Pull to refresh

ICANN отклонил идею Google о доменах без точки

Reading time 1 min
Views 30K
image

ICANN проголосовал против возможности создания доменных имён без точки, положив конец идее Google о доменах http://search, http://app, http://blog и http://cloud, пишет The Verge.

Google хотел, чтобы такие домены перенаправляли пользователей на определённый ими же сайт через «новый технический стандарт», на разработку которого компания потратила несколько месяцев. Например, Google хотел, чтобы по запросу http://search открывалась поисковая система, выбранная пользователем — будь то Google, Bing, Yahoo или какая-либо ещё.

Аналогичным образом, если бы идея Google была реализована, http://blog направлял бы пользователя на выбранную им блог-платформу, в то время как http://cloud делал бы то же самое для облачных сервисов, а http://app — для магазинов мобильных и десктопных приложений.

В своей резолюции, принятой на этой неделе, ICANN заявил, что введение доменов без точки будет представлять существенные риски безопасности и стабильности. Отказ от доменов без точки в принципе неудивителен, учитывая нерешительность ICANN в изменении статус-кво.

Хотя организация говорит о планах запустить почти 2000 новых доменных имён, процесс идёт относительно медленно. Наиболее значительные изменения в этом году произошли в июле, когда ICANN запустил четыре домена верхнего уровня: .شبكة («веб» по-арабски), .游戏 («игра» по-китайски), .онлайн и .сайт.

Между тем, Google также подал заявки на .search, .app, .blog, .cloud и .map, Amazon подал заявки на .book и .amazon, но ICANN всё ещё не рассмотрел запросы на эти домены.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 37
Comments Comments 37

Articles