Pull to refresh
0

Autodesk создает российский магазин приложений и платит по 100$ разработчикам

Reading time 2 min
Views 8K


Autodesk объявила об открытии русскоязычного раздела своего онлайн магазина приложений. В честь этого события компания проводит акцию: разработчики, которые направят свои приложения на рассмотрение в Autodesk до 14 сентября и получат одобрение на размещение, будут награждены денежным призом.

Международная площадка магазина Autodesk Exchange Apps Store существует уже почти два года. На сегодняшний день в магазин загружено более 600 приложений для всех ключевых продуктов Autodesk, в частности, AutoCAD, Autodesk Revit, Autodesk Inventor, AutoCAD Civil 3D. Планируется, что русскоязычный раздел магазина быстро соберет свою аудиторию, поскольку пользователи из России и СНГ уже одни из самых активных посетителей англоязычного магазина.

До этого момента, несмотря на свою популярность, корпоративный англоязычный магазин содержал некоторые ограничения для российских разработчиков. В первую очередь – это необходимость создавать и высылать на утверждение английскую копию разработки, в то время как исторически большинство наших приложений сугубо локальные и ориентированы как раз на адаптацию продуктов Autodesk ко всевозможным отечественным стандартам. Теперь же и разработчики, создающие программные продукты для отечественного рынка, могут разместить в магазине свои приложения, если они дополняют и расширяют технологии Autodesk и соответствуют определенным техническим требованиям.

Опыт англоязычного магазина показывает, что наиболее привлекательными для пользователей становятся простые, легкие приложения, доступные по цене или вовсе бесплатные. При этом Autodesk приветствует появление в русскоязычном магазине сложных, комплексных разработок, рекомендуя при этом разбивать их для размещения на отдельные модули и утилиты.

Организаторы магазина дают возможность авторам приложений самостоятельно определять ценовую политику, воспользовавшись одним из трех подходов: бесплатное распространение, размещение на сайте демо-версий продукта с урезанным функционалом или продажа приложения, что возможно при использовании разработчиком международной платежной системы PayPal. Одним из важных преимуществ магазина для авторов приложений является доступ к пользователям Autodesk непосредственно из программных продуктов компании. Разработчики получают контактную информацию всех, кто скачал их приложение. Это прямой выход на потенциальных пользователей, открывающий разработчикам новые возможности развития. Кроме того, мы видим очевидную тенденцию увеличения роста доходов партнеров-разработчиков именно от платных приложений в онлайн магазине.

Перед публикацией в магазине все загружаемые приложения проходят утверждение, которое происходит на техническом уровне и направлено на то, чтобы обезопасить пользователей от некачественного продукта и проблем при инсталляции. При размещении на сайте приложения проходит естественный отбор: наиболее популярные программы получают высший рейтинг и приоритетные места на сайте.

Все разработчики, которые направят свои приложения на рассмотрение до 14 сентября и получат одобрение на размещение, будут награждены денежным призом в размере $100 за каждое приложение. Более подробно об акции читайте здесь. Наиболее интересные разработки будут также представлены на Autodesk University Russia 2013.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
autodesk.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США