


Tags:
Hubs:
+45
Comments 12
Comments Comments 12

Articles