Pull to refresh
0

Samsung Galaxy Pocket Neo – простой смартфон для родителей

Reading time 3 min
Views 40K
Недавно моя мама заявила, что ей нужен смартфон. Она знакома с современными технологиями и прекрасно ориентируется в интернете (особенно в ЖЖ :)), но потребности именно в смартфоне у нее не было. Оказалось, старый телефон стал плохо работать, да и камеры в нем нет. К тому же, мама не очень хорошо видит, и крупные экранные кнопки были бы ей очень кстати. «Только самый простой!» — попросила она. Сказано – сделано, и передо мной оказался Samsung Galaxy Pocket Neo.



Я приобрела его у оператора с контрактом на 4 месяца за 2 990 руб., это получилось не дороже, чем «только смартфон» в других местах, да еще и карточку microSD на 4 Гб подарили. А разлочить его просто: нужно один раз ввести код разблокировки при установке чужой SIM-карты.
Он действительно весьма простой и недорогой, но при этом – современный, на Android 4.1.

Как выглядит


Смартфон выпускается в белом, синем или сером корпусе, мне достался последний. Он хорошо собран, задняя крышка снимается довольно легко, без поддеваний острыми предметами. Разъемы для подключений оказались сверху (наушники, в комплекте нет) и снизу (microUSB, в коробке отдельные кабели для зарядки и синхронизации).




Кнопка питания – справа, регулировка громкости – слева. Все привычно.


Трехдюймовый экран с разрешением 240 х 320 точек многим покажется маленьким. Но лично я уже почти два года хожу с простым смартфоном на 3,2 дюйма и, честное слово, не испытываю неудобств.
Дисплей напоминает о старых телефонах, где столько дюймов было пределом. Да и обои подобраны классические, с цветочками и листиками. В этом – часть его обаяния. Углы обзора средние, зато цветопередача неплохая.



Что умеет


Процессора на 850 МГц и 512 Мб оперативной памяти недостаточно для ресурсоемких игр, но офисные приложения, тесты производительности и прочие не слишком требовательные программы работают нормально. В смартфоне 4 Гб памяти, поддерживаются карты до 32 Гб.
Тест производительности дает ему чуть больше 5 тысяч баллов, и он обгоняет не новые, но более продвинутые смартфоны вроде своего тезки производства Sony Ericsson.



Приятным сюрпризом стало наличие GPS-модуля и даже ГЛОНАСС, причем связь со спутниками стабильна.
Телефонная часть выглядит вполне стандартно.


Поскольку маме нужна была камера, я проверила качество снимков перед покупкой. В отзывах об этой модели пишут, что фотографии очень плохие, а мне так не показалось. Вспышки у камеры, кстати, нет, а автофокус есть. При этом многие куда более продвинутые смартфоны снимают не лучше, имея при этом не два, а пять и даже больше мегапикселей. Думаю, нужно сравнивать больше моделей перед покупкой, тогда будет понятно, где плохо, а где не очень.
Для примера – фотографии без подготовки и обработки при искусственном и естественном освещении.



Благодаря скромной начинке аккумулятора 1200 мАч хватает дня на 3-4, и как раз это имеет значение для старшего поколения. Слот для micro-SIM слегка огорчает, но операторы обычно меняют «симку» бесплатно, а для использования в других телефонах можно приобрести адаптер.



Чего не умеет


Теперь об обратной стороне медали. Понятно, что именитый производитель убрал некоторые функции ради удешевления смартфона.
Под раздачу попал сенсор приближения. При поднесении трубки к уху дисплей просто отключается, а чтобы потом его включить, нужно дважды «тапнуть».
В смартфоне нет лицевой камеры. В моем случае это неважно – видеозвонками никто в семье не пользуется, а для Skype есть компьютеры.
Еще с экрана нельзя снять скриншот стандартной комбинацией «питание+уменьшение громкости», зато работает «питание+Home» – как в некоторых других смартфонах Samsung. Но, по правде говоря, кроме авторов обзоров это мало кому нужно :)
Пожалуй, больше всего меня расстроил вид экранной клавиатуры Samsung на дисплее такого размера. В русской раскладке буквы совсем мелкие (в английской хоть покрупнее), кнопки узенькие – попробуй попади! Удобно набирать или в горизонтальной ориентации, или на олдскульной клавиатуре 3х4.





Резюме


В своей ценовой нише у Samsung Galaxy Pocket Neo конкурентов и не наблюдается, кроме совсем уж малоизвестных моделей. Если добавить тысячу рублей, можно купить куда более продвинутый Highscreen Spark – с фронтальной камерой, 4-дюймовым дисплеем и даже двухъядерным процессором, а за пять тысяч добавится еще пара бонусов. Но меня попросили купить самую простую звонилку с камерой, да чтобы не бегать каждый день к розетке, и с этими задачами «карманный Нео» справляется отлично. Кстати, мама разобралась с ним за пару минут и довольна.
Tags:
Hubs:
0
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия