Pull to refresh

Что происходит после покупки стартапа?

Reading time 2 min
Views 72K
Итак вас покупает большая и известная компания. Для большинства стартапов, это единственный вариант успешного выхода. Стать самостоятельной, прибыльной в долгосрочной перспективе компанией на порядок сложнее.

Итак, что будет дальше?

1) Основатели компании уйдут, для них история уже закончилась. Не для того они делали новую компанию, чтобы снова стать частью большой машины и иметь начальника. Ближайшие год или два они будут заниматься делами ровно настолько, чтобы пережить lockdown период и думать, чем бы заняться дальше.

2) Вас попросят проинтегрироваться во все развесистые сервисы новой компании. Зачем это нужно никто не знает, но интеграция это первая идея, лежащая на поверхности. Не зря же мы их покупали, пусть будут везде.

3) Конечно, у вас проведут новый аудит всего кода и архитектуры. Окажется, что у вас все просто ужасно и не может работать. Все нужно срочно переписать так, как это принято в новой компании и срочно.

4) Местные инженеры вас ненавидят. Они до сих пор не могут понять, как за вашу хрень компания могла заплатить N-миллионов, а им отказываются поднять заплату и бонусы на пару сотен. Не думайте, что вы быстро и легко найдете с ними общий язык.

5) Ваш предыдущий брэнд не совсем ассоциируется с имиджем новой компании. Поэтому вас нужно прицепить к существующему отсталому продукту, у которого с имиджем все в порядке. Только им почти никто не пользуется.

6) Для того, чтобы выпустить новый релиз теперь нужно будет получать кучу разрешений. Нового руководства, руководства вашего руководства, юристов, безопасников, маркетологов и т.д. Никто из них толком не понимает, чем вы занимаетесь и будут затягивать релиз, просто не желая разбираться в новом для них продукте.

Вы можете расслабиться и забыть про новые фичи в продукте, эксперименты, релизы по разу в месяц. Ваши “несчастливые” конкуренты, которых не купили резко увеличили темп и обходят вас как стоящих на месте.

Рано или поздно ваши продукты закроют и вы будете работать над правильными и нужными в компании проектами.
Tags:
Hubs:
+90
Comments 51
Comments Comments 51

Articles