Pull to refresh
0

Сплав мощности и мобильности: обзор ноутбука HP EliteBook 8770w

Reading time 5 min
Views 26K


Сегодня среди огромного разнообразия мобильных гаджетов одним из самых востребованных устройств по-прежнему остается ноутбук. Как правило, пользователи стараются выбрать ноутбук в соответствии со своими потребностями: одним нужны портативные ультрабуки для частых поездок, кому-то с головой хватает бюджетных моделей, а для кого-то необходимы мощные и производительные модели. Именно к последним относится новинка от компании HP – лэптоп EliteBook 8770w. По словам производителей, эта модель предназначена в первую очередь для дизайнеров, архитекторов и людей других творческих профессий – тех пользователей, которым приходится работать с большими объемами графики, 3D-моделями и анимацией. Под хаброкатом – обзор новой модели.

По одежке встречаем
Модель EliteBook 8770w уж никак не назовешь портативной из-за 17-дюймового дисплея. Однако причина не только в диагоналях дисплея. Корпус лэптопа изготовлен из алюминия и магниевого сплава, что делает его достаточно массивным – вес ноутбука составляет 3,8 кг при толщине 3,7 см.





Положительной стороной такой конструкции корпуса является его соответствие американскому военному стандарту MIL-STD810G, который регламентирует высокий уровень защиты от различного рода внешних воздействий: влаги, высоких и низких температур, вибрации и механических повреждений.



Серебристый цвет корпуса вкупе с массивностью лэпотопа придает его дизайну особый шарм. Модель будет как отлично смотреться в качестве элегантного, хоть и немаленького, аксессуара в поездках, так и удачно впишется в домашний интерьер. Круговая шлифовка крышки, а также матовое покрытие рабочей панели предохраняет устройство от оставленных жирных следов и отпечатков пальцев.



Стоит также отметить наличие специальной крышки в нижней части корпуса, легко открывающейся благодаря специальной защелке. При открытии этой крышки пользователь получает доступ к внутренним элемента устройства – жесткому диску, модулям оперативной памяти и т. д.







Дисплей – всему голова!

Экран ноутбука EliteBook 8770w имеет диагональ 17,3 дюйма с разрешением 1920х1080 пикселей. Устройство оснащено IPS-матрицей HP DreamColor Display. Она позволяет обеспечить достаточно высокий уровень цветопередачи, а также неплохой показатель средней яркости и ее распределения, что весьма актуально для работы с приложениями для обработки графики. Кроме того, дисплей также имеет достаточно широкий уровень обзора.

Экран имеет специальное матовое покрытие, которое предотвращает появление пятен на его поверхности.

Стоит отметить, что различные конфигурации модели 8770w могут быть также оснащены дисплеями с матовыми WVA-матрицами с разрешением 1600х900 и 1920х1080 пикселей.

Заглянем внутрь
Теперь остановимся подробнее на начинке ноутбука. Сразу стоит оговориться, что модель имеет большое количество конфигураций, отличающихся объемом оперативной памяти и жесткого диска, а также моделью видеокарты. Это дает возможность пользователю выбрать устройство с необходимым для него уровнем производительности.

HP EliteBook 8770w работает на базе четырехъядерных процессоров Intel Core i5 и i7 на архитектуре Ivy Bridge с максимальной тактовой частотой до 3,7 ГГц. Возможный объем оперативной памяти модели составляет от 8 до 32 ГБ DDR3. В качестве видеокарты для этого ноутбука могут использоваться 4 модели профессионального уровня — NVIDIA Quadro K3000M, K4000M и K5000M, а также AMD FirePro M4000 с технологией AMD Eyefinity, позволяющей подключить до пяти мониторов. Устройство комплектуется жесткими дисками в форм-факторе 2,5 дюйма объемом от 750 ГБ до 1,5 ТБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Кроме того, модель может также быть дополнительно укомплектована SSD-накопителями на 24, 128 ГБ или 256 ГБ, предназначенными для установки ОС.

Лэптоп, попавший «под микроскоп» в этом обзоре, работает на базе процессора Intel Core i7-3610QM с тактовой частотой 2.3 ГГц. Ноутбук имеет на борту 8 ГБ оперативной памяти и оснащен видеокартой NVIDIA Quatro K4000M, объем видеопамяти составляет 4 ГБ. Емкость жесткого диска составляет 750 ГБ. Такие характеристики обеспечивают устройству хорошую производительность в программах для создания трехмерных моделей и позволяют обрабатывать большие массивы графических данных. Кроме того, 8770w так же хорош и для современных «тяжелых» компьютерных игр.

Пульт управления: устройства ввода
Модель HP EliteBook 8770w оснащена полноразмерной клавиатурой с отдельно выделенным цифровым блоком. Клавиатура, как и весь корпус лэптопа, защищена от влаги и пыли, а также имеет регулируемую подсветку клавиш. Клавиши имеют хорошую отдачу и средний ход, благодаря чему клавиатура достаточно удобна в работе. Не менее удобен и матовый тачпад модели, состоящий из сенсорного поля и трех управляющих кнопок. Тачпад поддерживает мультитач жесты, при этом сенсорное полотно обладает хорошей чувствительностью и точностью, своевременно реагируя на касания. Помимо этого, лэптоп оснащен и трекпоинтом, расположенным посередине клавиатуры. Чуть ниже, под клавишами, находятся три кнопки для управления им. Фактически, трекпоинт дублирует функции тачпада, и у пользователя есть выбор, каким органом управления воспользоваться.







Мастер коммуникаций: набор интерфейсов
Разработчики снабдили HP EliteBook 8770w весьма широким набором коммуникационных возможностей. Набор интерфейсов модели делает из нее полноценную мобильную рабочую станцию, которую можно с успехом использовать как в качестве отдельного терминала, так и в офисной сети, подключаясь к сетевым ресурсам как по проводным, так и по беспроводным каналам связи.
Разнообразные порты и разъемы разнесены по всем торцам ноутбука. Большая их часть находится на левой грани устройства – здесь расположены два порта USB 3.0, FireWire, комбинированный разъем eSATA+USB 2.0, слот расширения ExpressCard/54, Display Port, LAN-коннектор и замок Кенсингтона.



По правую сторону можно найти еще пару USB-портов 2.0, видеовыход VGA, слот для смарт-карт, два стандартных 3,5 мм аудиовыхода, а также оптический привод с поддержкой Blu-Ray-дисков.

На заднем ребре размещены разъем питания и гнездо для модема RJ-11, а спереди – кардридер SD/MMC.



Кроме того, в нижней части корпуса также есть специальный проприетарный разъем для установки ноутбука на док-станцию (последняя не входит в комплект поставки).

В качестве послесловия
Как видно, модель HP EliteBook 8770w в первую очередь предназначена для профессионалов, работающих с ресурсоемкими приложениями, и для использования именно в рабочих целях. Приобретать подобную «игрушку» для отдыха и развлечений не совсем целесообразно – стоит ноутбук недешево, цены на устройство начинаются примерно от 12000 и до 32000 грн, и позволить себе такое удовольствие сможет далеко не каждый. А вот пользователи, которым нужна мощная мобильная рабочая станция, по достоинству оценят производительность и быстродействие этой модели.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
-1
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина