Pull to refresh

ThL W100 — небольшой, но мощный смартфон

Reading time8 min
Views78K
Перед некоторыми возникает вопрос относительно сотового телефона: какой смартфон выбрать по оптимальному соотношению цены и качества. Многие, при ответе на этот вопрос, стараются изучить характеристики устройств, их результаты в тестах и другие параметры. Но малое количество людей обращают внимание на девайсы, выпущенные китайскими брендами.



А зря! Одним из таких решений является THL W100 — смартфон, который является одним из недорогих и качественных устройств. Пока мобильные гиганты соревнуются в диагоналях дисплея, компания ThL выпустила модель с экраном «всего» 4.5 дюйма. Аппарат обладает довольно симпатичным дизайном и относится к классу бюджетных 4-ядерных смартфонов. Именно об этой модели и пойдет речь в обзоре.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


В смартфоне используется четырехъдерный процессор Mediatek MT6589, выполненный по 28-нм техпроцессу, сдобренный 1 ГБ оперативной памяти и Android 4.2.1. Для смартфона той ценовой категории, к которой принадлежит ThL W100, начинка достаточно на высоком уровне. В модели имеются две камеры, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G и GPS – в общем, всё, что нужно для счастья.

image Экран: 4.5", 960x540 px, qHD, IPS
image Процессор: MTK6589M (Cortex A7, 1.2 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: PowerVR SGX 544
image Операционная система: Android 4.2.1 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 4 ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32 ГБ
image Камера: фронтальная — 8 Мп, задняя — 12.6 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 1800 мАч
image Размеры: 133.9×68.4×10.3 мм
image Вес: 135 Грамм

УПАКОВКА


Аппарат поставляется в стандартной картонной упаковке. На ней изображены фотография модели в белом цвете и некоторые функции.

image

Причем коробка плотная, можно не беспокоиться о том, что при пересылке устройство пострадает. Да и изнутри она обклеена поролоном, что придает еще больше уверенности.

image

На задней части упаковки указаны характеристики смартфона.

image

Аппарат лежит экраном вверх в пакетике, уже с транспортировочной пленкой.

image

В комплект поставки входят: смартфон, два аккумулятора, блок питания с выходом USB (5В 0.5А), кабель micro-USB, гарнитура, краткое руководство пользователя, гарантийный талон, наклейка, пленка. Как видим — набор традиционный и вполне достаточный для большинства пользователей.

image

Словом, обычный стартовый комплект. Не может не радовать дополнительный аккумулятор. А в новых поставках еще кладут флип-кейс.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Из-за соотношения сторон экрана, смартфон имеет немного вытянутую форму корпуса. Габаритные размеры и вес удачно согласованы, устройство хорошо лежит в руке, если она у вас больше среднего размера. Форма смартфона не отличается оригинальностью, но все-таки выглядит строго и универсально, без намека на «глянцевую пластмассовую мыльницу».

image

Сверху на лицевой панели расположены датчики освещения и приближения, фронтальная камера и динамик, прикрытый тоненькой металлической сеточкой. Собеседника слышно четко и разборчиво, в основном преобладают средние и высокие частоты, посторонние шумы и эхо отсутствуют. Имеется световой индикатор событий. Только, к сожалению, у него один цвет — красный. Иногда он работает некорректно.

image

«Назад», «Домой» и «Меню» находятся под экраном. Кнопки сенсорные, есть подсветка белого цвета, чувствительность высокая. Чуть ниже – микрофон.

image

Понравилась толщина — не сказать, что смартфон тонкий, но это удобное решение, устройство сложно будет выронить из рук. Стандартный аудиоразъем 3,5 мм вместе с microUSB и кнопкой питания поделили между собой верхний торец.

image

На левом торце скромно расположилась качелька громкости. Справа какие-либо клавиши отсутствуют.

image

Материал задней крышки — пластик. Из него же изготовлена часть рамки между экраном и серебристой вставкой, которая идет по контуру аппарата. Следы отпечатков пальцев на корпусе не заметны, благодаря белому и симпатичному цвету устройства. На тыльной стороне – маленькая вспышка и модуль камеры, окаймленный металлическим колечком.

