Pull to refresh

CreepyDOL — мобильная шпионская сеть на основе Raspberry Pi

Reading time2 min
Views39K


Американский специалист по компьютерной безопасности Брендан О’Коннор (Brendan O'Connor) продемонстрировал на прошедшей недавно конференции по компьютерной безопасности BlackHat USA 2013 в Лас-Вегасе разработку CreepyDOL (Creepy Distributed Object Locator) — специальное ПО и устройства F-BOMB (Falling/Ballistically-launched Object that Makes Backdoors) на основе Raspberry Pi, с помощью которой можно создать сеть, перехватывающую Wi-Fi трафик. Стоимость комплектующих для одного такого девайса — около $57.

Устройство оснащено процессором ARM с тактовой частотой 700 МГц, 256 МБ оперативной памяти, а также два контроллера Wi-Fi. CreepyDOL перехватывает WI-FI трафик и может собирать конфиденциальную информацию о пользователях. Несколько девайсов можно соединить в одну сеть, где они будут обмениваться данными. Каждое устройство достаточно маленькое, и его можно без труда спрятать даже в общественном месте.

Почти любой современный смартфон отправляет большое количество личной информации о владельце в открытом виде. Кроме того, можно легко фиксировать местоположение. Пример «слежки» за автором разработки:



Вся информация обрабатывается на центральном сервере, причем можно в реальном времени отслеживать передвижения пользователя и полученные от него данные.

Не спасает и использование VPN: например на iOS устройствах подключиться к VPN можно только после подключения к Wi-Fi сети, а за это время айфон уже успеет проверить какие-нибудь обновления, отправить сообщения, залить файлы в Dropbox и т.д. Также iOS передает данные об устройстве в открытом виде:



Брендан О’Коннор говорит, что задача проекта — показать, что следить за обычными пользователями может не только правительство с многомиллиоными бюджетами, но и любой другой человек, имеющий ~$500 на сеть из десяти устройств. Хотя верится в такие цели с трудом: на сайте авторе проекта — Malice Afterthought вскоре можно будет купить все, что требуется для создания собственной шпионской сети.

via GizMag и ArsTechnica.
Tags:
Hubs:
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments10

Articles