Pull to refresh

Google работает над беспилотными автомобилями собственного производства

Reading time 1 min
Views 59K
image

Такси без водителей могут стать реальностью. Google разрабатывает свои беспилотные автомобили, отказавшись от использования модифицированных авто других производителей, пишет The Verge.

Google не смог договориться с производителями автомобилей об интеграции своих технологий беспилотного вождения. Теперь компания ведёт переговоры о выпуске собственных автомобилей со своим дизайном и характеристиками.

Как сообщают источники, Google рассматривает возможность предлагать свои автомобили как «роботакси», которые будут выезжать по вызову. Интересно, что только вчера Google Ventures инвестировал 250 миллионов долларов в интернет-службу такси Uber.

Хотя Google не заинтересован в самостоятельном управлении таким сервисом, источники сообщают, что в прошлом году компания вела переговоры о том, в каких городах она может помочь другим компаниям в запуске роботакси. Согласно планам Google, в первое время в машинах на всякий случай будут присутствовать водители, но в конечном итоге в них не будет необходимости.

Google намерен начать именно с сервиса такси, поскольку он позволит сразу распространить автомобили, однако розничная продажа тоже есть в планах. Правда машины могут оказаться несколько дорогими. Модифицированные Toyota, которые сейчас использует Google, в целом стоят по 150 тысяч долларов, но Google работает над уменьшением стоимости.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 65
Comments Comments 65

Articles