image

Снизу находятся слоган производителя и отверстие динамика. Громкость внешнего динамика на встроенных мелодиях звонка находится на среднем уровне. При этом звуковая картина существенно зависит от размещения устройства. Если оно лежит динамиком вверх, то слышно намного лучше.

image

Чтобы раскрыть корпус, необходимо поддеть крышку снизу справа. Над аккумулятором находятся два разъема под установку симкарт: SIM1 (2G/3G) – слева, SIM2 (только 2G) – справа. Посередине – разъем microSD. Чтобы заменить сим-карты, извлекать аккумулятор придется. А вот карту памяти можно установить и так.

image

В целом устройство производит хорошее для бюджетного аппарата впечатление. Материалы подобраны удачно, дизайн традиционно-универсальный, сочетание размера и веса правильное, к качеству изготовления замечаний нет.

ДИСПЛЕЙ


ThL W100 получил достаточно популярную нынче диагональ экрана 4,5 дюйма с типичным же на сегодня разрешением — 540х960 точек. Разумеется, тут используется IPS-матрица довольно высокого качества. Плотность – 240 пикселя на дюйм.

image

Сенсорный слой выполнен по емкостной технологии, чувствительность отличная. Поддерживается «мультитач» до 5 одновременных касаний.

image

Углы обзора максимальные. Цветопередача естественная, на улице видно хорошо. На солнце слегка выцветает дисплей.

image

Яркость высокая, автоматическая подстройка яркости работает не всегда адекватно, но терпимо. Ночью смартфон старается не сильно понизить, из-за чего глаза устают и пользоваться не очень комфортно. Да и лишний расход батареи. А так вполне хороший вариант экрана.

КАМЕРЫ


В смартфоне установлено две камеры – фронтальная на 5 МП и задняя на 8 МП, по крайней мере так говорит производитель. На скриншоте Antutu можно заметит значения 8 МП и 12 МП для передней и задней камеры соответственно. В настройках также можно использовать разрешение в 12 МП. Можно сделать вывод о том, что в данном случае для обеих камер используется программная интерполяция. Но зато порадовала фронтальная камера. В скайпе теперь можно без проблем показать себя во всей красе.

image

image

image

image

Камера приличного качества, Снимки довольно «шумные», это заметно при увеличении фото, но в целом приятные. Со съемкой текстов и документов проблем не возникает, фотографировать удобно.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


В основе ThL W100 лежит Android 4.2.1 Jelly Bean. В качестве интерфейса выбран стоковый JB с небольшим количеством изменений от ThL. В меню уведомлений находятся различные переключатели. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений. Компания предустановила свои полезные приложения: Flash Player, Фонарик, Диспетчер задач, Note Book, Диспетчер файлов, APK установщик, Задание, Резервное копирование. Большинство из них можно безболезненно удалить из стандартного меню управления приложениями Android. Это позволит освободить немного памяти в аппарате.

image image image

Создатели прошивки не поленились и немного изменили интерфейс. Иконки теперь цветные, выглядит довольно симпатично, а в статус-баре удобно реализовали управление основными модулями смартфона. Причем оно отличается от стокового Android'a. Так, например, чтобы выключить Wi-Fi нужно тапнуть по иконке, а не держать (как это реализовано в версии 4.3)

image image image

Не остался без внимания и экран блокировки. Он позволяет получить быстрый доступ к камере, сообщениям или телефону. Ну и конечно можно разблокировать смартфон. Менять приложения на свои, увы, нельзя.

image image image

Организация управления SIM-картами реализована по тому же методу, что и у других моделей на процессорах MTK. В настройках есть отдельное меню с названием «Управление SIM-картами», где пользователь выбирает, какая из SIM для чего будет использоваться. Поскольку приоритет SIM-карт нельзя менять, работать в 3G-сети может только та, что установлена в первый слот. Независимо от того, работает передача данных или нет, для связи доступны две SIM, но если звонок поступает на вторую карточку (слот SIM 2), то доступ в интернет будет приостановлен. Если же звонок поступил на первую (SIM 1, 3G), вы можете одновременно разговаривать и серфить. Можно также привязать вызов контакта к какой-либо определенной SIM-карте.

image image image

Вспышку можно использовать как фонарик, для этого имеется отдельная утилита. Файловый менеджер позволит установить приложения, если нет доступа к интернету. Ну а компас поможет ориентироваться на местности.

