Pull to refresh

День рождения Apple Macintosh

Reading time 1 min
Views 3.4K
Apple Micintosh
Сегодня день рождения одного из самых известных компьютеров в мире! 24 года назад 22 января 1984 года во время трансляции матча Национальной футбольной лиги был показан рекламный ролик, представляющий компьютер Макинтош. Ролик был снят по заказу яблочной компании режиссером Ридли Скоттом — автором фильмов «Чужой» (Alien) и тогда только появившегося «Бегущий по лезвию» (Bladerunner).

Съемки 60 секундной рекламы обошлись в 400 тысяч долларов, а эфирное время в 800 тысяч. И все эти затраты были сделаны исключительно ради одного единственного показа! Тем не менее, уже на следующий день ролик демонстрировали во множестве ток-шоу и новостях. О необычном компьютере говорили все.

Сюжет рекламы отсылал зрителя к роману Джорджа Оруэлла «1984» и достаточно однозначно говорил о том вызове, который сделала Apple компании IBM — героиня разбивает молотом большой экран, символизирующий «Голубого гиганта».



А в следующем ролике можно увидеть, как Стив Джобс впервые демонстрирует Мак перед большой аудиторией. В то время графический интерфейс, мышь и синтез голоса воспринималось людьми как технологическое чудо. Это видно по реакции зала.

Tags:
Hubs:
+54
Comments 78
Comments Comments 78

Articles