Pull to refresh

Новый законопроект предусматривает штрафы до миллиона рублей для провайдеров, не выполняющих требования «антипиратского» закона

Reading time 1 min
Views 23K
Да, Госдума продолжает принимать законы и рассматривать законопроекты, цель которых — активная борьба с «пиратами» и теми, кто «пиратам» сочувствует. Так вот, на днях Комитет Госдумы о конституционному законодательству предложил нижней палате принять законопроект о денежных штрафах для провайдеров, которые не выполняют требования о блокировке пиратских ресурсов. При этом штрафы весьма и весьма немаленькие.

Максимальная сумма штрафа составит (в случае принятия законопроекта) 1000000 рублей. При этом минимальная сумма штрафа — 300000 рублей, что тоже очень немало, особенно для малых и средних провайдеров. Все, сказанное выше, касается юридических лиц, и это еще не все. Предложенный законопроект предусматривает штрафы и для физических лиц, включая должностные лица. Для «народа» предусмотрены штрафы от 5 до 50 тысяч рублей. Что именно должен сделать или не сделать человек для получения штрафа, пока не совсем ясно.

К слову, законопроект предложен небезызвестным режиссером Станиславом Говорухиным, а также депутатом Леонидом Левиным. В законопроект еще могут быть внесены изменения, включая размеры штрафов, но вряд ли что-то поменяется кардинально. Надо думать, что если изменения и будут, то явно не в пользу «пиратов» и их соратников.

Законопроект, в случае его принятия Госдумой, явно станет очередным «антипиратским» стимулом для провайдеров. Возможно, руководство многих телекоммуникационных компаний и не согласно с законом, но терпеть убытки, и весьма значительные, из-за невыполнения предписаний закона вряд ли кто пожелает.

Via lenta
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 40
Comments Comments 40

Articles