Pull to refresh
0

Обзор пикопроектора Aiptek PocketCinema V60: 60 дюймов, недорого

Reading time 9 min
Views 29K
Как говорила одна умная черепаха, случайности не случайны. Вот и мне, в период поиска нового телевизора, волею судеб удалось близко познакомиться с весьма интересной альтернативой «голубому экрану». Большая часть населения (как и я до недавнего времени) вообще мало знает о возможностях проекторов. Сразу думается, что «кажут» они сугубо в темноте, а источники контента и вовсе представляются смутно – наверное, максимум подключение флешки или связь по HDMI с компьютером. Развеять эти стереотипные заблуждения мне помог пикопроектор Aiptek PocketCinema V60.



Сам термин «пикопроектор» интернет-магазины не жалуют, предпочитая привязывать оные устройства к понятному обывателю термину «портативный». Этим, собственно, все и сказано – подразумевается возможность автономной работы и компактные размеры, дабы аппарат можно было без проблем использовать в командировке и разъездах по клиентам. Последнее пригодится всевозможным представителям компаний, «полевым» менеджерам и т.д. И начинает казаться, что пикопроектор – инструмент сугубо для, скажем так, «рабочего» применения, но никак не домашнего.

Еще пару недель назад я преспокойно размышлял о покупке телевизора, вообще не задумываясь о проекторах. Однако после посещения бывшей работы на столе у одного из менеджеров стало на два девайса меньше, а у меня дома появились Aiptek PocketCinema V60 и Aiptek PocketCinema V100. Про вторую модель я расскажу чуть позже, так как заинтересовала она меня гораздо меньше в сравнении с «шестидесяткой».

Комплект поставки


Aiptek PocketCinema V60 предлагается в умеренных размеров коробке с белым фоном, что не самым лучшим образом сказывается на «хранибельности» упаковки. Изначально коробка запечатана в полиэтилен, потому и сохраняет товарный вид на пути с завода и до дома покупателя. Сбоку приведена пара диаграмм, чья идентификация вызвала у меня некоторое затруднение – то ли там говорится про саму Aiptek, то ли…





Внутри обнаружились кабель HDMI-HDMI, OTG(!), microUSB, пульт, а также зарядный блок с двумя съемными вилками.









С учетом портативного статуса устройства логичным решением стало приложение в виде чехла. Вещица вышла отличная, на ощупь весьма и весьма приятная. Правда, начинаешь думать – не нужна ли защита самому чехлу. Замечу, что, помимо проектора, в чехле могут поместиться кабели OTG и microUSB. Да, хотелось бы видеть пространство для полного набора аксессуаров, но это была бы уже «совсем другая история».





Гарантия у Aiptek – международная, в гарантийной книжке условия изложены на 10 языках. Мне понравилась забавная деталь в тексте: «В маловероятном случае подтверждения какого-либо дефекта…». Смайл, да и только. К сожалению, на русскоязычном сайте Aiptek я так и не нашел сведения о гарантийных центрах компании в СНГ – видимо, в «маловероятном» случае первым делом придется писать на электронную почту, указанную в гарантийной книжке.





Последней в списке комплектации идет грамотно составленная инструкция – я уже успел отвыкнуть от подобных «книг» после куцых мануалов для планшетов и смартфонов. На 19 страницах подробно излагаются все аспекты работы проектора, что не может не радовать.

Внешний вид, разъемы и элементы управления


Габариты – моя самая любимая сторона проектора. По размерам Aiptek PocketCinema V60 напоминает слегка укрупненным пульт от телевизора: 190 x 165 x 80 мм, вес – всего 190 г. Примерно столько же весит какой-нибудь Nokia Lumia 920 или Samsung Galaxy Note II. Продолговатая форма – на мой взгляд, большой плюс. Проектор без проблем можно положить во внутренний карман пиджака/куртки.





