Pull to refresh

Последствия падения «челябинского метеорита»: видео-модель от NASA

Reading time 1 min
Views 39K


При падении крупного (или даже не очень) космического тела на Землю образуется не только кратер (в случае, если метеорит таки ударился о поверхность). Падение крупного метеорита, да и его падение, влечет за собой появление в атмосфере планеты пылевого облака, которое может «висеть» много недель. Все сказанное актуально и для метеорита, упавшего на Челябинск. Специалисты из NASA смоделировали движение пылевого облака, образовавшегося вследствие падения этого космического тела, и выложили видео-модель на YouTube.

Как известно, мощность взрыва «челябинского метеорита» превосходит примерно в 30 раз (в комментариях говорят, в 21 раз) мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Само собой, облако пыли от такого взрыва тоже очень велико. По словам специалистов NASA, это облако распространялось по всему северному полушарию в течение четырех дней, а затем осталось в атмосфере на несколько месяцев (около трех).



Спутник Suomi-NPP смог оценить размер облака, а также помочь ученым отследить изменения размеров этого облака и его скорость. Так, в течение примерно трех часов после падения метеорита облако распространялось со скоростью примерно 300 километров в час.

И да, масса метеорита, а не отдельных его осколков, составляла 11 тысяч тонн.

Via nasa
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 37
Comments Comments 37

Articles