Pull to refresh

О простых числах, криптографии и повреждениях мозга

Reading time 2 min
Views 46K
Сегодня же пятница, да?

Прочитал совсем недавно довольно известную книгу «Человек, который принял жену за шляпу». Книга действительно стоит быть прочитанной, но я сейчас не об этом.

В одном из сюжетов автор — практикующий врач, работающий с людьми с разной степенью повреждения мозга, сталкивается с близнецами-аутистами, играющими друг с другом в игру. Сначала один из них называет шестизначное число, через какое-то время другой явно этому чилу радуется, словно что-то в нем разглядев, и в свою очередь, называет другое шестизначное число. Процесс повторяется много раз.

Автор тихонько подходит и записывает называемые числа себе в блокнот, а потом на досуге обнаруживает, что все названные числа — простые! После чего берет, находит таблицу самых больших известных тогда простых чисел (середина прошлого века!), выписывает оттуда несколько восьмизначных, идет к близнецам, и называет им одно из них. Пауза с их стороны длится ощутимо дольше, но потом следует вспышка радости, и они продолжают игру, на этот раз с 8-ми значными числами, потом переходят на 9 и 10-значные. Через пару часов они уже играли в свою игру двадцатизначными числами! Как отмечает автор, в то время не существовало способа проверить на простоту двадцатизначные числа.

Другой эпизод про этих же близнецов — со стола падает и рассыпается коробка спичек, и они оба восклицают «сто одиннадцать», добавляя «тридцать семь». Думаю, не стоит говорить, что когда автор пересчитал спички — их оказалось 111 = 37 * 3.

Двадцатизначное число — это число порядка 70 бит. Произведение двух таких чисел — 140 бит. В современной криптографии это все еще представляет достаточно сложную вычислительную задачу.

Одновременно с этим есть неоднократные свидетельства того, что есть люди, чаще всего с тем или иным повреждением мозга, которые каким-то непостижимым образом могут непосредственно «видеть» простые числа, и, возможно, видеть также и множители чисел составных. Автор вышеупомянутой книги ссылается и на другие подобные примеры.

Что, если способность этих людей работает и для чисел величины современных криптоключей? Не будет ли это тем самым ожидаемым уже давно кризисом современной несимметричной криптографии?
Tags:
Hubs:
+53
Comments 66
Comments Comments 66

Articles