Основная часть устройства выполнена из обычного, скорее матового, пластика. Маркость умеренная, периодически протирать корпус придется. Интересно, что в модели V100 как раз использован более практичный софттач-пластик. Тыльная и фронтальная панели представлены глянцем со всеми вытекающими последствиями. Это не сильно огорчает, так как за переднюю и заднюю части проектора браться нет особой нужды. Сборка выполнена на крепкую четверку по пятибалльной шкале. При сдавливании корпус способен чуть слышно похрустывать, зато никаких люфтов не наблюдается.

На верхней части проектора располагается динамик и набор сенсорных клавиш. Именно сенсорный вариант был выбран не спроста. В силу легкости проектора во время презентации его запросто можно сдвинуть – если бы мы имели дело с обычными кнопками. Все клавиши обладают подсветкой. Не слишком удобно то, что подсветку никак нельзя отключить.





По правому торцу находится колесико фокусировки и «прохладительные» решетки.



С противоположной стороны – переключатель управления питанием, а также блокировки клавиш – чтобы случайно не сделать «чего» во время просмотра. Здесь же находятся «кружок», совмещающий выход AV и разъем для наушников/колонок, еще одна решетка и ИК-порт.





С фронта на нас смотрят вентиляционные прорези и объектив. Причем дополнительной защиты объектива я не обнаружил ни в одном из двух проекторов, хотя я бы от оной не отказался.





Настоящий разгул разъемов виден на тыльной панели: слот для карточек microSD, разъемы DC, HDMI и microUSB. Таким образом, проектор фактически охватывает почти все популярные носители информации. Подключаем флешку через OTG, вставляем карточку из смартфона, напрямую соединяем с компьютером… Забегая вперед, скажу, что я практически все время пользовался лишь HDMI – очень удобно оперативно подключать компьютер к проектору и смотреть на полстены новый эпизод сериала.



Внизу по кругу снова видим прорези, а рядом – разумно предусмотренное отверстие для навинчивания на штатив. Тут же находится мини-подставка, если нужно слегка приподнять картинку.





В работе


В проекторе предусмотрено 2 Гб внутренней памяти – аккурат для одного фильма и подборки музыки и документов. При подключении к компьютеру проектор распознался без вопросов, заодно отобразив вставленную карту microSD.

Функционирует проектор с негромким шумом, создаваемым внутренним вентилятором. В принципе, если сосредоточиться – звук дает о себе знать. Но за время просмотра фильмов гудение ни разу не обращало на себя внимание, хотя проектор находился на расстоянии менее метра от меня.

Сразу стоит сказать, что в силу моих фотографических увлечений весьма кстати под рукой был штатив, на нем и устанавливался проектор. Цена вопроса – 20-30 «вечнозеленых». Взамен – предельная гибкость регулировки положения проектора, вплоть до вертикального с «вещанием» на потолок.

По части быстродействия непосредственно в главном меню проектор работает с нормальной скоростью, а вот навигация по файлам происходит с некоторой задержкой. Итак, стартовое окно предлагает вкладки по типу контента, общий файловый менеджер и переход к настройкам. Тем временем в верхнем правом углу отображается статус батареи – уровень заряда или идентификатор подключения к сети. Тут же отображаются подключенные источники – карта памяти или флешка. Если проектор работает автономно, на «издыхании» прямо по центру экрана демонстрируется крупный красный значок разряда.



Пунктов настроек совсем немного:

Яркость. Расширенный режим (50 лм, 60 мин от батареи), обычный (40 лм, 80 минут) и режим ECO (30 лм, 100 мин). Я совершал просмотр на максимальной яркости и могу подтвердить цифры, приведенные в инструкции, – просмотр с использованием встроенного динамика длится примерно один час.



Чувствительность клавиш. Три уровня чувствительности.



Язык. 13 языков на выбор, включая русский.

Память. Выбор источника памяти, в раскрывающемся списке показываются доступные варианты. Увы, одновременно «обрабатывать», скажем, внутренний контент и материалы на карте памяти проектор не умеет.



Автовыключение. Автоматическое выключение через заданный период времени – 1 / 3 / 5 / 10 / 20 / 30 минут.