image image image

В интерфейсе данной модели пользователь, ранее знакомый с китайскими смартфонами, не обнаружит ничего нового. Кроме разве что измененного экрана блокировки. В остальном все осталось без изменений – никаких фирменных интерфейсов, зато есть ряд предустановленных приложений, которые многим окажутся полезными. Понравилось, что нет каких-либо китайских программ, которые нельзя удалить без помощи Root-прав.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). В этом случае одна «симка» функционирует только в 2G, другая – в 2G или в 3G. Скорость доступа к сети Интернет обычная для данного типа сетей — до нескольких мегабит в секунду на прием и несколько сотен килобайт в секунду на передачу.

image image image

Платформа поддерживает Bluetooth версии 4.0 (EDR/A2DP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. Проблем с подключением не было, чувствительность Wi-Fi высокая: например, на расстоянии 7 метров (за стеной) от роутера ThL W100 уверенно показывал 3 деления из 4-х.

image image image

Смартфон оборудован приемником GPS с поддержкой A-GPS. В работе сервис навигации показал себя неплохо — спутники ловились быстро, точность позиционирования хорошая, чувствительность приемника нормальная.

image

ThL постарались сделать работу модулей без нареканий.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


ThL W100 имеет процессор MTK6589, а также включает в себя четыре процессорных ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, графическое ядро PowerVR SGX544 и 1 ГБ RAM. Объем ROM равен 4 ГБ, из них доступно 1,9 ГБ.

image image image

В тестах производительности ThL W100 показал ожидаемо высокие результаты. Они, безусловно, не флагманские по меркам 2013 года, но соответствуют тому, что мы видели в прошлом году в LG Optimus 4X HD и HTC One X. В AnTuTu смартфон набрал 13527 баллов, в Quadrant – 4011 баллов. Тест PassMark выдал 2084 очков.

image image image

Смартфон позволяет играть в современные шутеры и гонки, проблем несовместимости с аппаратом в Play Маркете не наблюдается.

image

Мощности конечно же хватает и на средние по тяжести игры.

image

В аркадных игрушка всё очень красиво и гладко.

image

image

По общим показателям ThL W100 — удобный и быстрый аппарат, помимо динамичных игр вроде Real Racing или GTA Vice City, его начинка хорошо справляется и с воспроизведением видео, серфингом и простыми повседневными задачами.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Результат в Antutu Tester составил около 413 баллов. Так что день-два активной работы смартфон вполне способен выдержать.

image

При умеренной нагрузке, телефонных разговорах, использовании GPS для навигации и просмотра пробок, фотографировании и съемке видео, смартфон может прожить и больше суток. Если непрерывно просматривать видео в HD качестве через Youtube, то аккумулятор разрядится через 5-6 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Конек компании ThL W100 – сбалансированный по цене и характеристикам смартфон. Конечно, можно поругать на дисплей, что он не HD, а qHD. Но мне кажется, что пользователи много не потеряли, так как экран все равно обеспечивает качественную картинку, а производительность от этого выше. Ко всему сказанному остается только добавить, что ThL W100 сегодня является одним из лучших предложений на рынке для тех, кто не гоняется за брендом и дизайном.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Хорошая начинка
image Качественная сборка
image Поддержка двух SIM карт
image Качественная фронтальная камера
image Яркий IPS дисплей
image Отсутствуют китайские приложения
image Низкая цена

image Ненужный светодиод
image Некорректно работает автояркость

ЦЕНА И ПОКУПКА


1. Перейти на сайт http://www.aliexpress.com/.
2. Зарегистрироваться или зайти под своим логином.
3. Перейти на страницу с товаром.
4. Выбрать цвет и нажать на кнопку Buy Now.
5. В поле Leave a message for this seller написать boxoverview.
6. Затем нажать кнопку Place Order. И закрываете страницу на вкладке Check out. Ничего на этом этапе оплачивать не нужно!
7. Ждите, когда продавец снизит Вам цену до 149$. Уведомление придет на e-mail.
8. Оплатите товар. После вышлют посылку и напишут трек-номер для отслеживания.
Удачи при покупках! image

Ссылки по теме

image Официальный сайт ThL
image Тема обсуждения на 4PDA
image Прошивка, Root-права, Recovery

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
0
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия