Pull to refresh

Американский суд признал Bitcoin валютой

Reading time1 min
Views43K
image

То, что биткоины представляют собой нерегулируемые виртуальные деньги, не освобождает их от подчинения американскому финансовому законодательству. Как пишет The Verge, об этом говорится в решении американского федерального окружного суда по делу Трендона Шейверса, которого обвиняют в организации финансовой пирамиды с использованием биткоинов.

Шейверс заявлял, что суд не обладает юрисдикцией для того, чтобы выносить решения в отношении Bitcoin-преступлений в рамках существующих законов о ценных бумагах. По словам обвиняемого, «никакие деньги не переходили из рук в руки к другому владельцу» — только биткоины, которые, как он утверждал, не являются валютой.

Судья Амос Маццант не согласился с Шейверсом. «Очевидно, что биткоины можно использовать как деньги», — написал он в заключении (PDF). «Их можно использовать для покупки товаров и оплаты услуг, и, как заявлял Шейверс, для оплаты расходов на проживание».

Хотя есть не так много мест, где можно оплачивать товары биткоинами, их можно обменять, как и любую другую валюту. «Таким образом, Bitcoin является валютой или формой денег, и инвесторы, которые хотели инвестировать [в компанию Шейверса Bitcoin Savings & Trust], вкладывали деньги», — заявил судья.

Это не первое решение, фактически признающее Bitcoin валютой. Ранее в этом году министерство финансов США назвало Bitcoin-биржи «финансовыми учреждениями», которые имеют «такие же обязательства, как и любые финансовые сервисы». Позднее суд Калифорнии пытался закрыть Bitcoin Foundation на том основании, что тот занимался нелицензированным бизнесом по переводу денег.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments40

Articles