Зарядка мобильника. Да, проектору по силам превратиться в портативный аккумулятор и отдать подключенному устройству свои 3 000 мАч – хватит на одну-полторы зарядки какого-нибудь флагманского смартфона.

Система. Сброс настроек к заводским, установка обновления прошивки и «подробная» информация о проекторе (на деле – только версия прошивки).

Хотел бы сделать небольшое отступление. Несмотря на то что у проектора есть встроенный аккумулятор, всего час вещания на максимальной яркости – показатель не самый лучший. Поэтому в зависимости от обстоятельств вполне может пригодиться внешний источник питания. Я проверил совместимость Aiptek PocketCinema V60 с Lexand LPB-52W. Ранее в нашем блоге обозревалась версия Lexand LPB-78W. Так вот, спешу огорчить – зарядка с подключением через порт microUSB не поддерживается.

Если кто не в курсе, Lexand LPB-52W и Lexand LPB-78W – это многофункциональные портативные аккумуляторы с функцией «раздачи» 3G-интернета. Заодно в каждой модели есть слот для карт памяти microSD для превращения в беспроводной файл-сервер. С тем же успехом допускается подключение флешек и внешних USB-винчестеров. Разница между устройствами выражается в емкости съемного аккумулятора – думаю, не составит труда понять, где батарея на 5 200 мАч, а где 7 800 мАч. Весьма удобно, что эти девайсы снабжены двумя портами USB: так допускается одновременное подключение 3G-модема наряду с зарядкой смартфона или планшета. В общем, крайне удобная вещь как в дальнюю дорогу, так и на каждый день.

Изображение


Параметры «зрительной составляющей» проектора следующие: оптика DLP, разрешение 640 х 480 точек, контрастность 500:1, размер картинки 15-152 см (6-60 дюймов), проекционное расстояние 20-200 см (8-79 дюймов).

Пожалуй, следует сразу остановиться на качестве изображения. При задернутых шторах смотреть фильм или документы вполне реально и днем. Но лучше, конечно, дождаться наступления глубокого вечера или ночи. Яркость и контрастность таковы, что лично я никакого дискомфорта не испытывал. С другой стороны, когда в роли источника картинки подключался планшет, наглядная разница удручала. В конце концов, чего вы ждали от 50 лм? Подытожу так – смотревшая со мной фильмы жена высказывалась в отношении проектора исключительно положительно, «добавить» яркости или насыщенности цветов не требовала.



Признаюсь, исключительно белой поверхностью для просмотра я не заморачивался. Обои в квартире достаточно светлые, чтобы делать умеренно «мешающий» фон. Был опробован просмотр на белом потолке – смотрится замечательно, только кушать при этом нечто серьезнее попкорна затруднительно. Не говоря о глотке чего-то прохладительного.



Разрешение невелико – тут уж ничего не попишешь. Но, опять же, при просмотре фильмов на это не обращаешь внимания. Зато когда выводишь картинку с компьютера, виднеются лишь расплывчатые очертания букв. Впрочем, мне это не помешало открыть браузер, зайти на сайт ТНТ и запустить серую «Интернов».

К слову, при попытке использовать в качестве источника изображения планшет в системном меню Android картинка сопровождалась какими-то мелькающими полосками-помехами в левой части экрана. При полноэкранном же режиме просмотра «Интернов» через браузер была видна откровенная рябь.

Просмотр контента


Заявлена поддержка:

фото: JPEG, JPG, BMP;
видео: AVI, MOV, MP4, MPG;
документы: PPT, DOC, XLS, PPTX, DOCX, XLSX.

Для теста видео я воспользовался набором IXBT, за сим излагаю результаты:

watch-1920x1080-60p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-50p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-30p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-25p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-24p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-60p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-50p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-30p.mp4 – отлично
watch-1280x720-25p.mp4 – отлично
watch-1280x720-24p.mp4 – отлично

Результат, на мой взгляд, хороший. Дополнительно я «прогнал» рандомную подборку собственных HD- и Full HD-клипов, а также фильмов качества от DVDrip до 1080p. Мои файлы воспроизводились без проблем как с картинкой, так и со звуком.

