Pull to refresh

RoboSimian: робот-обезьяна для работы на очагах техногенных катастроф

Reading time1 min
Views17K


Вопрос создания роботов, способных если не ликвидировать последствия техногенных или природных катастроф, то хотя бы изучать очаги катастроф, стоит очень остро. И многие научно-исследовательские, а также коммерческие организации занимаются созданием роботов именно такого типа. Лаборатория JPL на днях представила собственную разработку: робота-обезьяну, который способен работать в самых сложных местах.

Робот может ползать, лазать, карабкаться — именно поэтому есть некоторая схожесть устройства и животного. Разработчики оснастили RoboSimian четырьмя «руками» (ну, или «ногами»), при этом каждая конечность сегментирована. На конце — манипулятор с несколькими степенями свободы, такой манипулятор может вращаться, гнуться, а также захватывать предметы и даже работать со строительными инструментами (на видео, размещенном ниже, показано, как робот работает с шуруповертом).

Кроме прочих навыков, RoboSimian умеет лазить по лестницам, для чего форма его тела и общая конструкция подходят просто отлично. Некоторые движения робот может выполнять автономно, но предназначен он для удаленной работы, RoboSimian управляет оператор.

Сам по себе проект создан не просто так, а в рамках конкурса «DARPA Robotics Challenge». Кроме RoboSimian, в конкурсе будет участвовать еще и другие роботы, о которых мы услышим в дальнейшем.



Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments7

Articles