Pull to refresh

Беспроводной Arduino c радиусом действия более километра

Reading time 2 min
Views 49K
image Кикстартер продолжает радовать нас интересными проектами.

На этот раз это Flutter.

Что это



Платформа разработки, основанная на Arduino, изначально поддерживающая беспроводную связь с шифрованием. Из коробки устройства умеют соединяться в сеть между собой.

Цена платы будет начинаться от $20 — это для Flutter Basic (слева на фото). Небольшая интегрированная антенна, microUSB разъём. Flutter Pro — $30, с нормальной съёмной антенной и разъёмом для зарядки батареи.

Шилды



Breakout Board


image

Нечто вроде переходника для любых проектов с Flutter.

RC Shield


image

Для простого подключения к стандартным (не знаю, что за стандарты, сам не увлекаюсь — но видимо, есть такие) машинкам на радиоуправлении.

Network Shield


Пока в разработке. Подключение устройства к домашней сети как по wi-fi, так и через ethernet.

Bluetooth Shield


Подключается к телефону, в основном для управления через мобильные приложения.

Шифрование



Алгоритм 256-bit AES (хеширование NIST SHA-256), обеспечивается чипом ATSHA204.

Построение больших сетей



Проект специально заточен под удобство расширения сети — чтобы сеть из двух устройств легко расширялась до десятков и сотен. ПО будет обеспечивать простую передачу данных между устройствами в сети и отслеживание индивидуальных устройств. Кто пробовал соединять между собой два Arduino по беспроводной связи, понимает, насколько это накладно хотя бы с точки зрения кода. Было бы здорово отвлечься от этого и писать уже одну только логику работы всех устройств, объединённых в сеть.
Беспроводная связь обеспечивается чипом TI CC1101, его энергопотребление составляет 10-40 мА. Сам чип может работать на разных частотах, но для проекта была выбрана частота 915 МГц. В связи с этим проект не будет поставляться в Европу, т.к. на этой частоте там работает GSM связь. В FAQ проекта указано, что если проект будет хорошенечно перефинансирован, то авторы озаботятся европейским вариантом устройства, работающим на другой частоте. Судя по тому, что за сутки они уже набрали четверть требуемой суммы, это вполне реально.

Потенциальное применение



Думаю, многие программисты хотели бы поиграться с чем-нибудь из реального мира, с каким-нибудь огромным человекоподобным роботом или квадрокоптером. Многие уже играются. А уж создать самоорганизующийся рой устройств — это, по-моему, экстаз.

Также Flutter можно будет применить везде, где уместно удалённое управление — сенсоры для умного дома, квадрокоптеры, радиоуправляемые машинки и роботы, и т.п.

Итог



Авторы проекта обещают начать первые поставки в марте 2014. Призы для поддержавших проект начинаются от суммы в $25. Посмотреть видео и подробнее ознакомиться с проектом можно как на странице проекта на Кикстартере, так и на сайте проекта.

PS: Спасибо первым откомментировавшим, дополнил статью технической информацией.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 33
Comments Comments 33

Articles