Обратимся к офисным документам. Здесь мне было интереснее всего посмотреть, насколько хватает четкости экрана, если тому же представителю компании придется демонстрировать презентацию. Файл PowerPoint весом в 11 Мб проектор открыл за 3 секунды. Кадры сменялись отнюдь не мгновенно. Точнее, в основном задержек не было, но нередко нужно было ждать по 2-3, а то и 5-6 секунд. При просмотре слайдов в обратном порядке задержки доходили до 4 секунд.

Что касается читаемости – отлично просматривался текст 18 размера, проблематичным, но более-менее различимым выглядел 13 размер.

Файл с моей дипломной работой открылся практически мгновенно, проектор четко реагировал на каждое нажатие пульта и мгновенно менял страницы. Проблем в отображении формул, таблиц и изображений не замечено. Правда, прочитать я ничего не смог… Пока не воспользовался зумом. Как выяснилось, присутствует 4 степени увеличения. И на максимальной, вмещающей примерно треть страницы, все отлично читалось при исходном 12 размере. Проба запуска журналов и книг в PDF показала, что со скоростью открытия и листания – полный порядок, но прочитать что-либо затруднительно.

Напоследок я опробовал просмотр фотографий с разрешением 4 928 х 3 264 пикселя. Между сменой кадров проходило примерно 2 секунды, четкость картинки была далека от идеала.

Вывод


Пока я не наблюдаю данное устройство в отечественной рознице, «за бугром» ценник находится в районе $320. В России продается Aiptek PocketCinema V100, и цена его практически не отличается от того, что я видел по зарубежным интернет-магазинам. Поэтому есть вероятность, что и Aiptek PocketCinema V60 не выйдет за приведенный предел.

Данный проектор после первого же включения я активно рассматривал в качестве альтернативы телевизору. Или, скорее, просто «большому экрану» – ТВ я не смотрю уже давно. И попадание ко мне Aiptek PocketCinema V60 совпало с желанием приобрести новый телевизор. С одной стороны – единовременная трата порядка 32 000 рублей (на выбранную модель), с другой – в однокомнатной квартире и без того уже хватает вещей. А тут – карманная вещица, да еще и умеренные деньги. В общем…

Особых альтернатив я почему-то не нашел. Если смотреть по цене, то до 12 000 рублей я вижу «полноразмерные» модели с серьезными вопросами к набору разъемов, а также не слишком высоким разрешением – WVGA. Если же разрешение составляет порядка 1024 x 768 точек, то срок службы лампы упирается эдак в 6 000 часов – против 20 000 часов у Aiptek PocketCinema V60. Я попробовал обратиться к «Яндекс.Маркету», указав минимум 18 000 часов, наличие HDMI и разрешение 800 x 600 или 858 x 600 – в ответ получил 8 моделей. Из них три есть в продаже по цене от 17 325 рублей.

Если я вдруг что проглядел – буду благодарен на указание. Но при этом стоит помнить, что за пределы 10-12 тысяч рублей мы не выходим.

Коротко о главном. Мне не понравилось, что проектор далеко не всегда реагировал на пульт, хотелось бы видеть чуть более быструю навигацию по файлам. Касательно яркости и разрешения – их было бы неправильно относить к недостаткам, с учетом цены. Скажу так – демонстрируемое изображение хорошо подходит для видео, в отношении текста есть смысл использовать проектор при размере шрифта от 14-15. Для презентаций я бы все-таки не стал использовать Aiptek PocketCinema V60 как автономную единицу. Хотя если выводить картинку с нетбука или планшета – это совсем другое дело.

P. S. Напоследок замечу, что, согласно инструкции, Aiptek PocketCinema V60 может выступать в роли проектора для смартфона. Конкретно упомянуты iPhone 5 и Samsung Galaxy S III. Подозреваю, что и с Galaxy S IV проблем не возникнет.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия