Pull to refresh

SQA Days-14 во Львове. Развенчиваем мифы о Западной Украине

Reading time 2 min
Views 11K
Существует общепринятое мнение, что Западная Украина – это суровое место, где люто ненавидят русскоговорящих и ехать туда опасно.

image

Чтобы проверить слухи о воинственно настроенных по отношению к россиянам западных гражданах Украины, а также оценить возможность проведения конференции тестировщиков ПО — SQA Days-14, мы отправились в самое сердце Западной Украины – город Львов. То, что мы увидели, никак не вяжется с распространёнными стереотипами.


Итак, что же мы увидели во Львове:
1) Людей, которые разговаривают на родном языке.
Украинская речь очень красива и, на самом деле, получаешь эстетическое удовольствие, слушая украинцев. Они без труда понимают русский, но ответят, скорее всего, на украинском языке :) Впрочем, его без труда можно понять. Это замечательно, что люди сохранили свой язык и свою культуру, странно было бы за это их упрекать. Никто ведь обвиняет англичан или французов в том, что они не знают русского языка. К слову сказать, там можно общаться на английском, многие свободно им владеют, а также на нем дублируются все надписи.
2) Людей, которые всегда помогут.
Если спросить направление или конкретный адрес на улице, несколько человек обязательно остановятся и объяснят куда идти. Заметьте, спрашивали на русском. Никакой агрессии – исключительная доброжелательность.

А еще:
1) Туристический центр и красивый старинный город
Львов представляет собой красивый архитектурно и развитый туристически центр. Много достопримечательностей, музеев, замков и просто красивых старинных зданий в европейском стиле. В городе можно найти много лавочек с туристической продукцией. Встречаются магнитики с надписями типа: «Слава Богу, что я не москаль». А в ресторанах можно встретить листок с, казалось бы, неполиткорректными анекдотами, опять-таки, про москалей. Но все это не более, чем шутка, коммерческий ход, призванный разнообразить отдых туристов. Мы спрашивали у местных жителей: имеет ли место проявление негатива в отношении россиян? Они с юмором восприняли этот вопрос.
2) Замечательные и очень необычные кафешки.
Знали ли вы, что во Львове добывают кофе из шахты? :) Вы узнаете, как это делается, посетив «Копальню кавы». Это огромное количество сортов кофе с различными наливками. А есть еще «Масонская ложа», «Крыивка». Про них говорить не будем, пусть останется сюрпризом.
3) Отличный сервис в отелях, ресторанах и магазинах.

Во Львове мы пообщались с замечательным львовским сообществом тестировщиков, одним из самых активных сообществ в СНГ. Ребята часто встречаются, делятся опытом, оттачивают навыки ораторского искусства, чтобы впоследствии стать докладчиками на международных конференциях по тестированию либо заниматься консультированием заказчиков или обучением. Активисты из сообщества открыли школу тестирования. Очень интересная и правильная на наш взгляд инициатива.

Они поразили нас своим радушием. Всячески помогали нам, знакомили с коллегами из других компаний (к слову сказать, они все дружат и это здорово).

Посетив Львов, мы поняли, что это отличное место, чтобы провести следующую конференцию SQA Days-14, и состоится она 8-9 ноября 2013 года. Так же здесь мы решили попробовать новый формат конференции — 7 ноября мы проведем специальный английский день, в рамках которого общение будет вестись только на английском языке. Здесь выступят докладчики из Западной Европы.



В подготовке этих мероприятий принимает активное участие львовское сообщество тестировщиков, а так же нам любезно оказали поддержку львовский ИТ-кластер и городская Рада.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.it-conf.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия