Pull to refresh

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №23 (29.07.2013 — 11.08.2013)

Reading time6 min
Views20K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!


Новости и релизы


  • Вышел в свет WordPress 3.6 — Свежий релиз под кодовым названием «Oscar» включает в себя новую тему, улучшенный механизм ревизий постов, блокирование и автосохранение постов, улучшенный редактор меню и многое другое. Полный список изменений тут.
    Также были анонсированы изменения в процессах разработки и развертывания проекта WordPress.
  • Phalcon 2.0 — будущее — Команда разработчиков, в связи с быстрым ростом популярности фреймворка, предвидит возможные трудности. В будущем своевременная поддержка и реализация новых возможностей может стать проблемой, а помощь сторонних контрибьюторов ограничена ввиду сложности языка C, на котором написан фреймворк. Именно поэтому было решено разработать свой собственный язык, нечто среднее между PHP и С.
    Встречайте Zephir! Язык поддерживает как статическую так и динамическую типизацию, весь код должен быть в классах, использование неймспейсов обязательно, знак $ в имени переменных не нужен. Подробнее читайте в посте по ссылке. Также можно взглянуть на код реализации компонента маршрутизации на Zephir.
    Кстати, если вы еще не щупали Phalcon, но хотите попробовать, то это очень легко сделать. Просто установите VirtualBox, Vagrant и клонируйте репозиторий Vagrant-Phalcon, а затем запустите Vagrant.
  • В core-команде PHP появился full-time разработчик — Хорошая новость, будем надеятся это скажется на процессе разработки самым положительным образом.
  • Вышла версия 0.4.0 фреймворка Go! AOP — Обновилась замечательная библиотека, реализующая концепцию аспектно-ориентированного программирования в PHP. Среди нововведений, например, возможность перехватывать системные функции вроде fopen, array_keys и любые другие.
  • Не волнуйтесь по поводу BREACH — На прошедшей совсем недавно конференции Black Hat была обнародована информация о новом виде атак — BREACH. Это породило целую волну постов и обсуждений. По ссылке пост от Anthony Ferrara, в котором описана суть проблемы и способы защиты. Также автор призывает не паниковать и сфокусироваться на защите от XSS и SQL-инъекций — гораздо более вероятных путях взлома.
  • Состоялся релиз phpDocumentor 2.0.0 (и сразу 2.0.1) — Обновился самый популярный инструмент автоматической генерации документации для PHP.


PHP




Материалы для обучения




Ссылка на предыдущий выпуск.
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑52 and ↓11+41
Comments31

Articles

Information

Website
www.zfort.com.ua
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Украина